БезОтветственность

Некоторое время работал в государственных и муниципальных конторах, после чего сложилось устойчивое мнение, что порядка в стране еще долго не будет.

Первое правило в таких конторах: не брать на себя ответственность, а если возложили - спихнуть на другого. Причем это доходит до полнейшего абсурда.

Например, звонит бухгалтер: "я тут копировала твои документы, у меня закончилась бумага/тонер, позвони завхозу, пусть решит вопрос". На резонный вопрос а не проще ли ей самой позвонить и вообще сх*яли я должен быть передастом между бухгалтерией и завхозом? получал замечательный ответ: ты ответственный за этот документ от его напечатывания до сдачи в архив. У меня с таких предъяв пятая точка полыхала как ракетный двигатель, но руководство считало это правильной практикой.

Или вот пример. Пара работников получали зп меньше минималки, юристы не раз говорили: пойдут в суд, выиграют, надо что то делать. Финансисты отвечали: вот в суд пойдут, тогда и поговорим, а пока работают, значит зп их устраивает. Окей, работники в суд - выигрывают, финансисты сказали сначала ждать когда вступит решение в силу, потом когда исполнительный поступит приставам. Ну окей, дождались: оплатить в пятидневный срок добровольно присужденные деньги и госпошлину 300р. по каждому делу. И тут натурально начался блядский цирк: собрали всех начальников, чтобы выяснить кто виноват в том, что работники получали меньше минималки, мол, пусть виноватый и платит госпошлину. Юристы говорят: давайте оплатим, а потом начнем разборки: можем налететь на исполнительский сбор, вроде бы на 14 тысяч в итоге. Нет, блять, будем искать виноватых. Месяц искали, искали, и никого не смогли сделать виноватым, итог: минус 14 тысяч бюджетных средств.

Или вот вообще эпичный пример: нужно было решить относительно простой вопрос: разработать какой то объемный документ (не помню конкретно какой, но касался он многих в конторе), собрали начальников, постановили: в течение месяца сделать документ. Собираются через месяц и выясняется: ответственного не назначали, никто ничего не сделал. Окей, одного сделали ответственным, дали срок еще месяц. Проходит месяц, выясняется: ответственный сделал по своей части и ждал целый месяц результатов от других отделов. Не дождался, им же не поручали. Окей, сделали каждому начальнику персональные поручения и еще месяц срока. Через месяц выяснилось, что проект документа сделали, а на подпись не отдали: такого поручения никому не давали. Не знаю, чем дело кончилось, к тому моменту я уже уволился.

Вспомнилось мне это всё потому, что на нынешней работе дали коллективное поручение, ответственного не назначали, все забили. Директор выебал всех, через три дня все было сделано.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

на такую работу можно устроиться, год нихуя не делать, пока они не поймут, что поручения что-то делать никто не давал, а потом год ждать увольнения, т.к. они забудут дать поручение тебя уволить

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на работе чтобы ебаную розетку поменять, нужно месяц согласовывать с Москвой)) Мониторы древние, 4:3 формата с разрешением 1280х720, а т.к много работы со схемами и таблицами, работа на таком монике - пытка. Бомбанул, купил себе за свои же деньги ультра широкоформатный lg 29 дюймов (ценой в полторы моих зарплаты), принес, подключил. Кайфовал я не долго, через пару дней пришли безопасники и выебали меня, мол к рабочему компу подключил неучтенное устройство...

Так что да, в таких конторах твою эффективность оценивают не по объему и качеству работы, а по тому, как сильно ты заебался...
раскрыть ветку
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня полвина рабочего времени уходила на уворачивание от попыток навесить на меня чужие обязанности, и четверть - на всякие служебные записки и отписки.

Работал начальникой IT отдела в администрации города.

С содроганием вспоминаю, ща работыю на частном заводе - кайф.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы так и не услышали начальника транспортного цеха

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ща вот прочитал прям свою бывшую работу вспомнил. Тоже доканали и уволился к чертям.