Безопасность в походе по горам Крыма.

Безопасности при походе в горах требует отдельного разговора, все мы любим гулять по горам, но не редко забываем о простых и логичных вещах, когда не следуя правилам безопасности и поведения в горах Крыма можем подвергнуть себя опасности. На полуострове множество горных хребтов, ущелий и каньонов. Всегда при прогулке или походе по горам Крыма, нужно помнить о безопасности как себя, так и группы своих товарищей.

Безопасность в походе по горам Крыма. Крым, Туризм, Путешествия, Работа, Экскурсия, Поход, Горы, Природа, Длиннопост

Основную опасность таких походах представляет конечно человеческий фактор, но безусловно нередки в горах и обвалы, а так же оползни - чаще в плохую дождливую погоду или в не сезон. Встречаются на яйлах в большей степени пещеры и карстовые воронки. С последними из них не часто сталкивается обычный турист и пользуясь простым правилом - "Не влезай - убьет" можно обезопасить себя от подобного рода проблем.


Сам я не так давно столкнулся с камнепадом в Большом Каньоне, именно он и заставил меня более тщательно разобраться по вопросам безопасности, углубиться в литературу. И теперь я могу сказать что камнепады в ущельях, каньонах и горах Крыма имеют место быть и представляют вполне реальную угрозу. Большой Каньон Крыма - туристический маршрут, в конце июля длительное время шли дожди и почву в горах размыло что способствовало падению камней.


Я с группой туристов остановились возле Ванны Молодости пройдя через верх каньон и спустившись к Голубому Озеру, погода уже стояла солнечная. Подойдя к ванне мы положили наши туристические рюкзаки с левой части каньона, было примерно часов в 9 утра и туристов еще не было. Ведь уже меньше чем через час, в этом месте было более 50 человек. Обвал в ущелье с таким количеством людей мог вызвать значительные травмы, посеять панику и в итоге закончиться трагично. Нас было всего четверо человек, а рядом с обвалом оказалось трое, в том числе и я.

Безопасность в походе по горам Крыма. Крым, Туризм, Путешествия, Работа, Экскурсия, Поход, Горы, Природа, Длиннопост

Как только мы услышали звук летящих камней, сразу поспешили максимально уйти с вектора падения в сторону, обвал сопровождался сильным грохотом и в конце специфическим запахом удара друг о друга камней. В итоге обвал прошел мимо нас в пяти метрах, нам повезло что камни не разлетались на осколки и что при столкновении не меняли свое направление, все пронеслось в одном русле. Последним прилетел здоровый булыжник размером с кабанчика, упав рядом с стендом с описанием. Для нас все закончилось вполне безопасно и благополучно, на память взяли осколки от камня и дали тому название "Камень Судьбы". Эта история для меня стала еще одним шагом для того что бы максимально подумать о правилах безопасности в походе.


Техника безопасность в походах: Что я вынес для себя - Если в ущелье Камнепад нужно:


Максимально уйти от направления полета камней и укрыться за деревьями или булыжниками на случай изменения траектории либо осколков до окончания камнепада.

В случае когда уйти не получается - спрятаться и прижаться к земле или за деревьями, прикрыть голову руками.

Не паниковать и с холодной головой стараться думать о безопасности себя и группы.


Это природная опасность, но как я и писал выше встречается она не так часто, а вот опасность человеческого фактора намного чаще. Каждый год в Крыму погибают или получают травмы различной степени тяжести туристы. Почему так происходит, в основном от недостатка информации и не соблюдение элементарных правил безопасности.


Частенько можно встретить на прогулки или в пешем походе по Крыму случаи кидания камней в пропасть или ниже себя с тропинки, в основном этим балуются дети попросту не догадываясь о возможных опасностях, но иногда я вижу что и взрослые хотят кинуть камни обосновывая это тем что там же никого нет, хотя все закрыто лесом и тропинок не видно, такие случае нужно быстро пресекать, а перед выходом на тропу или маршрут всем участникам разъяснить серьезность и потенциал опасности подобных действий.


Вероятность скинуть камень с верхней тропы проходящей группы на нижнюю, таких мест в Крыму много, где то разные тропы, а где то они идут буквой Z, смотрите под ноги, опасность можно предотвратить еще вначале обвала просто задержав камень не набравший еще потенциал и скорость.


В современном мире как мне кажется большую опасность представляет для себя и сам человек.

Безопасность в походе по горам Крыма. Крым, Туризм, Путешествия, Работа, Экскурсия, Поход, Горы, Природа, Длиннопост

Экскурсии да и просто путешествую я по Крыму уже давно, и встречаются мне разные люди, и если не брать в расчет какую либо стороннюю угрозу, то опасность представляют как не странно люди с пониженным чувством страха, сильно уверенные в себе, рисковые.


Ни раз я видел как смельчаки для хороших фотографий лезут на край скалы, но это не самое страшное, ещё опасней когда они тащат туда тех кто к этому не готов, скажу честно сталкиваясь с таким подходом у себя в экскурсиях и походах я сильно ругаюсь, ибо во-первых изначально прошу всех здравомыслить и не рисковать, а во вторых безусловно вся ответственность случись что ляжет на плечи проводника, поэтому людей игнорирующих технику безопасности и предупреждения инструктора - я в поход не беру. Ибо такие люди представляют самую наивысшую угрозу в горах как для себя так и для окружающих.


Фотографируясь на скалах помните что на краю порода может быть менее устойчивой, нога может съехать, камни осыпаться, предупреждайте заранее подобные случаи, известно что если смотреть вверх - то голова немного кружится и можно оступиться, такой же эффект возникает когда смотришь в глазок камеры. В дождь или на мокрых камнях не становитесь на обрывистые склоны.

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Автор поста оценил этот комментарий

а вот в соседнем посте бабы ходют и ничо.. https://pikabu.ru/story/kak_po_prospektu_6203739

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы советуете неправильные вещи. Например, насчет каньонов правильно так: не ходить туда, где вообще возможны камнепады.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А горы в Крыму вообще с какими другими горами можно сравнить: Урал, Карпаты или просто "холмы"?

раскрыть ветку