Бизнес и жизнь: Америка vs. Россия

На днях повезло послушать двух великовозрастных коммерсов, которые в середине девяностых - начале нулевых решили перебраться в США. Один остался в штатах (мистер А.), а другой вернулся в Россию матушку (мистер Р). Спустя почти двадцать лет ребзя встретились и пообщались на тему бизнеса/жизни у нас и в штатах. И это, блять, ахуенно смешно.


Спустя двадцать лет А. хочет вернуться в Россию, а Р. в край заебался и хочет из России свалить. Оба товарища сраные миллионеры, которые лихо ебашат с девяностых по сегодняшний день.


Про бизнес

Мистер Р. вспоминает свой первый бизнес в США как нечто невообразимое. За пару дней он зарегистрировал контору, получил печать и акции на свою конторку. В итоге, открытие офиса в башнях-близнецах заняло от силы 1 неделю вместе с печатью визиток, мебелью и всей хуйней. За еще одну неделю были найдены сотрудники и, по сути, пошла работа.


Мистер А., который все желает вернуться в Россию, согласен с изложенным. Однако его, ВНЕЗАПНО, напрягает бюррократия в тамошней Асашай. Мол, ни одна работа не может проводиться без лицензии: хошь стены красить – получай лицензию, дизайн – снова лицензия, художественный пердежь на публике – здравствуйте, распишитесь, ходите на курсы и получайте лицензию.


Мистер А. занимается скупкой домов. Суть проста: скупается уебищный домик, проводится ремонт, продается с гешефтом. Так вот, после каждого этапа работ необходимо проведение экспертизы. На один объект приходится примерно 10 выездов контролера, который проверяет не только качество твоих работ, но и общее состояние объекта. Бывает, коммерс покупает дом, который в общем и целом сделан заебись, но после демонтажных работ вскрываются ахеренные проблемы, за которые контролер может вообще признать дом ебнутым и подлежащим сносу. А так, с момента покупки до момента продажи проходит примерно полгода.


Мистер Р. счел подобное незначительным, ибо бюррократия тамшоняя хоть и изощреннее, но она, хотя бы, работает. Любой вопрос требовал уйму бумажек и времени, однако ты все же получал то, что хотел, а не ссаные отписки.


Рынок недвижимости

Первая разница, которая обнаруживается в США – это жесткое ценовое разделение районов. Если ты купил дом за 100 тыщ. баксов, то и соседние дома будут стоить примерно столько же – плюс-минус 10-15 процентов. Многие российские коммерсы проебали на этом кучу бабла. Покупали дешевый дом, въебывали в него лям-другой, ставили на продажи с пять мильонов, но внезапно обнаруживали, что продаж нет, ибо район как стоил 5 копеек, так и стоит.


И конечно же, снова вся деятельность должна быть лицензирована. Все риелторы с сертификатами, все состоят в гильдиях, сборищах и прочих НКО. Если ты прокосячил, то об этом будут знать все и вообще могут исключить из профессии, что изрядно дисциплинирует рынок. Исключают, как правило, либо после вежливой беседы, либо через суд.


Другой нюанс – это экономическая предсказуемость. Сегодня в Сан-Франциско, откуда и приехал мистер А., рынок растет, дома продаются. Но он понимает, что это временное явление и скоро спрос упадет. Разница с Россией в том, что это более-менее предсказуемо, поэтому через полгода-год деятельность будет необходимо сворачивать в этом направлении.


Другая особенность – собеседование для новых покупателей дома. Перед тем, как вам разрешать купить дом, вы должны пройти проверку и получить одобрение. Например, есть районы, где дом могут купить только пенсионеры. У этого района есть свои клубы, своя гольф-площадка и инфраструктура, которой преимущественно пользуются лишь жители данного конкретного дистрикта.


Бытовуха

«Тут у вас много мух и комаров» – заявил мистер А. По замечаниям обоих в Асашай действительно мало всяких летучих тварей, которые мешают жить. По их мнению, причиной всему – отсутствие в массовом характере в загнивающем западе условий для этих паразитов. Комарам, к примеру, очень нравится наличие «водоемов», которые образуются в тех же автомобильных покрышках, валяющихся во дворах, после дождей. В Асашай за подобную хуйню могут жестоко выебать. Это не говорит о том, что там летающие автомобили, однако общие санитарные требования обязательны к выполнению. Разве что вам нравится платить жирные штрафы за их несоблюдение.


Другой нюанс – это вечный дрист в Мазер Раша. Машину в тамошних краях приходилось мыть раз в два месяца, а обувь чистить и того реже. Конечно, стоит учесть тот факт, что жили они в основном в Калифорнии, Нью-Йорке и прочих некислых городах и штатах, но это все равно ахуеть.


Грязные рукава и воротники рубашек – тоже заметный атрибут переезда в Необъятную.


Наебательство – это вообще отдельная вещь. По воспоминаниям, это наебательство в Маза Раша испытвается постоянно. То официант пытается тебя общитать, то рабочие на стройке пиздят материалы, то еще какая-то хуйня. Как только оба приехали в Штаты, то сперва сильно ахуели, насколько у них серьезно карается кража даже в один бакс. Ибо, как говорилось выше, каждая деятельность лицензируется, а законы соблюдаются жесточайше. Один раз неправильно кашлянешь, так больше никогда заказов не увидишь.


Свобода и закон

Внезапно, в Асашай в некоторых ситуациях свободы сильно меньше. Начинается все с банального перемещения между штатами. Полицаи могут сильно озаботиться, с хуя ли ты приехал в Луизиану на вашингтонских автомобильных номерах. Ну и понятное дело, что за любое непонятное слово могут всерьез выебать.


Мистер Р., живущий ныне в России, вспоминает США в 90-х как лучшую страну для бизнеса. Однако сегодня – это уже полицейское государство. А это немного напряжно.


Больше всего удивлял тот факт, что если ты нарушаешь правила дорожного движения: например, парканулся неправильно – то доблестные стражи правопорядка не ставят тебя в позу раком и не обследуют простату. Вместо этого весьма вежливо просят убрать машину, ибо, сука, неззя тут парковаться. И все. Никаких ПТС не смотрят, ни водительское, ни наличие аптечки не проверяют.


Разница менталитета

В США нельзя приехать просто работать и жить. Там действительно нужно пахать. Конкуренция дикая, все сплошь и рядом залицензированы, образованы и работоспособны. Даже мексиканцы, которые работают на стройках, ебашут так, что мама не горюй.


Если хочется перебраться в Америку, то нужно понять одну важную вещь. То, что в России считается «хорошо и плодотворно» даже и рядом не стоит с тем, что у них называется теми же словами. Требования кардинально выше.


Забавная вещь, которую обнаружили мистер А. и мистер Р. Если Американец приехал в Россию и знает лишь два слова на русском, то будет всеми силами на этих двух словах объяснять, что он хочет. Так у них обучают иностранному языку. Не приветствуется использование переводчиков. Когда мистер Р. в Америке пошел на языковые курсы, то его заставляли объяснить слово любым способом, кроме переводчика. Руками маши, сценки показывай, аналогии приводи, пальцем тыкай – учись понимать контекст. При таком раскладе, как оказалось, язык учится значительно быстрее.


Ошибки

Оба товарища совершили одинаковую для большинства ошибку. Как только приехали, окружили себя русскими ребятами. При переезде этого нельзя делать. Нужно максимально ограничить себя от русского языка, менталитета и пр. Не по причине того, что это фу-как-мерзко, а по причине того, что пропадает стремление изучить язык и менталитет нового места пребывания. При таком раскладе ты слишком сильно уходишь в себя и перестаешь ответственно вникать в языковые тонкости.


Не все

Разумеется, это не все отличия, которые имелись, однако было понятно, что именно эти вещи сильнее всего врезались в память этих коммерсов, которые успели поработать как там, так и здесь. Никакой морали нет, итога тоже. Мистер Р. все так же хочет покинуть Россию, а мистер А. – Америку.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Полицаи могут сильно озаботиться, с хуя ли ты приехал в Луизиану на вашингтонских автомобильных номерах.

проехал все западное побережье, а также соседние с вашингтоном штатаы на вашингтонских номерах - ни одной проблемы. В Вашингтоне тоже периодически езди на машинах с номерами других штатов - ни одной проблемы.

Если ты купил дом за 100 тыщ. баксов, то и соседние дома будут стоить примерно столько же – плюс-минус 10-15 процентов.

тут да, забавно наблюдать удивление, когда мы не понимаем, почему гораздо лучший дом в соседнем районе стоит гораздо дешевле более худшего, но в этом районе. А если сравнивать разные штаты, то разброс цен кажется чудовищным. Но в штатах стоимость дома определяет район.

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Проклятые амеровские проверяющие заставляют делать работу качественно. Вот суки то!
Не дают наебать обслужить клиента!

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

А представляете, какой вой поднимется, если у нас за каждую мелочь будет прилетать жесточайше?

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем писать Асашай? Что за мудачество

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Людям всегда кажется, что лучше там где нас нет.

раскрыть ветку