Билайну не нужны даже ворота

В продолжение этой темы https://pikabu.ru/story/beeline_podpisyivaet_na_kontentuslug...


Выяснил по смскам от Сбера, что вставлял симкарту ещё 11 января (но в этот раз Билайн почему-то не засыпал меня смсками про выгодный роуминг, из-за этого я изначально и посчитал период отсутствия в симе не совсем верно). Что, впрочем, тоже не бьётся со сроками, которые указывает Билайн (а он быстро переобулся, стоит заметить).


Поскольку с получением смс о результатах рассмотрения заявки у меня проблема (симкарта Билайн вставляется в односимочный телефон только тогда, когда мне необходимо получить СМС от Сбербанка, решил обратиться в официальную группу ВКонтакте:

Билайну не нужны даже ворота Билайн, Контент, Подписки, Длиннопост
Билайну не нужны даже ворота Билайн, Контент, Подписки, Длиннопост
Билайну не нужны даже ворота Билайн, Контент, Подписки, Длиннопост

Опаньки, видимо, прочитав про период с 11 по 28 января, служба поддержки вдруг решила сменить показания и начала говорить про 31 января. При этом их не смущает, каким образом через симкарту с отключенным интернетом (отключённым, к слову, по причине криворукости самого Билайна при резервировании средств на мобильный интернет, в результате чего я никуда не мог дозвониться с положительным балансом). Кому интересно - погуглите «Билайн резервирует деньги на мобильный интернет». Оператор службы поддержки смогла лишь предложить отключить интернет на симкарте вообще, на что я и согласился.


Равным образом, им лень посмотреть, что 31 января симкарта тоже не регистрировалась ни в какой сети - ни в сети Beeline, ни в сети белорусского Velсom. Также они на голубом глазу уверяют, что подписка была подключена «через канал мобильного интернета», при этом интернет-трафик (будь то в роуминге по Беларуси или родной российский) за весь месяц отсутствует (а откуда ему быть-то, если с середины лета на симкарте нет интернета).

Билайну не нужны даже ворота Билайн, Контент, Подписки, Длиннопост

31 января в списке вообще отсутствует, как видим. А ниже можно увидеть, что какие-либо упоминания о Highway и услуге интернета тоже отсутствуют.

Билайну не нужны даже ворота Билайн, Контент, Подписки, Длиннопост
Билайну не нужны даже ворота Билайн, Контент, Подписки, Длиннопост

Даже слов нет, кроме матерных. :( Иначе как мошенничество и враньё в глаза это сложно воспринимать. Но предположим, что это дыры в безопасности, и Билайн не нарочно ворует деньги со счёта, а операторы службы поддержки не забивают болт на заявку, а просто куда-то не туда смотрят, и видят в логах то 23 января, то 31 января, то мобильный трафик, которого нет в детализации...


К вопросу о том, откуда мог уйти номер на телефоне без симкарты? Могу лишь предположить возможность ухода данных через залогиненное на телефоне приложение «Мой Билайн», которое я снёс на всякий случай нахрен. Билайн в ВК молчит. Вот как-то так.

11
Автор поста оценил этот комментарий
У меня подобная чехарда была с зелёным оператором. Симка полгода лежала , никто не пользовался, платные услуги отключены. баланс в районе сотки рублей. Проходит время , понадобилась эта карта. Пробую звонить - нет денег. Ложу 200. Тоже самое. Ложу ещё 100. Опять хрен. В итоге с чужого телефона дозвонился до операторов с ожиданием и прослушиванием музыки в пол часа. Оказывается симка сама лёжа в шкафу звонила в Хорватию. И минус оставался с учётом 100 на счету и +300 пополнения ещё около 700 рублей. На этом моя дружба с мегафоном окончилась раз и навсегда.
вообще не удивлюсь, если однажды зайду ночью на кухню водички попить, а там СИМ-карта пельмешки себе варит. Уж очень они самостоятельные в последнее время
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему-то, рейтинг единичка есть, спасибо, кто поставил, но пока не дает постить скрины..

Поэтому просто цитаты, в качестве юмора:)))


"Активация подписки была 13.01.2019 г. Вам было направлено СМС: Вы активировали подписку на номере 1249, абон. плата 30 руб. за 1 день. Сервис предоставляет ООО «Телеком Клуб»,....."



"еще раз отметим, что активация подписки была на странице в мобильном интернете. Не через смс. Это говорит о том, что с вашего устройства был переход на специальную страницу в интернете и активация подписки.

Подтверждать по смс подключение не требуется, так как все условия подписки и пользовательское соглашение указаны на странице активации. "


Это все в одной переписке, такие разные версии)) В расчете на доверчивых пенсионеров, для которых эти ваши интернеты, большая загадка))  Но как через интернет при отрицательном балансе, все равно не обьяснили.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Цитата:

"Активация подписки была 13.01.2019 г. Вам было направлено СМС: Вы активировали подписку на номере 1249, абон. плата 30 руб. за 1 день. Сервис предоставляет ООО «Телеком Клуб», 8(800)7700431, claim@telecom-club.com. Для отключения услуги отправьте бесплатно СТОП0085 на 1249. Активными подписками управляйте online в Личном кабинете www.beeline.ru/login

Дополнительно сделали запрос ООО «Телеком Клуб». Как только получим от них ответ - вас проинформируем."


Таки я был прав, 13.01)) Ес-но, никакого смс не было, это прекрасно видно из детализации. Как и подписки через инет или смс, при отрицательном балансе номера на 13.01. Жду информации об ответе честнейшего провайдера Телеком Клуб)))

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот интересно, групповой иск о мошенничестве кто либо из пострадавших подавал?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как ни удивительно, но сегодня Билайн деньги вернул. Хоть и с формулировкой, что, я таки, по большому счету, неправ, сам подключился к платной услуге на телефоне с заблокированным интернетом, (и вообще 95%, что 13.01 он был выключен - косвенно это подтверждает то, что первоначально техподдержка выдвинула версию, что все произошло 27.01 - тогда тел. точно был включен), но оператор понимает, что это было непреднамеренно, поэтому сделал возврат. Итого, +176р. на счету сегодня

раскрыть ветку