Бизнес и конкуренция в России?

Нету в России никакой нахрен конкуренции! можно открывать любой, мать его, бизнес!

ок, оговорюсь, в крупных бизнесах может и есть. а ещё монополистов типа московского метро вряд ли подвинешь и построишь своё метро с карточными играми и женщинами лёгкой социальной ответственности, но в мелком бизнесе, а так же в сфере услуг (парикмахер, визажист, массажист и т.д.) всё засрано только сорняками!


давеча получил права. собрался покупать машину б/у и т.к. в этом деле не разбираюсь, решил обратиться к автоподборщикам, дабы специально обученные люди подобрали мне не битую, не крашеную, всю из себя хорошую и беспроблемную машину за адекватные деньги. вариантов было не много: Ильдар-автоподбор, известный мне по youtube-каналу, о котором есть разнообразные отзывы, пара пикабушников (помню только Avtopodborro) о которых ничего не известно и ребята через "одно рукопожатие" - по рекомендации знакомого автостраховщика. Есть ещё автокриминалист тоже с youtube, вызывающий чуть больше доверия, но он работает с бюджетом от 900 тыр, а у меня потолок 500, так что выбрал "знакомых"


ооох, бля

не любимые многими Бизнес Молодость периодически выдают очень простые и светлые мысли: просто не будь мудаком!

жаль их мало кто слушает

и раскрывают идею: не обязательно делать бизнес "на пятёрку", чтобы стартовать, делайте "на тройку", доводите до конца и у вас будут толпы клиентов. а дальше уже допилите продукт/услугу.


возвращаясь к своим молодцам:

позвонил ребятам, представился, сказал, что хочу машину б/у. в ответ присылают описание процесса, ЧаВо и опросник:

Модель, год выпуска, пробег и т.д.


Отправляю заполненный опросник, получаю ответ "сейчас его проанализирую (что выдаёт рынок, реальный ли запрос и т.д.)


Сижу, жду. Думаю, наверно проанализировать - это зайти на всякие авто.ру, ам.ру, авито и ещё несколько каналов, вбить мои параметры и посмотреть результаты выдачи. в моей голове это укладывалось в 15-60 минут.


22 часа я ждал, как ЭКСПЕРТ анализирует 11 строчек!

А мне, простите, неймётся. в мае получил права, наконец-то добыл деньги, хочу уже скорее купить авто, захватить кусок лета: съездить в парк птиц, что возле Обнинска, посмотреть Торжок, ещё куда-то недалеко рвануть.

Не выдержал, спросил, как у него там с анализами обстоят дела.


ответ приходит: Юрий, добрый день! правильно понимаю, вы такой автомобиль ищете

и ссылка на объявление авто.ру


"бляяяяя" проносится по моей голове

то есть он только сейчас посмотрел на мои ответы только из-за того, что я его спросил.

но вместо "бляяяяя" я ему написал "да, такой"

и получил ответ: очень мало предложений. но они есть. готовы отправить предоплату?

и этот "анализ" занял у него 18 минут!


готов, говорю! а сам думаю, скорее бы включились в работу.

приходит ответ: Я скажу, чтобы Павел подготовил договор


хмммм, интересно девки пляшут. компания вроде как 7 лет занимается подбором, договор должен быть типовым, только вставить туда мои данные и всё. ну пусть подготовят, вдруг что вкусное получится.


Опять двух часов не хватило до суток ожидания, через 22 часа позвонил, спросил делается ли что-то по моему запросу, а то ведь наверно нет? договор от Павла я не получил, предоплату не перевёл, вы же вряд ли без денег начнёте работать.

а, не получили, говорит. ну вот я вам прямо сейчас отправляю анкету, вы её заполните, на её основе заполним договор и вышлем. деньги переводите на карточку сбер/тень


анкету отправил, написал, что отправил и что жду договор. получил в ответ "ок"

и вот уже 10 часов жду типовой договор. что-то мне подсказывает, что когда пройдут сутки, его у меня ещё не будет


выводов 2:

1. пидарасы

2. если делать хоть как-от, но делать, конкуренции можно не бояться, потому что пидарасы везде

и третья мысль:

3. на месте гомосексуалистов я бы постарался пролоббировать введение закона об оскорблении чувств сексуальных меньшинств т.к. смешивать любителей членов с мудилами, не способными выполнять простейшие задачи - это реально оскорбительно!


И это далеко не единичный случай

В этом году покупал стабилизатор напряжения

В прошлом году заказывали строительство навеса на даче, чтобы можно было в дождь работать

В позапрошлом заказывали профнастил, чтобы обшить баню

Везде, чтобы найти нормальных работников, у которых работа выполняется, которые перезванивают, которые нормально исполняют то, за что взялись, надо сначала перелопатить 10-15 контор, которые... я даже не знаю... паталогически не хотят деньги?


И в этом контексте меня пиздец как пугает тема предстоящего выбора автосервиса т.к. сам я не спец и знакомых нету


простите. бомбануло

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогичные выводы делал, когда менял ремонтные компании как перчатки. Сдаёшь в ремонт очередную приблуду и МЕСЯЦ пытаешься добиться ремонта. На каждый звонок получаешь "мастер занят, как только освободится - мы вам перезвоним" и никто не перезванивает. Похуизм к клиентам - это какая-то визитная карточка всех ремонтных компаний в России. Неужели так сложно просто не быть мудаками и просто перезвонить, если пообещал это клиенту.
Даже те компании, которые с первого-второго обращения вели себя адекватно, на третье или четвёртое стабильно превращались в мудаков.

раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий

Прожив полтос, пришел к такому выводу: хочешь сделать хорошо - делай сам. И научился потихоньку всему, и стену выровнять, и шкаф с нуля построить, и плитку уложить. Сантехника, электрика - без разницы, и почти всегда смогу лучше, чем большинство "мастеров". И не потому, что такой умный, просто в сфере строительно-ремонтных услуг Омска у нас дебилы в основном.

То же самое с машиной. Если не нужен подъемник, делаю все сам, в интернете куча инструкций. За годы водительства подтянул матчасть, и на СТО меня уже не наебешь.

Нужно как-то выживать, вокруг царит некомпетентность и невнимание к мелочам. Благо, есть глобальная база знаний, и разобраться сегодня можно во всем за пару часов.

раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, автор!

Это наверное самый мотивирующий текст на открытие бизнеса, который я читал за последнее время))

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сервис в России хромает, это факт.

Я вот магазин через пару недель открываю, надеюсь свой бизнес вывезти на сервисе и клиентоориентированности=)

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Автор не подумал что человек, очевидно, работает один. Есть обязательства по старым заказам. А автор хочет чтобы как только он обьявился сразу начали заниматься им исключительно. Здесь очевидное недопонимание- один неспросилпросроки, второй их не обозначил. Ну и в целом,хорошобы понимать разницу между организацией и индивидуалом.
раскрыть ветку