Бездействие полиции на Соколе. Что делать?

В среду 27 февраля в расположенный на Ленинградском проспекте неподалёку от ст.м. Сокол китайский ресторан ворвались неизвестные вооружённые люди. Сотрудники ресторана и посетители при этом были выдворены на улицу.

Приехавший по вызову наряд полиции удалил из заведения всех находящихся внутри людей и опечатал помещение до окончания разбирательства, ключи от входных дверей ресторана были изъяты сотрудниками полиции.


При этом на следующий день те же вооружённые люди при помощи ключей спокойно открыли двери, сорвав при этом пломбы, и зашли внутрь, после чего заменили двери, сняли вывеску и до сегодняшнего дня находятся в помещении ресторана.

Со стороны полиции данные действия, в том числе факт нахождения посторонних людей в опечатанном помещении, игнорируются.

Замена двери со стеклянной на металлическую происходит в присутствии полиции

Демонтаж вывески (никакого решения суда на данный момент нет)

Полиция мирно общается с захватчиками и заходит внутрь оккупированного здания

Документальных пруфов на руках у меня нет. Причин не верить владельцам ресторана - тоже. Знаю их лично. Ресторан арендовал помещение, по договору просрочек нет. Причин для выдворения всех на улицу без объяснения причин - тоже. Владельцы помещения подали в суд на расторжение договора аренды, но заседания ещё не было. Ворвавшиеся в ресторан люди никому никаких постановлений не показывали. Полиция сначала всех выдворила до разбирательства (и собственников помещения и арендаторов), а на следующий день без решения суда те же люди оказались с ключами. Поменяли двери, демонтировали вывеску. Полиция присутствовала, но разъяснений собственникам ресторана не даёт.


Нужен совет, в какие инстанции (помимо прокуратуры, про неё понятно) стоит писать, чтобы до заседания суда защитить своё имущество, которое осталось внутри.

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

27
Автор поста оценил этот комментарий

Это рейдерский захват. Сейчас по всей Москве паркинги захватывают и никому до этого дела нет. Беспредел. Ещё говорят что 90-е куда-то ушли.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если дело о расторжении договора аренды в суде, то впоследствии, если решение будет в вашу пользу, вы можете потребовать убытки с этих хлопцев и арендодателя, фиксируйте все что пропало, пишите заявление на кражу в полицию и проч.


Кроме того, если идет судебный процесс, то не исключено, что судом приняты обеспечительные меры, например, запрет на операции, ограничение пользование помещением, да любые, а эти ребята, хоть и без приставов, вот так его исполняют.


Когда спор между коммерсантами, то общественности следует быть аккуратней в оценках, а то окажется, что ГГ поста и сам нечист в этой истории.

7
Автор поста оценил этот комментарий

А кому принадлежат данные помещения на праве собственности?

раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий

А пруфы есть, что они именно оккупировали? Ты кто таков будешь? Прохожий? Владелец ресторана? Мент? Инфа вообще есть какая-то о причине данных телодвижений со стороны "оккупантов"?

Я тебе миллион предположений могу в противовес твоему вбросу привести, по которым "оккупанты" действовали в рамках закона.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший ресторан, вкусно там кормили)

раскрыть ветку