Билайн. История одурачивания абонентов 2 (продолжение)

Билайн. История одурачивания абонентов 2 (продолжение) Билайн, Платные подписки, Справедливость, Длиннопост, Сотовые операторы, История

Начало истории тут: https://pikabu.ru/story/bilayn_eshche_odna_istoriya_odurachi...


Всем привет!

Как и обещал, пишу продолжение истории о том, как "билайн" (вымпелком) дурит своих абонентов, автоматически подключая им платные услуги. С момента написания первого поста прошло время и я постарался изучить ситуацию немного подробнее, поехали:


1. В прошлую пятницу меня ждал еще один сюрприз - в нашу организацию пришел счет за мобильную связь и что вы думаете?! - ПРАВИЛЬНО, у меня превышен лимит на 500р. которые собственно с меня и собирались высчитать,  при более детальном анализе выяснили, что сумма перерасхода это плата за подключенную услугу "видео мир" которая автоматом  (вопреки запретам по договору) все таки заработала! И соответственно "ела" деньги.


2. После некоторой переписки "билайн" признал ошибку и сделал перерасчет, в котором аннулировал счет услугу "видео мир" для предприятия, значит с меня ничего не высчитают, уже прогресс.


3. Претензию в салоне связи я от своего имени тоже написал (телефон то уже выведен из корпорации был, когда с меня сотку сняли за эту "услугу"), мне перезвонили представители "билайна" и сообщили, что все подключено корректно и я, получается, типо сам виноват, но после  продолжительного диалога все же согласились сделать возврат уже моих личных средств за 3 дня работы услуги.


4. Встречались в прошлом посте  комментарии вроде таких:

- "что тебе мешает открыть контекстный счет?

- "я подключил контекстный счет и проблем нет"


Начитавшись этих комментариев я тоже нашел эту услугу и подключил в личном кабинете, НО!!!!

В разговоре с представителем "билайн" я поинтересовался, что это такое и от чего защищает, А ИМЕННО:

- Защищает от подключения платных услуг (подписок), которые предоставляют сторонние операторы связи, оказывается можно еще и на таких попасть.

- НЕ ЗАЩИЩАЕТ от платных услуг-подписок, которые предоставляет билайн (т.е твой оператор)!!!! Получается, в случае, даже если услуга "контекстный счет" подключена  - вы все равно можете оказаться в числе тех "счастливчиков" с которых будут снимать плату 20р./день за какую-нибудь "погоду". В моём случае "контекстный счет" бы не помог!!!


5. Представитель подтвердил, что вычислить номер телефона по ip-адресу можно,  но это может сделать только "партнёр" билайна, т.е оператор предоставляет сторонней организации возможность в виде доступа к какой то своей базе данных, где можно определить номер телефона по ip и подключить определенную услугу по скрытой кнопке на сайте при выходе в интернет.


6. Единственный способ на не попасть "на крючок" пользуясь интернетом оператора - это пользоваться VPN-Proxy, чтобы тот или иной "партнёр" не смог определить ваш IP и соответственно идентифицировать Вас.! А лучше конечно пользоваться wi-fi.


Пока стоял в очереди для написания претензии - встретил еще несколько человек, которые пришли в офис оператора разобраться, за что с их счета ежедневно списывается плата . К слову у одной пожилой женщины 50р. снимали раз в 3 дня, у неё кстати по логам нашли, что она сама подключила какую то услугу отправив смс на короткий номер, а она не отправляла ничего. К сожалению, история этой женщины, как и моя просто меркнет на фоне рассказов о том, как автоматические ворота дворовые например подключают себе платные подписки, но все же.


От себя добавлю, моё мнение о непосредственной причастности к этим "тёмным" делам оператора связи нисколько не поменялась, да и с учетом того, сколько на таких махинациях (по другому и не скажешь) можно заработать это выглядит вполне логично. К сожалению мы живем в такой стране, где государство нас никак не защищает, продавая коммерсантам с потрохами. Вариант только один - не заключать договор, а куда сейчас без мобильной связи? - Верно, -  никуда!

Вот такие дела, ребята! Надеюсь, что я смог для кого-то прояснить ситуацию.


P.S:  баянометр опять ругался на хрюшку с картинки, но опять без неё никак.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Была подобная ситуация с этим оператором, лет 7 назад. Сделали перерасчет и вернули примерно 3000 руб. Расчет на тех, кто не обратится, и деньги уйдут в итоге "в пользу телезрителей".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в точку! Этим все операторы сейчас промышляют, у меня с ростелекомом такая же песня была!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку