Без очков при близорукости  -10

Решила поведать о своём опыте пребывания целый месяц без очков. На данный момент у меня близорукость -10 на оба глаза. Например текст в телефоне я вижу с расстояния примерно 12 см . Вобщем вдаль я вижу так:

Без очков при близорукости  -10 Зрение, Слепота, Близорукость, Очки, Эксперимент, Проверено

Это 70% слепота. Случайно разбила очки и решила не заказывать новые, и походить месяц без них, дабы прочувствовать как живут слепые люди. Отпуск же.


Дом. Удивительно, но все домашние дела, стирка/уборка/мытьё полов, посуды и окон доведено до автоматизма, и не замечаешь. С приготовлением блюд тоже не заморачиваешься - помнишь как чистить овощи, чего и сколько класть, сколько времени готовить. В ноутбуке кино не посмотришь, а вот в мобильнике самое оно. Когда одеваешься на улицу можно не заметить пятно на одежде, и насколько она мятая. Если уронишь что-нить мелкое на пол,  найдёшь на ощупь с вероятностью 50%. Если каждая вещь лежит на своём месте, проблем нет, но если оставишь ключи в дугом месте, долго нужно искать и тоже на ощупь.


Улица. Тут любопытно. При первом выходе без очков начинаешь запоминать где твоя кнопка в лифте и сколько ступеней или порогов встречается на пути. Например до ближайшего супермаркета я могу 4 раза упасть, если не вспомню дорожные колдобины и ступени, где их по идее быть не должно. Не видишь людей - есть ходячие препятствия-столбики. Я много раз задевала плечами прохожих. Жёлтые полоски на ступенях в переходах и в метро - сильно облегчают жизнь, ещё в метро линнии безопасности на платформах которые на 1см. выпирают, тоже возвращают в реальность. В светлое время суток чувствуешь себя увереннее.


Главный вывод который мной был сделан. ПАМЯТЬ - основной путеводитель незрячего. Ты резко начинаешь ничего не помнить, так как мозг запоминает через зрение и действие. Действие без зрения не засчитывается. Если ты не помнишь, куда положил вещь, вероятность найти её уменьшается вразы, если ты не помнишь, что включал газ, ты выключишь его когда за окном стемнеет... Если ты находишься в незнакомой местности - обращайся к прохожим. Люди добры и отзывчивы как оказалось.


Ну нафиг, заказала новые очки и начинаю прокачивать память. Мало ли что. Кстати если существует слепой человек с отшибленной памятью, даже не знаю...

59
Автор поста оценил этот комментарий

А еще можно включить камеру в телефоне и смотреть на телефон, чтобы видеть вдаль

раскрыть ветку
75
Автор поста оценил этот комментарий

У меня минус два с половиной. Всю жизнь хожу без очков. Есть моменты, когда не видишь, например, цены, если товары за прилавками далеко. Не видишь издали лиц людей. Но это не напрягает. Зато если надену очки - все, без них уже вижу гораздо хуже.


Так что хожу спокойно и не парюсь. За рулем, права, всегда только в очках.

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы даёте) у меня тоже -10, так мало того, что хожу в линзах, в сумке всегда таскаю очки, ибо паранойя. Без них я не человек

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня -4-5. И вот моя история.


Был с подругой на дискотеке (накануне очки разбили) и так сильно запала одна девушка (оказалась сестрёнкой подруги) - вот он, идеал! Глаз оторвать не мог, после - заснуть. На след день упал в ноги подруге - познакомь, возможно, это всё, влюбился.


Вечером уже сидели у меня втроём, на след день повёл обретённую любовь в ресторан... Я летал, счастья полные штаны, хотелось подвиги вершить ради неё... Столько лет поисков наконец-то позади, ура, братцы, это - любовь! (А ещё говорят, что её не бывает - плохо ищите)


Всё бы ничего, но на третий день изготовились заказанные очки... Жесть..


Одно из самых глубоких разочарований в жизни вперемешку со всепоглощающим чувством стыда.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было зрение -10/-12, от линз и очков реально устала. Автор все верно пишет - без них даже дома передвигаться небезопасно! Поэтому я сделала коррекцию и прям кайфую от того, что теперь не надо возиться с очками и линзами. Кстати от очков были временами головные боли, линзы тоже иногда раздражали глаза. Большой минус мне ещё мешал заниматься всякими активностями и спортом - приходилось осторожничать, чтоб очки не разбить или линзы не потерять/повредить. Ну и да, приходилось тоже таскать запасные линзы, раствор или очки.

раскрыть ветку