Бить людей железной палкой!! (с) (Рекон-2019, СПб)

2-3 марта довелось дежурить на фестивале военно-исторического движения "РЕКОН". Событие масштабное и значимое, к нему готовятся все - и орки, и участники, и торговцы всех мастей, и мы, спасатели.

Для чего нужны спасатели? Так ведь там ребята (и девчата, кстати) не воздушными шариками друг друга лупят, а вполне себе полновесными мечами, топорами и прочими радостями (жаль, что незаточенными). Иногда оружие не выдерживает и разлетается осколками, кстати. Бойцам-то пофиг, а вот зрители, не упакованные в броню, слегка очкуют (и я не могу их за это винить, кстати:) )

Возвращаясь к вопросу о спасателях - поле деятельности широко: от подуть на поцарапанный пальчик до выдернуть из под ног сражающихся (не всегда в прямом смысле, если есть подозрения о серьезной травме - бой останавливается через судей), осмотреть и передать бригаде СМП (а средний вес рыцаря -120-130 кг...). За два дня было больше сотни случаев нанесения спасателями добра и причинения пользы, причем несколько бойцов действительно отправились в путь со скоряками.


Но тут и просто как зрителю посмотреть было на что..

Дерутся мужики стенка на стенку - звон, лязг, грохот, искры летят да обломки мечей, топоров и алебард.

Дерутся девушки - все ровно то же самое, только бойцы ростом чуть поменьше, да матерятся элегантнее (некоторые).


Отдельное воспоминание: проходящая мимо невысокая барышня, упакованная в броню (эдакий маленький шагающий танк с топором на плече), не смотрела под ноги, а смотрела на ристалище, я же (80 кг) этому значения не придал и шага в сторону не сделал. Барышня как шла - так и пошла дальше, не замедлившись, и вообще, как оказалось, не заметив столкновения, я же тесно познакомился с бортиком ограждения. Воистину, анекдот про носорога и его близорукость совсем не анекдот...


Еще одно отдельное воспоминание: были команды с иностранными бойцами, которые русского языка не знают, но актерскими талантами обладают. Отработают такого бойца рядом с тобой, у тебя уже звон в ушах стоит от ударов, а что там в его ведре творится - и подумать страшно, и не выдерживает боец, падает, да нехорошо так, как подкошенный.. И кидаешься ты к нему, пытаешься окликнуть, а он что-то бубнит себе под нос, и хрен поймешь - то ли он доходит уже с ЧМТ, то ли просто русского языка не знает. Правда, те бойцы, что поопытней, даже не зная языка, выучили одну фразу и громко орали её, если в смотровой щели шлема появлялось лицо спасателя: "ЙА НАРМАААААЛНААААА!!", и пытались еще при этом бочком подальше отползти. Ну так, на всякий случай.


В общем, уже неделя почти прошла, а впечатления и эмоции все еще переполняют...:)

22
Автор поста оценил этот комментарий
Вы молодцы! Ваша работа выше похвал. Как участник говорю)
раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
Для тех, кто помнит :-)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

"Пиздец отморозки!", причём произносить надо с восхищением.

Круто, очень круто. Есть ещё видео?


Ну и отдельное "молодцы, ребята и девчата" для спасателей.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Присоединюсь к благодарностям за Ваш труд, а за "упал, как подкошенный" сильно не переживайте.) Это как правило нокдаун: Бум - ноги сами подкашиваются, а приходишь в себя уже на земле. Успехов, и побольше работы, связанной с "подуть на царапину", а не что-то серьезное)

раскрыть ветку