Биржа, золото и фальшивые рубли

Список предыдущих рассказов:

http://pikabu.ru/story/rasskazyi_valyutchika_ili_st_88_uk_rs...

http://pikabu.ru/story/rasskazyi_valyutchika_stoleshnikov_pe...

http://pikabu.ru/story/rasskazyi_valyutchika_stoleshnikov_pe...

http://pikabu.ru/story/rasskazyi_valyutchika__tallinn_427388...

http://pikabu.ru/story/rasskazyi_valyutchika__ryinok_za_olim...

http://pikabu.ru/story/rasskazyi_valyutchika__vetnamskaya_ob...

http://pikabu.ru/story/zakhodi_na_ogonek__u_menya_teper_lare...

http://pikabu.ru/story/mgnovennaya_lotereya_4285773

Биржа, золото и фальшивые рубли Валюта, Длиннопост, 90-е, Текст, Фальшивые деньги, Полиэтиленовые пакеты, Биржа, Золото, Гифка

Биржа располагалась на улице Кирова, которая уже три года как стала снова Мясницкой, но мы по привычке называли её по-старому. Это была настоящая биржа, туда пускали людей с улицы , внутри было много столиков, за столиком сидели продавцы они называли себя брокерами и покупали и продавали ценные бумаги. При слове «ценные» хочется хохотать во весь голос. Дорогие мои читатели, помните, что бы вам не говорили продаваны «ценных» бумаг, если эта бумага не приносит гарантированный купонный доход бегите от этих активов. И вообще, простому человеку лучше вообще не связываться с этим казино. Ну я то тогда всего этого не знал и начал потихоньку покупать и продавать акции и валюту. Биржа постоянно гудела как улей это было чертовски интересно и азарт подогретый финансами руководил вашим покорным слугой. Мне даже везло и я начал свысока поглядывать на господ с утра влетающих на биржу и с ходу прикупающих килограмм каких нибудь бумаг, а потом целый день с грустным лицом наблюдающих их падение. Я не стану описывать время проведенное мною в этом храме финансов, гораздо интереснее развивались события в другом не менее интересном занятии скупка золота. Надо сказать золотишко мне несли со времен работы на валюте, несли его и в палатку и даже предлагали его продавцу лотереи ( ну Три вокзала же). Я худо-бедно умел пользоваться ляписным карандашом. Да , дорогие читатели, если Вам нужно проверить золото с этим справится маленький ляписный карандаш, а изделие предварительно нужно царапнуть в незаметном месте ибо умельцы покрывали рандоль (сплав бериллия и меди очень похожий на золото)лаком, что бы печатки и кольца не темнели раньше времени. У меня имелись аптекарские весы и набрал я к тому времени приличный объем. Но у золота, как и у денег есть один маленький недостаток – их нельзя есть, но деньги можно обменять на хлеб, а вот с золотом так не получится. Продавать мне нужно было мои запасы и я впервые озадачился поиском клиентов на драгоценный металл. Повесить табличку «Продам золото» было большой глупостью , я решил обратиться в государственную скупку. Тогда в Москве было несколько магазинов, которые скупали золото у населения. Но знакомых я нашел только в магазине «Лазурит», что на Сиреневом бульваре. Мне кажется, он и сейчас там есть. Народ стоял в очереди днями, ночью на газоне между деревьями жгли костры. Видел я там дядечку, который булыжником расплющил свою звезду героя СССР и продал её как лом (скупка не принимала ордена и медали). Видел людей торгующих своими орденами Ленина – это очень грустное зрелище. С большим трудом я все же продал все свои золотые запасы и даже сделал несколько кругов по городу, собрав у палаточников их золотые накопления. Но тяготы стояния ночами и постоянное лицезрение людского горя отвратили меня от купли продажи золота навсегда.


Странно иногда судьба играет с людьми. Одним она дарует возможности, а другим желания и очень редко в одном человеке потенциал и хотение идут рука об руку. Один из друзей, с которым мы начинали на валюте все никак не мог встать на ноги. Он все спускал на женщин и на шикарную жизнь. Рестораны, дорогие шмотки и аксессуары. В один прекрасный момент, я думал, что он остепенился. Сема стал жить с девушкой и вроде прекратил беспутствовать, но я ошибался.


На Бирже продавали много всего интересного и старые деньги тоже, некоторые из них привлекли мое внимание. Вот посмотрите:


Это купюра 1992 года выпуска их изъяли из обращения после реформы и заменили

Биржа, золото и фальшивые рубли Валюта, Длиннопост, 90-е, Текст, Фальшивые деньги, Полиэтиленовые пакеты, Биржа, Золото, Гифка

Вот на эту купюру

Биржа, золото и фальшивые рубли Валюта, Длиннопост, 90-е, Текст, Фальшивые деньги, Полиэтиленовые пакеты, Биржа, Золото, Гифка

Вроде отличий масса, но не спеши дорогой читатель, это если держать эти купюры вместе и сверять. На самом деле главным отличием был цвет! Вот с цветом то я и решил работать. Сразу скажу это было просто хобби или игра. Компьютера у меня не было, по телевизору шли бесконечные мыльные оперы про Рабынь, нужно же было как то разнообразить свой досуг. Я часто брался за какие нибудь проекты типа изготовления водки из спирта - не ради прибыли, а из любви к искусству (всего было изготовлено пара ящиков) и я потерял интерес к бутлегерству из-за специфичности потребителей продукта.


Так вот, после кучи экспериментов была найдена комбинация раствора (бриллиантовый зеленый и вода) который окрашивал купюры в нужный тон. Был изготовлен штамп с циферкой «3» , которая после удаления цифры «2» набивалась на это место. Как вы заметили, цвет цифры «1992» был обычным фиолетовым, и тут отлично подошла штемпельная краска. Я гордился собой и оправдал запись в дневнике, которую мне туда занесла моя любимая учительница начальных классов . Запись гласила « Подделал Вашу подпись! Срочно зайдите в школу»


Своим изобретением я имел неосторожность похвастаться перед Славиком. Похвастался и забыл, было много дел, я решил выучиться на профессионального брокера, приобрел за 2000 долл сотовый тел. Моторола (чемодан с трубкой) , ходил на биржу и всем своим видом изображал успешного джентльмена. Моё состояние было около 25 тыс. долл. И я всерьёз стал думать о покупке жилья, единственное, что меня останавливало это страх остаться без оборотных денег.


Как обычно это и бывает , вдруг меня находит Ольга подружка Славика и заливаясь слезами рассказывает, что Славика взяли. Я в полном недоумении. Ларчик открывался просто, пацан наделал себе червонцев и рванул в загул. Гулял засранец в одном маленьком городе Лен. Области. Куда я и отправился вызволять товарища. Надо сказать город был очень маленький, наверное не более 40 тыс жителей. Уж не знаю как, но то что из Москвы приехал адвокат защищать пойманного фальшивомонетчика знал почти весь этот маленький городок, тем более что ел я в единственно приличном ресторане на вокзале. Да вот, дорогие мои читатели, именно на вокзале был самый приличный (ещё СССРовский) ресторан. А жил вообще в Питере и ездил к подследственному на электричке. После знакомства с материалами дела стало известно, что фигурант сунул купюру в палатку для покупки горячительного, после чего отбыл к любовнице в уютное гнездышко. Бедная продавщица тетя Маня на следующий день сама пришла к придурку и попросила забрать не настоящие деньги и дать ей нормальные. Но была послана пьяным дебилом с ярко выраженными признаками спермотоксикоза . Ну вот собственно и все… Продавщица доковыляла до участкового, то связался с местным отделом … Надо сказать, что задержание фальшивомонетчика в таком маленьком городе это просто праздник для ребят из отдела. Там кажется весь ОВД предвкушал, как они будут известны. На самом деле местная газета сообщила во всех подробностях с фотографиями и статьей. И тут на этом празднике Фемиды нарисовался я. Не буду утомлять читателя нудным повествованием и расписывать моё общение с операми. Я перейду сразу к делу. Так уж случилось, что в процессе придумывания и подбора краски я заметил, что зеленка очень быстро выцветает на свету. Целую неделю я ходил к следователям и просил показать те самые купюры и спокойно их «изучал» под сильной настольной лампой. На пятый день я объявил, что у них нет доказательств. Деньги настоящие, хоть и выведены из обращения, следов окрашивания не имеется, подделанная цифра года не является значимой (человек может на любой купюре написать что угодно) . Я как общественный защитник предлагаю им, что бы не позориться в суде, Вячеслава отпустить под подписку о не выезде. И надо сказать я успел,ибо фигуранта уже готовы были этапировать в Кресты. Надо сказать, ребята следователи очень расстроились , в отместку один из них решил надавить на психику , приехавшей к тому времени Ольге. Вот мы стоим , ждем голубя нашего, а он подходит и говорит: « А Вы знаете, как мы вашего гражданского мужа брали? Мы его  голожопого с любовницы сняли!» У Ольги даже веки не дрогнули – вот какая любовь к засранцу была! « Я все про своего мужа знаю, я ему гулять разрешаю!» Опер второй раз за день получил искривление шаблонов. Вы думаете мне кто то сказал спасибо? Ну я ж крутой у меня деньги есть, а он несчастный и бедный, а я еще его и бумажками этими искушал… Ну вот так и закончилась история с зелеными деньгами.


Странное дело, но о торговле на Бирже писать совсем не интересно, может потому, что все кончилось для меня очень плачевно. В августе 1994 года я потерял на МММ почти все свои деньги. Мало того, общага наша совсем разваливалась и жить там было уже невозможно. Аренда квартиры в Москве была мне уже не по карману и я по совету одного очень мудрого человека снял комнату в Подмосковье. Долгие часы я сидел в своей каморке неподвижно и думал, что и где я сделал не так. Наверное спился бы если увлекался, но на свое счастье к алкоголю я был всегда равнодушен, наверное эндорфины вырабатывались в нормальном количестве. Но сколько не сиди много не высидеть. Купил я газетку с рекламой и стал искать работу плиточника или паркетчика. Да, дорогой читатель, ваш покорный слуга совсем не плохо владел несколькими профессиями , которые вероятно придется пустить в ход.


Я совсем забыл сказать, что зарабатывал я в тот период перепродажей полиэтиленовых сумок, которые покупал в мешках по пятьсот штук и продавал на рынке продавцам по 25 штук . Прибыль была не плохая, но её хватало только на оплату квартиры и еду. Я просто физически не мог тащить больше, да и дорога до Москвы и обратно отнимала много энергии.


Вот именно это я и рассказывал мужику, который, как и я,пришёл на собеседование в строительную контору. Мы сидели в холле и я расписывал возможности бизнеса на пакетах, сетуя, что у меня нет ни денег ни машины. Мужичок сказал, что у меня есть больше чем деньги и машина – у меня есть идея. После чего перешёл к действию. Машина Москвич 412 и деньги займу у друзей– мы в деле? Так дорогие читатели сложился коллектив , надо ли говорить, что нас долго звали пройти в кабинет на собеседование, но будущие отделочники уже спускались по лестнице во двор, на свободу….


Читайте в следующем рассказе « Полиэтиленовые пакеты» про то как на самые простые вещи нужно смотреть пристальнее. Иногда золото скрывается совсем рядом. А то что блестит совсем не золото.

61
Автор поста оценил этот комментарий

автор, ты заебал! как ты так пишешь, что оторваться невозможно??

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, это сочинение, копипаста или ты реально пишешь автобиографию на пикабу такими порциям?.. Собирай это все в сумму и отдавай в печать!

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да, подумать только если автора опять вернуть в прошлое, сколько бы он смог сразу сделать по-другому... Накупить квартир в Москве, стать очень богатым, а может заинтересовать бандитов и через паяльник в жопе все им отдать добровольно или вообще исчезнуть...

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то всё волнами у автора, хотя это жизнь. Надеюсь он поднимется, найдёт свою золотую жилу и поднимется.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

2000 долларов за кирпич-моторолку, были же счастливые времена )))

раскрыть ветку