Билли Фиск. Бобслеист, скелетонист, герой войны

Небольшая история о Билли Фиске. Американском бобслеисте.

Билли Фиск. Бобслеист, скелетонист, герой войны Спорт, Зимние олимпийские игры, Бобслей, Вторая мировая война, Видео, Длиннопост

William Mead Lindsley "Billy" Fiske, III

Бобслей. Пилот

Годы жизни: 04.06.1911-17.09.1940

Страна: США


Билли Фиск родился в Нью-Йорке в 1911 году в семье банковского магната Уильяма Фиска. Сначала посещал школу в Чикаго, а в 1924 году отправился продолжать учёбу во Францию, где открыл для себя бобслей. Затем он переехал в Великобританию, где поступил в университет Кембриджа.



В 1928 году на II зимние Олимпийские игры в Санкт-Морице Билли поехал в качестве пилота второй пятёрки США. Показав в первой попытке лучший результат, Фиск, которому на тот момент было всего 16 лет, и его команда по итогам заездов стали олимпийскими чемпионами.

Билли Фиск. Бобслеист, скелетонист, герой войны Спорт, Зимние олимпийские игры, Бобслей, Вторая мировая война, Видео, Длиннопост

В 1932 году на Олимпийских играх в Лейк-Плесиде Фиск нёс флаг США, страны-хозяйки игр, на церемонии открытия. К играм в Лейк-Плесиде было сформировано правило, что в экипаже должно быть не более четырёх человек. Но и тут Фиск и его друзья Клиффорд Грей, Эдди Иган и Джей О’Брайен взяли золото.


На Игры 1936, которые проходили в Гармиш-Партенкирхене, Фиск в знак несогласия с политикой Германии ехать отказался.


Неоднократно участвовал и побеждал в заездах скелетонистов на трассе Креста в Санкт-Морице.


Незадолго до начала Второй мировой войны Фиск женился и вернулся домой в Нью-Йорк. Однако после начала войны, чувствуя, что обязан воевать вместе со своими британскими друзьями, 30 августа 1939 года он вернулся в Англию и присоединился к волонтерскому корпусу королевских воздушных войск (Royal Air Force Volunteer Reserve). Присягнув в 1940 году королю Георгу VI, Фиск официально был принят в ряды британских ВВС. 12 июля 1940 года Билли вступил в 601 дивизию британского воздушного флота и уже 20 июля осуществил свои первые боевые вылеты с эскадрой, которая участвовала в сражении, известном как «Битва за Британию». 16 августа 1940 года его эскадру направили на перехват немецких бомбардировщиков. Через 15 минут после начала боя самолёт Фиска получил пробоину в топливном баке и загорелся. Фиск получил сильнейшие травмы рук и ног, но смог посадить самолёт, однако спустя 48 часов скончался от болевого шока.

Билли Фиск. Бобслеист, скелетонист, герой войны Спорт, Зимние олимпийские игры, Бобслей, Вторая мировая война, Видео, Длиннопост

Похороны Фиска состоялись 20 августа 1940 года. Его гроб был покрыт британским флагом — Юнион Джеком — и звёздно-полосатым флагом США. На его надгробии написано «Он умер за Англию».

Физкультура и Спорт

5.8K постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо нам америкосов .У нас своих героев хватает.