Биологи превратили ДНК бактерий в "флешку" и записали туда видеоролик

Биологи превратили ДНК бактерий в "флешку" и записали туда видеоролик Наука, Биологи, ДНК, Бактерии, Эксперимент, Гарвард, Гифка, Длиннопост

Биологи из Гарварда превратили ДНК обычной кишечной палочки в "перезаписываемый" цифровой носитель информации и записали на неё один из первых видеороликов в истории человечества, снятый в 1878 году, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.


"Мы показали, что два белка системы CRISPR, Cas1 и Cas2, которые мы модифицировали специально для этой цели, можно использовать для получения информации из внешней среды, её каталогизации и записи в геном. Пока эту информацию микробам поставляют учёные, а в будущем бактерии смогут записывать свои собственные "впечатления" в эту молекулярную память", — заявил Джордж Черч (George Church), генетик из Гарвардского университета (США).


Память предков


Молекулы ДНК представляют собой надежное устройство по хранению информации, хорошо защищённое от ошибок чтения и записи. Учёные пытаются приспособить их для хранения произвольных данных с 1988 года, когда американским биоинформатикам впервые удалось записать 7,9 килобайт информации на молекулу ДНК и прочитать её.


К примеру пять лет назад биологи из Гарварда впервые "распечатали" книгу на молекулах ДНК и прочитали её при помощи обычного секвенатора генома, а год назад учёные из университета Вашингтона научились записывать изображения в нити генетического кода и считывать их, достигнув рекордно высокой плотности записи информации.


Все эти подходы, как рассказывает Черч, обладают одним общим недостатком — в них применяются "голые" молекулы ДНК, сохраняющие стабильность и "читабельность" только внутри пробирок и лабораторий. Кроме того, все они фактически являются "одноразовыми" – их можно записать и прочитать лишь один раз, что не позволяет использовать подобные системы "генетической памяти" как полноценную замену современным жёстким дискам, "флешкам" и другим цифровым носителям информации.

Биологи превратили ДНК бактерий в "флешку" и записали туда видеоролик Наука, Биологи, ДНК, Бактерии, Эксперимент, Гарвард, Гифка, Длиннопост

Фотография руки (слева), записанная и считанная с ДНК (справа)


По этой причине команда Черча избрала принципиально иной подход к созданию системы записи и чтения генетической информации, фактически воспользовавшись уже почти готовой её версией, которую природа создавала на протяжении последних четырёхсот миллионов лет.


Речь идёт о своеобразном бактериальном "антивирусе", системе CRISPR/Cas, помогающей микробам опознавать ДНК вирусов в своем геноме, удалять их или уничтожать себя при обнаружении инфекции.


Чудеса в библиотеке


Её ключевой частью является своеобразная "библиотека" обрывков вирусного кода, которые записываются в особую часть ДНК микроба при помощи белков Cas1 и Cas2, и потом используются для опознания патогенов. Эти белки и "библиотеку", как предположил Черч, можно перепрофилировать и на работу с цифровой информацией.


Решение этой задачи упрощается тем, что бактерии хранят обрывки вирусной ДНК в виде 33-"буквенных" последовательностей, разделённых особыми повторами, что существенно упрощает запись и декодирование информации. В добавок к этому, каждая "буква" ДНК может кодировать сразу четыре значения или даже 21 значение, если считывать их тройками, что повышает плотность записи информации.

Руководствуясь этими идеями, Черч и его команда создали специальную программу, которая конвертирует изображения или кадры видеороликов в наборы "букв"-нуклеотидов и собирает короткие последовательности ДНК, которые система CRISPR/Cas может интегрировать в геном микроба, автоматически записывая их при этом в правильном порядке.


Работу этой программы биологи проверили на чёрно-белой фотографии руки размерами в 56 на 56 пикселей и на коротком видеоролике со скачущей лошадью с разрешением в 36 на 26 пикселей, который был снят в 1878 году Эдвардом Мэйбриджем, пионером фото- и видеосъемки.


Записав их в ДНК-"память" обычной кишечной палочки, биологи позволили микробам "отдохнуть" и попытались считать информацию, расшифровав геномы нескольких отдельных клеток. И фотография, и видеоролик были восстановлены с более чем 90% точностью, что подтвердило, что хранить информацию в библиотеке CRISPR/Cas действительно можно.


Сейчас Черч и его коллеги работают над оптимизацией методик записи информации и думают над созданием систем "автоматической" записи в эту память тех событий, которые происходят внутри микроба или любой другой клетки. Это, как заключают биологи, заметно ускорило изучение того, как стволовые клетки зародыша превращаются в разные ткани мозга или в любые другие сложные органы.

Интересные факты

842 поста16.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Формат постов:

● Быстрофакты с картинкой или без.

● Длинные тексты — новости, исследования, истории — оставим для более подходящих сообществ (Лига историков, Наука, etc).

● Факт должен быть приведен полностью без навязывания перехода на другие ресурсы.


А также:

● Пожалуйста, проверяйте факты на достоверность. Посты, уличенные в недостоверности, будут удалены.

Но, прежде чем уличать авторов в недостоверности фактов, проверьте свои знания.

● За излишне грубые и оскорбительные высказывание вы можете попасть в бан.

24
Автор поста оценил этот комментарий

ВНЕЗАПНО

Реклама передающаяся с бактериями по воздуху была описана в комиксе трансметрополитен.


А вообще интересно, как там дела обстоят с ошибками репарации, инсерции и бла-бла, которые гарантированно будут.

Еще интереснее то, что страшнее искусственных современных вирусов для таких носителей могут стать естественные.

раскрыть ветку
38
Автор поста оценил этот комментарий

Когда уже Doom будет?

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
В магазине:
- Мне флешку.
- Какого объема?
- Ну, на 30-40 бактерий.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тут сценарий в голове созрел.

Допусти, через лет 20-30, будут во всю использовать такой способ записи и передачи информации.

реклама будет буквально летать по воздуху, но её сможет блокировать AdBlock нового поколения.[Допустим, респиратор какой-нибудь]

Дак вот. Ушлые рекламщики, чтобы преодолеть защиту, выпускают супербактерию. Но вместо увеличения продаж, она нафиг выкашивает человечество. Почти.

И через много-много лет, учёные обнаруживают ту самую бактерию. Вскрывают её, и обнаруживают там рекламу для увеличения пениса, или браузер Амиго.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию