Биосфера-2. Проект имитации закрытого автономного жизненного цикла биосферы Земли.

Для колонизации планет, нам нужно научиться жить там автономно.
Биосфера-2. Проект имитации закрытого автономного жизненного цикла биосферы Земли. Для колонизации планет, нам нужно научиться жить там автономно.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отмечу, что назвали Биосфера-2, потому что Земля уже как бы подразумевает то, что она является Биосферой-1

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Английский пенсионер Дэвид Латимер (David Latimer) 40 лет назад намертво замуровал растение в стеклянной бутыли, которую поставил на расстоянии двух метров от окна. С тех давних пор эта бутыль больше ни разу не открывалась. На протяжении всех 40 лет растение не требовало никакого ухода. Таким образом получилась замкнутая система. Вода транспирировалась с поверхности листьев растения и конденсировалась на стенках сосуда, откуда проливным дождём падала на растительный субстрат. Выработанный в процессе фотосинтеза кислород поглощался в ходе разложения естественного опада листьев. Образованный в результате разложения растительной органики углекислый газ снова поглощался растением с образованием органики и кислорода. В результате опыт английского пенсионера по созданию простейшей модели биосферы оказался более удачным, чем масштабный проект «Биосфера — 2″
раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, ГМО, правильный подбор удобрений и т.д. решило бы проблему. Основная ошибка была в том, что они пытались «скопировать» биосферу земли, а не создать собственную. При колонизации других планет, нужно будет подстраиваться под конкретные условия. Возможно, выводить специальные виды растений, которые будут производить кислород, будут давать больше урожая на м².

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

С 1991 года наука нихуёво так вперёд шагнула. Я не знаток, но мне кажется, что с нынешними био- и прочими -технологиями, результат мог бы оказаться более впечатляющим.

раскрыть ветку