Билайн. История одурачивания абонентов 2 (продолжение)

Билайн. История одурачивания абонентов 2 (продолжение) Билайн, Платные подписки, Справедливость, Длиннопост, Сотовые операторы, История

Начало истории тут: https://pikabu.ru/story/bilayn_eshche_odna_istoriya_odurachi...


Всем привет!

Как и обещал, пишу продолжение истории о том, как "билайн" (вымпелком) дурит своих абонентов, автоматически подключая им платные услуги. С момента написания первого поста прошло время и я постарался изучить ситуацию немного подробнее, поехали:


1. В прошлую пятницу меня ждал еще один сюрприз - в нашу организацию пришел счет за мобильную связь и что вы думаете?! - ПРАВИЛЬНО, у меня превышен лимит на 500р. которые собственно с меня и собирались высчитать,  при более детальном анализе выяснили, что сумма перерасхода это плата за подключенную услугу "видео мир" которая автоматом  (вопреки запретам по договору) все таки заработала! И соответственно "ела" деньги.


2. После некоторой переписки "билайн" признал ошибку и сделал перерасчет, в котором аннулировал счет услугу "видео мир" для предприятия, значит с меня ничего не высчитают, уже прогресс.


3. Претензию в салоне связи я от своего имени тоже написал (телефон то уже выведен из корпорации был, когда с меня сотку сняли за эту "услугу"), мне перезвонили представители "билайна" и сообщили, что все подключено корректно и я, получается, типо сам виноват, но после  продолжительного диалога все же согласились сделать возврат уже моих личных средств за 3 дня работы услуги.


4. Встречались в прошлом посте  комментарии вроде таких:

- "что тебе мешает открыть контекстный счет?

- "я подключил контекстный счет и проблем нет"


Начитавшись этих комментариев я тоже нашел эту услугу и подключил в личном кабинете, НО!!!!

В разговоре с представителем "билайн" я поинтересовался, что это такое и от чего защищает, А ИМЕННО:

- Защищает от подключения платных услуг (подписок), которые предоставляют сторонние операторы связи, оказывается можно еще и на таких попасть.

- НЕ ЗАЩИЩАЕТ от платных услуг-подписок, которые предоставляет билайн (т.е твой оператор)!!!! Получается, в случае, даже если услуга "контекстный счет" подключена  - вы все равно можете оказаться в числе тех "счастливчиков" с которых будут снимать плату 20р./день за какую-нибудь "погоду". В моём случае "контекстный счет" бы не помог!!!


5. Представитель подтвердил, что вычислить номер телефона по ip-адресу можно,  но это может сделать только "партнёр" билайна, т.е оператор предоставляет сторонней организации возможность в виде доступа к какой то своей базе данных, где можно определить номер телефона по ip и подключить определенную услугу по скрытой кнопке на сайте при выходе в интернет.


6. Единственный способ на не попасть "на крючок" пользуясь интернетом оператора - это пользоваться VPN-Proxy, чтобы тот или иной "партнёр" не смог определить ваш IP и соответственно идентифицировать Вас.! А лучше конечно пользоваться wi-fi.


Пока стоял в очереди для написания претензии - встретил еще несколько человек, которые пришли в офис оператора разобраться, за что с их счета ежедневно списывается плата . К слову у одной пожилой женщины 50р. снимали раз в 3 дня, у неё кстати по логам нашли, что она сама подключила какую то услугу отправив смс на короткий номер, а она не отправляла ничего. К сожалению, история этой женщины, как и моя просто меркнет на фоне рассказов о том, как автоматические ворота дворовые например подключают себе платные подписки, но все же.


От себя добавлю, моё мнение о непосредственной причастности к этим "тёмным" делам оператора связи нисколько не поменялась, да и с учетом того, сколько на таких махинациях (по другому и не скажешь) можно заработать это выглядит вполне логично. К сожалению мы живем в такой стране, где государство нас никак не защищает, продавая коммерсантам с потрохами. Вариант только один - не заключать договор, а куда сейчас без мобильной связи? - Верно, -  никуда!

Вот такие дела, ребята! Надеюсь, что я смог для кого-то прояснить ситуацию.


P.S:  баянометр опять ругался на хрюшку с картинки, но опять без неё никак.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже недавно подключили услугу вроде 4g называется, месяц бесплатно а потом платно, чисто случайно нашел ее в лк, не оповещений ничего не было....
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вариант только один чаще проверять личный кабинет, либо послать всех и расторгнуть договор, но это в современных реалиях не подойдёт

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему? Голубиную почту никто не отменял)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тоже вариант! ))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку