Без опыта...

Был директором небольшой мебельной фирмы. Ищу опытного продажника, главное условие - навык холодного обзвона. Приходит парнишка и состоялся разговор. "Есть опыт?", "Опыта нет", "В мебели разбираешься, в обзвон умеешь?", "Нет". "Ну тогда ты не подходишь", "А как мне опыт взять, все требуют опытного, молодого". Спорили-спорили. В итоге убедил меня, говорит "Учусь быстро". Ладно. День первый. Пришел. Начал его учить, вот прайс, вот остатки, вот резерв, вот срм, вот 1с, вот кассовый аппарат, вот размен, вот так смену закрываешь, вот контрагенты, вот склад, вот так счет отписать, вот так накладную, вот мебель для персонала, это для руководителя, вот это кресла, там плита на 16мм, тут на 24мм, это венге, это ясень, тут на шкантах, тут на евровинтах, это телефон для обзвона, вот так пишешь коммерческое предложение, вот так сохраняешь заметку по контрагенту, вот тут вбиваешь доставку, вот тут сборку, здесь стоимость сборки, тут поступления поставщиков в ожидании, тут каталоги, вот этих обзваниваешь, вот так обходишь секретаря, вот это говоришь руководителю, вот этими бонусами завлекаешь, и так далее. Дал ему прайс изучить на весь день. В конце рабочего дня подходит ко мне и говорит:"Ладно...Не смогу я...Ищите опытного"

14
Автор поста оценил этот комментарий
Автор повел себя как мудло. Сам то сразу за один день все это узнал?
12
Автор поста оценил этот комментарий

Крайне дилетантский подход к управлению персоналом.

Парень правильно сделал, что ушел.

раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

Ну за день столько информации  трудно освоить. По сути ты пытался ему объяснить то, чему ты сам несколько лет обучался.

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально - завалили человека новой информацией и хотите, чтобы за один день все сделал, особенно, что большую часть указанной информации делается в течении недели/месяца.


Я на завод устраивался - брали с обязательной вышкой, но, причем многих, даже не по профилю. Я попал к проектировщикам. Дали комп (бывший сервер HP, тяжелый, зараза, но еще работающий), правда, не сразу, месяца через два-три, до этого был кульман и ватман. Мой рабочий инструмент - карандаш, ластик и линейки :) Сразу дали задание, показали, что да как, дали отработанный проект, для примера. Если что непонятно будет, подходи, спрашивай. Остальное все приходило постепенно - сначала давали простенькие, потом посложнее и с выходом на место, самостоятельный поиск ответственных, переговоры по проекту, зачастую заказчик кардинально все менял или вообще все отменял.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, конечно, молодец, что дал шанс. Хорошо если бы с самого начала сказал парню, что на всё про всё тебе 2 месяца, а после ты самостоятельно делаешь то и то. Понятно ведь, что с такими исходными данными голова пойдет кругом, тем более у неопытного.