Бируков (Из серии "Война девочки Саши")

Рассказ первый https://pikabu.ru/story/deti_voynyi_5442735

Рассказ второй https://pikabu.ru/story/shokoladka_5603908

Рассказ третий  https://pikabu.ru/story/yeshelon_iz_sbornika_quotvoyna_devoc...


В самом конце улицы, в сером неказистом домишке жил Бируков. Был он одинокий мужик, какой-то неприкаянный и никому не нужный. Про таких в народе говорят «ни рыба, ни мясо». Трудился на какой-то непыльной работе, вроде однажды грозил ему срок за то, что выносил он с этой работы какие-то мелочи, в сороковые с несунами строго было. Но то ли повезло ему, то ли сдал следствию кого покрупнее – отпустили и даже с работы не уволили.


Как война началась – он и тут выкрутился. Нашёл себе справку о куче болезней, а когда фронт подобрался совсем близко – тут уж не до него стало. Так и остался в Семилуках. Почитай единственный здоровый мужик на улицу.


При немцах он тоже вперёд вылезать не стал. Любомиров и Тюрьков – бывшие окраинные алкаши и воры тут же подались в полицаи. Их знали и ненавидели. А Бируков пил с полицаями самогонку, прислуживал по мелочи, но за винтовку браться не спешил. Соблюдал какую-то крысиную осторожность. Полицаи могли вломиться в дом, отобрать последнюю курицу, увести козу, вытащить из-под пола мешок картошки. Бируков никогда подобным не занимался. Вытащит из-под курицы свежее яйцо, выпьет на глазах ошарашенной хозяйки, ещё и подмигнёт ей, мол, пошутил. Не больше.


Или вот такое было. Бабушкина соседка Люба, мать троих малолетних детей, надёргала в огороде свёклы, нарезала капусты и наварила чугунок овощной похлёбки. Ароматы варева предательски поползли по улице. И Бируков тут как тут. Зашёл в дом нагло, уселся за стол, сам достал тарелку, ложку и рукой махнул:


- Наливай гостю!


- Какой ты мне гость?! – упёрлась Люба. – Иди отсюда.


- Тарелки варева жалко? – прищурился Бируков. Сам улыбается, а глаза злые-злые.


- У меня дети голодные из-за тебя останутся.


- Небось не оголодают. Вам же евреям, манна с неба падает.


Фамилия у Любы - Петрова. О том, что отца её детей зовут Яков Рувимович, только местные знают. А немцам только намекни. Скрипя зубами, налила Люба «гостю» полную тарелку. И тот съел, хоть каждую ложку голодные дети провожали взглядами. Ещё и поблагодарил.


Или вот ещё.


Бабушка Саши была известная портниха. Шила всем на заказ и брюки, и рубашки. До войны был хороший приработок, да и сейчас помогало не оставаться голодными. Саша помнила, как по вечерам при свете керосинки бабушка методично втыкала иглу в длинные куски ткани, что-то резала скрипучими ножницами, а наутро на спинке стула висела новая, красивая вещь.


Вот однажды вечером Бируков и пришёл к бабушке.


- Сшей мне рубаху, моя расползается уже.


- Что значит – сшей? – ворчит бабушка. – Материал давай, нитки. Деньги за работу.


- Давай по-соседски. Мы ж русские люди, должны помогать друг другу в это непростое время.


- Тебе и так помогают, - огрызнулась бабушка. – Вон, рожа сытая, лоснится. И самогоном несёт. Иди себе, пока я за кочергу не взялась!


- Не сделаешь – я полицаям скажу, что у тебя дети – коммунисты на фронте. Тебя расстреляют. Малые с голоду помрут.


Бабушка держала в руках ножницы. На секунду Саше показалось, что сейчас она вонзит эти ножницы в горло Бирукова. Ведь бабушка всегда сама по осени резала кабанчика, и крови не боялась. Сам Бируков тоже видать что-то заподозрил, поэтому отступил на шаг.


- Эй, эй, не балуй!


- Сядь! – резко сказала бабушка.


У Бирукова подкосились ноги, и он опустился на табуретку.


- Михайловна, ты это…


Бабушка потянулась к полке и взяла портняжный метр. Наутро новая рубаха была готова.


Когда улицу угоняли в лагерь, Бируков стоял в стороне с полицейскими, курил, о чём-то разговаривал. К нему подошёл немец, толкнул в спину прикладом. Но тут Тюрьков что-то сказал ему и немец отстал. Саша видела, как Бируков кланялся Тюрькову, но полицай только махнул рукой, гадливо сплюнул и отошёл в сторону.


Вместе с отступающими немцами Бируков исчез. Где ходил, что делал – никто не знает. Вернулся почти через год, худой оборванный, с голодными воспалёнными глазами. Сел на полусгнившую скамейку у своего дома и принялся клянчить у проходящих махорку.


Как война закончилась – думали расстреляют его. Как-никак помогал врагу на оккупированной территории. Свидетелей – вон, целая улица. Каждый день ждали, что приедут из Воронежа «кто надо» и заберут. Так и не забрали.


. Вернувшиеся с фронта мужики всё порывались набить ему морду, особенно на Девятое мая. Но Бируков как чувствовал опасность. Хоронился где-то. Мужики трезвели и остывали. Яков Рувимович правда подошёл к делу по-еврейски обстоятельно. Он вернулся с фронта без одной ноги, зато с тяжёлым костылём. Этим-то костылём он и сломал Бирукову два ребра. Предатель полежал в больничке, а потом опять объявился в Семилуках. Сколько раз мальчишки били ему окна – не сосчитать.


В начале шестидесятых из Воронежа прислали нового участкового. Молодого, худого, из того поколения, которое недоело в войну. Бируков воспрянул духом и после очередного хулиганства детворы пошёл жаловаться.


Участковый выслушал предателя, пошёл к виновникам разбираться. Там-то ему и рассказали за что местные не любят окраинного бобыля. Милиционер вышел белый лицом, с закушенными губами. Что-то с ненавистью сказал Биркову, рука его ползла к поясу, на котором висела кобура. Бирукова, как ветром сдуло.


- Теперь точно заберут, - решили местные.


Однако и тут ошиблись.


Бируков ещё полвека прожил на улице, не здороваясь ни с кем. В середине девяностых ещё и начал выбивать себе какие-то ветеранские привилегии. Может и выбил бы, да Бог не дал. Прибрал к себе предателя. А там уж суд другой.


(Рассказ написан по воспоминаниям Александры Петровны Францевой (Камыниной). Автор Павел Гушинец (DoktorLobanov)

Бируков (Из серии "Война девочки Саши") Война, Дети на войне, Рассказ, Длиннопост
60
Автор поста оценил этот комментарий

Эх... Ожидал что в конце выяснится, что Бируков втайне шпионил для партизан. Но, к сожалению, это жизнь, а не сериал. Обычно свинья и на самом деле свинья.

30
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам за эти рассказы. Над каждым хоть слезинка да прольется. Мое детство выпало на первую и вторую чеченскую кампании. Из всех ужасов войны мы, к счастью, пережили только отъезд из родных краев. Бог миловал и война остановилась у границ нашего города. Но даже этот постоянный страх за свою жизнь оставил неизгладимый след. Я все время думаю о том, насколько страшнее было тогда, во времена Великой Отечественной. Живо себе представляю этих детей, рано узнавших, что такое смерть. Не дай Бог нашим детям, внукам и правнукам такое пережить.
20
Автор поста оценил этот комментарий
Тараканы ко всему адаптируются, мерзкие твари
15
Автор поста оценил этот комментарий

В нашей деревне история была. После войны пришёл сосед. Ветеран, все дела, в школе выступал с речами о том, как на фронте воевал. Пока в школу не пришла по распределению молоденькая учительница, которая в вояке узнала полицая, убивавшего людей в её родной деревне. Сосед уехал за ночь.

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

На нашей улице жил дед, он был полицаем во время войны. Отсидел 10 лет, все с ним нормально общались.Только 9 мая, когда все дружно варили кашу и собирались за общим столом, он прятался и не выходил из дома. Могли побить

раскрыть ветку