Бездарный учитель

Даже не думала, что прошлый пост вызовет такое обсуждение, но раз та история была интересной, расскажу еще один случай из практики.

У многих среди знакомых наверняка найдутся пару человек, которые "учат" английский годами, но вот все никак выучить не могут. Они на застольях или в дружеских разговорах делятся новостями в духе "я занимаюсь вот уже год/два/шесть лет", но когда дело доходит до вопроса в ларьке за границей "сколько это стоит?" они мнутся и не могут связать даже двух слов на английском. Почему так? Неужели им всем не повезло с учителями?

Нет. Везение и учителя здесь совсем ни при чем. Просто есть категория учеников, которые занимаются 1 час в неделю а то и реже, 1 час в две недели или 1 час в месяц, с постоянными отменами занятий. Когда 7 лет назад я только начала работать преподавателем английского языка, я пыталась таких учеников чему-то научить, объясняла, что пропускать нельзя, что это влияет на результат и все прочее. До одного показательного случая.

Мой взрослый ученик, занимаясь в таком режиме (при этом дома он ничего не делал) сказал мне в конце урока по прошествии 4 месяцев, что от занятий со мной он ожидал большего и вообще, раз за 4 месяца я не смогла его ничему научить - я бездарный учитель и  ̶г̶о̶р̶е̶т̶ь̶ ̶м̶н̶е̶ ̶в̶ ̶а̶д̶у̶. Я слегка не ожидала такого и попыталась объяснить, что у нас занятий было очень мало, но ученик не стал слушать и просто положил трубку. Я очень расстроилась и долго не могла отойти от этого случая.

Английский можно выучить практически с нуля до среднего уровня пользователя за год, но не просто платить деньги за занятия или делать вид, что у вас занятия, а реально заниматься. Делать домашнюю работу, учить слова, выполнять рекомендации преподавателя. Недостаточно просто оплатить курс или "присутствовать".

А проблему взаимодействия с такими учениками я решила самым стандартным способом, если я вижу, что человек систематически отменяет или не готовится к урокам - я отказываюсь и прекращаю работу с ним. Ученики об этом знают и сами решают в начале работы со мной подходит им такой вариант или нет. Зато отсутствует недопонимание.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу в этом ничего удивительного. Люди не хотят УЧИТЬ язык. Люди хотят, чтобы без всякого труда вжууух - и разговор на уровне носителя.

Ровно то же поведение создает спрос на фуфломицины, которые говорят что-то в духе "Слушайтесь меня, жрите что хотите, но главное пейте два раза в день нашу таблеточку, и всё будет отлично!"

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто новый "тренд" в образовании, если ученик не учится, то виноват учитель, а не ученик. Вот и всё.

Автор поста оценил этот комментарий

всё было бы заебись, если бы не являлось вашей ненавязчивой рекламой.

Смотрим пост и видим реальное имя и фамилию человека. Супер-преподавателя.вы добавляйте сраззу ссылочку на себя, не стесняйтесь! https://vk.com/englishwithannagulak

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

С нуля до среднего уровня за год только "вундеркинд" способен обучиться. Для большинства  это не реально

раскрыть ветку