Безусловный базовый доход

Безусловный базовый доход Люди, Деньги, Доход, Развитие, Общество

Безусловный базовый доход - (безусловный основной доход, БОД) — социальная концепция, предполагающая регулярную выплату определённой суммы денег каждому члену определённого сообщества со стороны государства или другого института. Выплаты производятся всем членам сообщества, вне зависимости от уровня дохода и без необходимости выполнения работы.


Звучит все как будто в сказку попал. По сути, человеку предлагается платить за сам факт, что он человеческая особь. Возможно ли это и зачем многие развитые страны тестируют модель Безусловного базового дохода, постараемся разобраться.


1. Мы пришли к границе, когда множество профессий на грани исчезновения, так как более эффективно и менее затратно ту же самую работу могут выполнять роботы. Да, да, робототехника достигла тех высот, когда может применяться уже массово, что и делается на многих заводах и производствах. Для примера, посмотрите ролики про робототехнику на заводах Мерседес или БМВ. Робот красит новый автомобиль менее чем за 10 минут и идеально. Ни один человек не способен этого сделать. Беспилотные грузовики Тесла курсируют по магистралям США перевозя вполне реальные грузы. Беспилотные системы управления автотранспорта тестируют уже множество компаний. а это дешевая доставка грузов и общественный транспорт. И так далее.


2. С внедрением робототехники высвобождается большая масса человеческих ресурсов, которые по сути уже никогда не смогут устроиться на ту работу, что выполняли ранее. А соответственно происходит глобальное изменение социума.


3. Общество сталкивается с двумя путями развития:


а) Путь процветания, когда каждый человек получает безусловный и достаточный доход и может заняться тем, к чему у него лежит душа, от рисования до путешествий.


б) Путь гетто - зоны отчуждения, слабоконтролируемые властями, где процветает преступность и нищета.


4. Расходы на Безусловный базовый доход, как ни странно не только окажутся более низкими, чем контроль гетто, но и дадут импульс в экономику, так как оборот денег, вместо накопительства, существенно увеличится.


Это мы рассмотрели только один вариант. И даже в этом варианте именно Безусловный базовый доход может существенно улучшить социальную атмосферу. Ну или ухудшить, в зависимости от выбранного пути.


Продолжение следует.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Маам, нихачу работать, хочу бод, мам, ну скажи им пусть зделоют1!! 1!

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как насчёт простой мысли, что перед тем как дать людям финансовую возможность самореализоваться (да-да, от рисования до путешествий) - следовало бы в людях эту самую тягу к самореализации пробудить? - Ну там .. всё же человека-творца, а не квалифицированного потребителя (превед, фурсенка), сформировать. Не?

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

А откуда взять деньги на эти выплаты? Только давайте без банальностей, а аргументированный экономически ответ

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Как только у человека прекращается внешняя жизненно важная мотивация - он перестаёт развиваться. Поэтому ни развития ни помощи другим вы от человека, который получает регулярное снабжение просто так и ни за что вы не дождётесь.


Примеров куча. Начиная с тех, кто сидит на пособии по безработице в развитых странах (и им норм), и заканчивая обыкновенными такими детдомовцами, у которых в большинстве своём нет ни силы воли противостоять соблазнам удовольствий, ни самомотивации на развитие.


Современная экономика - это далеко ещё не та, где всем всё будут раздавать бесплатно. Кто-то за это "бесплатно" должен будет работать.

У работающих возникнут закономерные вопросы - а почему я за получение своего дохода должен работать, а эти вот бездельничают?

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Безусловный доход уже есть у сидящих на пособиях некоторых слоях американцев (не будем толерантными и прямо покажем пальцем на афроамериканцев). Что-то не вижу у них стремления к развитию, жиреют и сериалы смотрят.

раскрыть ветку