Бей первым: секрет побед разведчика Григория Жулеги

Бей первым: секрет побед разведчика Григория Жулеги Длиннопост, История, Война

Немцев обескураживали дерзкие вылазки разведчиков. Их командир, старший сержант Григорий Жулега, всегда старался действовать так, чтобы даже в безвыходной ситуации быть хозяином положения. Это правило позволило ему не только выжить на войне, но и стать полным кавалером ордена Славы. Весной 44-го его разведгруппа действовала на Карельском фронте.


На мурманском направлении
В конце апреля 1944 года в Заполярье было шумно. Артиллерия и миномёты 14-й армии девять раз прошлись по вражеским оборонительным сооружениям. С 26 по 30 апреля они израсходовали свыше 34 тысяч снарядов и мин.
Как отметил штаб армии, первые обстрелы застигли противника врасплох:
«(…) живая сила отойти в укрытия не успела и понесла большие потери (…) разрушенные огневые точки в опорных пунктах не восстанавливались».
Но, кроме разрушения вражеских укреплений и уничтожения живой силы противника, обстрелы имели и другую цель. Артиллерия прикрывала действия разведгрупп, которые сразу после прекращения огня врывались в немецкие траншеи, сея смерть и панику.
Так, разведчики 10-й гвардейской стрелковой дивизии смогли захватить пять пленных и уничтожить много вражеских солдат. При этом они взорвали дзот, наблюдательный пункт и два блиндажа.
Во время этих рейдов особо отличилась разведгруппа 35-го гвардейского полка под командованием помощника командира взвода пешей разведки старшего сержанта Григория Жулеги.
За живым немцем
В полночь 27 апреля группа Жулеги из пяти разведчиков и двух сапёров вышла на захват языка на высоте «Битая». Пока высоту обрабатывала наша артиллерия, Жулега и его бойцы укрывались под ней.

Бей первым: секрет побед разведчика Григория Жулеги Длиннопост, История, Война

В семь утра, когда на «Битой» перестали рваться снаряды, гвардейцы поползли к немецким траншеям. Но, когда они приблизилась к проволочному заграждению, шальным осколком ранило разведчика Зоричева.
Опытный и бывалый командир группы понял, что выполнение задания под угрозой. Тогда он решил отправить раненого в сопровождении разведчика Фомичёва в тыл, а выбывших заменить сапёрами. Как вспоминал позже сам Жулега:
«Однако чем сапёры не лихие воины!»
Проскочив в проход в колючей проволоке, командир, разведчики Тихомиров и Зазнобин, сапёры Шабанов и Крапивин ринулись к брустверу и «начали шарить по траншее». Но никого обнаружить не смогли.
Пусто!
Захлопнуть «мышеловку»!
Вскоре красноармейцы увидели большую землянку, в которой оказалось полно немцев. Они сидели тихо, как мыши, прячась от советского артналёта. Жулега решил захлопнуть «мышеловку».
Землянка стояла на перекрёстке трёх траншей. Оставив в них сапёров, чтобы не дать немцам ударить в спину, Жулега начал действовать.
Красноармеец Василий Тихомиров подбежал к тамбуру с гранатой. Вслед за ним туда ринулись сам командир группы вместе с Зазнобиным:
«В тамбур полетели гранаты. Взрывы, дым, стоны. А внутрь идти рискованно: можно с пулей встретиться».
Но немцы не дали разведчикам времени обдумать, как проникнуть в задымлённую землянку. Один из фрицев изловчился подхватить брошенную гранату и швырнул её обратно. Раздался взрыв — и разведчик Зазнобин получил в ногу девять осколков.

Бей первым: секрет побед разведчика Григория Жулеги Длиннопост, История, Война

Жулега хотел отправить раненого к своим, но Зазнобин отказался:
«„Нет, я ещё могу“, — и перезаряжает автомат».
В этот момент откуда-то появился немецкий солдат. Взрыв гранаты и суматоха из-за ранения товарища лишили разведчиков бдительности. За что они тут же были наказаны — враг ошибок не прощает. Василий Тихомиров выстрелил, но опоздал. Немец, прежде чем упасть замертво, успел дать очередь и попал раненому Зазнобину в руку. Пришлось командиру группы помочь ему выбраться из окопа, чтобы ползти к своим.
Бой в траншее
Как только Жулега вытолкнул Зазнобина из траншеи, он увидел, что прямо на него бегут пять немцев. Старший сержант не растерялся — он был мастером боя в окопах.
«В траншее им развернуться нельзя, стрелять всем сразу тоже нельзя, а первый замешкался. Это их и погубило. В одно мгновение я вскинул автомат, убил первого, второго… и так до пятого».
Уложив всех пятерых, разведчик вернулся к Тихомирову, который караулил выход из землянки. Жулега понимал, что их осталось всего двое. Сапёры сторожили подходы к траншее. Звать их на помощь — значит убрать прикрытие. А это может привести к удару в спину.
Ну — двое, так двое. Поставленную задачу надо выполнить и контрольного пленного взять. Жулега и Тихомиров пошли по траншее искать языка. Но как только они выглянули из-за поворота, то увидели, что навстречу им бежит целое отделение вражеских солдат.

Бей первым: секрет побед разведчика Григория Жулеги Длиннопост, История, Война

Опытный старший сержант понял: немцы собираются прижать их «в плановом порядке». Но он решил не бежать, а контратаковать:
«Однако ж встретили мы их, гансов, не там, где они ожидали, а на полдороге, и опередил их Тихомиров с выстрелом на полсекунды».
Внезапность была на стороне гвардейцев, и этот бой они выиграли. От их автоматного огня траншея вскоре наполнилась трупами:
_«В результате на следующей минуте лежали двенадцать немцев мёртвых в траншее. Но мёртвые есть мёртвые, а нам нужен живой».
Язык взят!
Разведчики продолжили искать контрольного пленного. Жулега и Тихомиров побежали в другую траншею. Проскочив с десяток метров, они снова напоролись на фрицев. Это была группа человек из восьми:
«И снова мы первые открыли огонь. Убили двух первых и двух задних. Остальные юркнули в „лисьи норы“ и выставили автоматы. Не подступишься».
Деваться было некуда, языка брать надо. Красноармейцы достали гранаты, чтобы выкурить немцев из их укрытий. Но теперь инициатива была не на их стороне.

Бей первым: секрет побед разведчика Григория Жулеги Длиннопост, История, Война

Однако фортуна любит храбрецов! Внезапно Тихомиров заметил, что один из застреленных гитлеровцев осторожно приоткрыл глаз:
«Стой! — кричит мне Василий. — есть один живой. Притворяется, сволочь».
Чтобы не получить очередь в спину, разведчики кинули в «норы» немцев гранаты. Затем схватили мнимого покойника и с помощью сапёров поволокли его в сторону своих позиций.
Что сказал «покойник»?
Возвращались разведчики очень осторожно, так как пленного надо было доставить живым. В этот момент артиллерия противника ожила и стала вести беспорядочный огонь по советскому переднему краю.
Опытный Жулега не торопился. Переждав опасность, его группа вернулась в свои окопы лишь в 13:30 — вместе с языком и раненым Зазнобиным. Зоричев и Фомичёв также добрались до своих. Таким образом, разведгруппа старшего сержанта Жулеги выполнила задание, не понеся потерь убитыми.
Захваченный в плен немец оказался обер-ефрейтером 141-го горнострелкового полка Францем Беером. Уже на предварительном допросе он рассказал, что немцы были ошеломлены первым же артобстрелом. Во время него было убито пятеро гитлеровцев, в том числе командир его взвода, ещё восемь человек ранено.
Любопытно, что из взятых разведчиками 10-й гвардейской дивизии пяти языков трое были убиты огнём немецкой артиллерии на подходах к советским окопам. Жулеге и его бойцам повезло — они доставили живым одного из двух контрольных пленных.
Ордена разведчика
Командование высоко оценило действия старшего сержанта Григория Жулеги. В своём представлении на награждение разведчика командир 35-го гвардейского стрелкового полка подполковник Кравченко писал:
«Исключительную инициативу, решительность и храбрость при выполнении дневного поиска проявил старший сержант Жулега. Он умело организовал взаимодействие разведчиков при пленении и отходе по выполнении задачи».
Четырнадцатого июня 1944 года Григорий Прохорович был награждён орденом Красного Знамени. Это был второй орден за взятие языка. Свою первую награду — орден Красной Звезды — старший сержант получил в ноябре 1943-го. К этому моменту на его счету было уже пять пленных немцев.

Бей первым: секрет побед разведчика Григория Жулеги Длиннопост, История, Война

Войну Жулега начал на Карельском фронте 7 августа 1941 года. В 1942 году был дважды ранен.
Любопытно, что свою третью награду — орден Славы 3-й степени — разведчик получил спустя четыре дня после награждения «Красным Знаменем». Одиннадцатого июня 1944-го его разведгруппа снова вернулась с контрольным пленным.
Орденом Славы 2-й степени Григория Прохоровича наградили в ноябре того же года. Принимая участие в Петсамо-Киркенесской операции, он организовал отражение нападения врага на штаб полка и спас от захвата его знамя, а позже ещё и взял в плен трёх немцев.
С января 1945-го года старший сержант Жулега воевал со своим полком уже на 2-м Белорусском фронте. Прославленный разведчик сумел отличиться в боях на территории Германии. За свои подвиги 29 июня 1945-го года он был награждён орденом Славы 1-й степени, став полным кавалером этого ордена.
После войны храбрый разведчик и мастер окопного боя выбрал мирную профессию агронома. Затем заведовал животноводческой фермой в Калининградской области. Скончался Григорий Прохорович в очередную годовщину начала войны — 22 июня 1973 года, в возрасте 52 лет.
В чём был секрет успеха разведчика Жулеги? На этот вопрос он отвечал так:
«Во время боя в траншеях возможны тысячи разных случайностей, которые немыслимо предусмотреть. Но есть одно основное правило: в каком бы положении ты ни оказался, как бы ни столкнулся с противником — стань хозяином обстановки, бей первым. Тогда будешь жить и побеждать».
Источник

4
Автор поста оценил этот комментарий

Столько реальных случаев героизма, отваги и просто выдающихся поступков в боевых действиях и в тылу было, а фильмы у нас все по секретным документам снимаются.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Белорус, земляк, горжусь.

Мой прадед Платон Александрович Широкий на Карельском фронте тоже воевал и погиб там. Отправил под откос поезд с фашиками.

Иллюстрация к комментарию