Беспредел в ЖКХ, прошу поднять в топ!

Здравствуйте, дорогие пикабушники!

Прошу поднять, т.к проблема масштабна и требует вмешательства сильных мира сего.

Если удастся привлечь внимание СМИ - будет замечательно.



Хотел бы поделиться с вами бедой, которая настигла наш город (Жуковский - тот, в котором регулярно проводится авиасалон МАКС), и в частности, наш дом, находящийся по адресу МО, г.  Жуковский, ул. Гудкова, д. 15.


Долгое время наш дом обслуживала крупнейшая  управляющая компания города, ООО "Теплоцентраль-ЖКХ" ( https://my.dom.gosuslugi.ru/#!/house-view?guid=72b66df2-13dd... ), которая работала хоть и паршивенько, но стабильно. В управлении данной УК находились 329 домов ( https://my.dom.gosuslugi.ru/#!/licensee-houses-info/4d3cd19c... ).

http://www.teplocentral-zhkh.org - Сайт УК.

https://my.dom.gosuslugi.ru/#!/organizationView/4d3cd19c-89b...


С недавнего времени в наш город пришла управляющая компания из г. Истры АО "Межрегиональная Управляющая Компания" ("МеУк"), их приход ознаменовался для нашего дома существенными проблемами.

https://dom.gosuslugi.ru/#!/licenses/4d70e2a4-6073-463f-8c82...


Статья о происходящем в нашем доме, опубликована 20/11/18 и доступна по адресу:

http://www.zhukvesti.ru/articles/detail/2531/


-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Создателем общедомового чата, человеком, который довел до жильцов информацию о происходящем в городском ЖКХ, инициатором объединения жильцов в борьбе с проблемами дома и инициатором идеи перехода нашего дома в другую УК, рассчитывая действовать на опережение и спастись от перехода под управление АО "Межрегиональная Управляющая Компания" прошу считать меня.

Если, вдруг, что-то случится со мной или будут поступать угрозы в отношении членов моей семьи - прошу считать данный пост материалом для расследования и возбуждения делопроизводства.



Ниже публикую текст, подготовленный активистами-жильцами нашего дома:


"Светлые головы из жильцов нашего дома организовали общедомовой чат, чтобы скоординироваться с соседями и установить еще один домофон на пока закрытой двери из подъездного холла во двор. Со временем в чате мы начали обсуждать и другие насущные вопросы жизни дома и города, договариваться о совместных действиях в отношении ЖЭУ-5, "работа" которого к тому моменту уже доводила до кипения, писали совместные жалобы в Добродел. Дверь мы пока так и не открыли :), зато чат объединил нас в гораздо более важном деле. Один из соседей 27 сентября разместил ссылку на статью Жуковских вестей "За нами стоит Воробьев". (http://www.zhukvesti.ru/articles/detail/1251/) Отойдя от шока, задумались о смене управляющей компании, пока нас не подмяла Межрегиональная УК. Обсудили варианты и отзывы родных и знакомых, выбрали одну из УК, познакомились и начали подготовку общего собрания собственников.


10 октября нам повесили объявление.

Беспредел в ЖКХ, прошу поднять в топ! ЖКХ, Беспредел, Лига юристов, Фальсификация, Рейдерский захват, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

Даже не знаю, где, так как его кто-то очень быстро убрал. Поэтому узнали мы о нем только благодаря фото объявления, которое один из соседей опубликовал в общедомовом чате.


К тому моменту мы заканчивали обход дома, в ходе которого уточняли список собственников и информировали о собрании, которое мы собирались организовать независимо от МеУК.


На собрание, организованное МеУК в пятницу 19/10 в 12:00 пришло, наверно не более десятка человек. Среди них были как собственники, так и жильцы без права собственности. Аудиозапись имеется, но пока не публикуется в публичных источниках.


Кворум на очном собрании не был достигнут. Голосования там не было. В разгар беседы, пользуясь всеобщей вовлеченностью в разговор, бывшая сотрудница ЖЭУ буквально подскочила к моей соседке и мне с неожиданным вопросом: "Будете председателем и секретарем?" Мы понимали, что собрание неправомощно, поэтому не имеет особого значения, кто ими номинально будет, и не стали отказываться. Подчеркиваю, что голосования по кандидатурам на эти посты не проводилось. Мою соседку им удалось, отвлекая и забалтывая, заставить подписать некий документ, который затем подсунули мне. Я решила посмотреть, что это за документ: это оказался протокол нашего текущего собрания, на тот момент незаполненный. Нам его подсовывали на подпись последней страницей. Я возмутилась, сотрудница ЖЭУ начала картинно охать, а юрист МеУК Дмитрий Дудин начал как-то вяло и неправдоподобно ее за это журить, но документ они оставили, уговаривая, что вас же все равно на подсчет голосов пригласят.


Мол, какая разница, когда подписывать, вас же все равно на подсчет голосов пригласят. Тут мы им поверили и не стали настаивать на уничтожении документа. А зря. Они заполучили протокол собрания с незаполненными таблицами результатов и с одной из двух необходимых подписей.


Мы разошлись и стали ждать обещанного очно-заочного голосования и представителей МеУК. До указанной в их объявлении даты конца голосования 25/10/18 их представителей в доме не видели. Представители МеУк объявились в нашем доме 26/10/18, где они отметились только в 5 или 6 квартирах из 97. Причем открывать им люди не хотели. В закрытый общий коридор на 3-4 квартиры они пытались просочиться, говоря, что они соседи, забывшие дома свой ключ от общего коридора (при этом глубоко роясь в сумке или вообще поворачиваясь спиной к глазку), и просили жильцов им открыть. Ни на какой подсчет голосов и оформление итогов голосования ни меня (никем не избранного секретаря), ни мою соседку (столь же неправомочного председателя) не приглашали ни на 25.10.18, ни на какой-либо другой день.


После 26/10/18 нам стало очевидно, что их голосование провалилось, мы решили, что они поняли бесполезность своих попыток и отстали от нас.


Наши мудрые знакомые подсказали на всякий случай отправить в ГУ ГЖИ МО, наше территориальное ГЖИ и Администрацию города, а также помогли составить заявление с указанием нарушений в подготовке и проведении организованного МеУК собрания и голосования, мы отправили 3 экземпляра заказными письмами с уведомлением 08/11/18.


По состоянию на вечер 17/11/18: письмо, отправленное в Администрацию, ожидает получения на почте с 12/11/18. Письмо, отправленное в ГЖИ МО, получено 12/11/18, в ГЖИ Жуковского - 13/11/18. 13го же ноября мы узнали из неофициальных источников, что МеУК как-то смогла подать пакет документов на управление нашим домом в ГЖИ МО. По телефону отдела по работе с обращениями граждан ГЖИ МО нам не удалось ни узнать номер, под которым зарегистрировали наше обращение, ни выяснить, дан ли ему ход, так как этот телефон никогда не отвечает :)


14.11.18 мы лично отвезли копии своего заявления в ТО-21 ГЖИ в г. Жуковском и в Администрацию города. Через территориальное управление ГЖИ нам, наконец, удалось добиться регистрации заявления в системе ГЖИ России.


Далее мы связались с МеУК и потребовали объяснений. Запись этого звонка и последующих имеется, но пока не публикуется в публичных источниках по понятным причинам.


Особенно умиляет, как удивительно легко и непринужденно юрист Дмитрий Дудин первым делом попросил меня подъехать и поставить мою подпись в их протокол. Читай: легализовать их мошенничество и стать соучастницей:).


Он подтвердил, что они подали на нас документы в ГЖИ, так как, по их данным, наш дом их выбрал. Мы затребовали протокол собрания. Через некоторое время он перезвонил сообщить еще более восхитительное: что отправленные в ГЖИ документы действительно некорректны, он за это извиняется, его недосмотр, что они могут, приехав в ГЖИ, указать, чтобы инспекторы обратили внимание на наш дом, что там ошибки в документах, чтобы ГЖИ сами отказали по их заявке (всё это будет устно, как вы понимаете, так что уж придется нам принять на веру). То есть они предлагали вариант, при котором они готовы добровольно выстрелить себе в ногу, признавшись контролирующей их инстанции, что они смошенничали. :) И, скорее всего, лишиться лицензии. :) Конечно, ничего подобного делать они не собирались. Это был отвлекающий маневр. Он не сработал,и они сменили тему на что-то вроде "Ой! пистолет потеряли..." (то есть, подделанные бюллетени голосования). И пригласили нас на встречу на следующий день, 15/11/18 к 10:00 в их офис, как потом оказалось, чтобы принять извинения МеУК в том, что, по выражению гендира МеУК "работа сделана криво, но она по факту сделана, давайте думать как из этого "выйти" на взаимовыгодных условиях".


Протокол нам прислали, (пока не публикуем в публичные источники) но без самого интересного: обосновывающих его приложений, среди которых должен быть "Лист регистрации участников собрания 19/10/18" и бланки якобы последовавшего за ним заочного голосования собственников, которые якобы проголосовали.


Судя по данным протокола, 19/10/18 состоялась очная часть голосования, где, видимо, присутствовавшие в количестве не указано скольки человек "собственники помещений, обладающие 349,38 голосами, что составляет 7,41% голосов от общего количества" видимо, выбрали МеУК. Затем якобы состоялась заочная часть, где их выбрали еще не указано сколько человек "собственников, обладающих 2804,57 голосами, что составляет 59,46% ... от общего количества голосов". Кворум якобы имелся. По всем вопросам повестки дня одинаковое почти единодушное (99,14%) "за", в том числе по выбору места хранения: для оригинала протокола и приложений к нему - ГЖИ МО, а для копий - офис управляющей компании. А я напомню, что Бланки голосования являются приложением протокола, и УК обязана их копии хранить. Мы несколько раз просили прислать нам проголосовавшие "нами" бюллетени, но тщетно.


Я запросила у юриста МеУК Дмитрия Дудина еще договор управления, который мы якобы с ними заключили. Приложение 1 к договору управления с МеУК от имени всех собственников дома якобы подписал не проживающий в нашем доме и редко бывающий в городе собственник одной из квартир. Как выяснилось, это подпись проживающей в его квартире дочери, которую у нее "добыли" бывшие сотрудницы ЖЭУ-5, а ныне "новообращенные" сотрудницы МеУК, когда она зашла в ЖЭУ-5 с тривиальным вопросом.


Втеревшись к ней в доверие и воспользовавшись тем, что внимание нашей соседки было рассеяно, так как с ней в этот момент был ребенок, на которого она постоянно отвлекалась, обманом получили ее подпись на списке собственников помещений. Судя по всему, позже на нем сверху допечатали "Приложение №1 к договору управления" нашим домом, снизу добавили реквизиты и подпись ген.директора МеУК, и вот "ничего не значащий список жильцов" стал частью отправленного в ГЖИ пакета, позволяя хотя бы визуально легитимизировать притязания МеУК на наш дом.


Ниже черновик заявления о мошенничестве:


"Заявление в прокуратуру


Настоящим прошу принять заявление о мошеннических действиях совершенных со стороны должностных лиц ЖЭУ – 5 г.Жуковский Московской области.


Данные лица воспользовавшись ситуацией и обманным путем, получили мою подпись на ничего не значащих бланках и далее приобщили ее к договору с АО «Межрегиональная УК» о якобы согласии на оказание с их стороны услуг по управлению домом.


4 октября 2018 года я зашла в офис ЖЭУ-5 ООО "Теплоцентраль-ЖКХ" уточнить, когда нам будут менять в доме лифты, поскольку те ломаются еженедельно. В тот день я пришла к ним с ребенком, поскольку направлялась домой из больницы и офис ЖЭУ-5 был мне по пути. Под видом того, что в ЖЭУ-5 при подаче заявки на лифты нужно также подписать лист по организации собрания жильцов, а также заполнить список жильцов в лице собственника квартиры, якобы для внутренней сверки данных в ЖЭУ, обманным путем, как я сейчас считаю, сотрудница ЖЭУ-5 (которая, как оказалось, уже стала сотрудницей АО "Межрегиональная Управляющая Компания", о чем намеренно умолчала) дала мне подписать несколько бланков. У меня не было возможности долго вчитываться в бланки и не находя их сомнительными, а также, поскольку я не вхожу в список собственников квартиры, где проживаю (о чем на тот момент я сообщила сотруднице ЖЭУ-5, (обращаю внимание, что ЖЭУ-5 является(-лся) структурным подразделением нашей текущей управляющей компании), на что та уверила, что я все равно могу подписать эти бланки), я подписала эти бумаги, т.к. понимала, что моя подпись на них не имеет какой-либо юридической силы. Впоследствии, бланк, со списком жильцов, подписанный мной в ООО "Теплоцентраль-ЖКХ", АО «Межрегиональная УК» использовала как приложение к договору на оказание с их стороны услуг по управлению домом, но уже не как простое приложение, а как Приложение 1 - "Список собственников", настоящим заключающих с МеУК договор управления домом. Но на момент подписания это был просто список собственников якобы для внутреннего пользования ЖЭУ-5. Заглавие "Приложение 1 к договору управления..." вверху "документа" и подпись генерального директора с реквизитами МеУК внизу  "документа", по-видимому, были допечатаны уже после, не в моем присутствии, что является подлогом с их стороны для того, чтобы перевести дом по адресу МО, г.Жуковский, ул. Гудкова, 15 под свое управление. Данный "документ" был приобщен к пакету "документов" и направлен МеУк в ГУ ГЖИ МО с заявкой на включение дома по адресу Гудкова 15 в их лицензию.


Я заявляю, что не видела данный договор при подписании списка, не имею права подписывать данный договор и не намерена его подписывать в будущем.


Прошу возбудить уголовное дело по факту мошенничества со стороны должностных лиц ЖЭУ-5 и АО «Межрегиональная УК» о том, что они использовали мою подпись в преступных целях"


15/11/18 мы пришли на встречу с МеУК в их новый спешно достраиваемый офис. Запись нашего разговора есть, но пока не публикуется в публичных источниках по понятным причинам.


Суть разговора заключается в следующем: руководство АО «Межрегиональная УК» недоглядели за своими исполнителями, приносят извинения. Но ведь они уже закупили на наш дом какие-то новые светильники. Может быть, мы примем их извинения (новые светильники) за этот неловкий конфуз (это, по всей видимости, про фальсификацию голосования и подлог) и оставим всё как есть?


Иначе, если мы остановим переход под их управление и не окажемся под управлением какой-то управляющей компании к январю, то наш дом выставят на муниципальный конкурс, и тогда уже наверняка придут настоящие злые рейдеры из Москвы - и нам будет совсем плохо. От разговоров о том, как они могут и что должны остановить процесс в ГЖИ, они всячески уворачивались, а сами уговаривали их "понять и простить" или хотя бы подумать над их предложением оставить все как есть и взять в разговоре паузу до 21.11.18.


Поняв, что нас продолжают дурачить, из офиса МеУК мы отправились обходить жильцов дома с новыми заявлениями, копии которых теперь уже будут направлены, помимо ГЖИ МО, в полицию и прокуратуру. Суть которых состоит в том, что мы не голосовали за МеУК, не собираемся голосовать за них, что они проводили свои мероприятия с грубейшими нарушениями закона, что требуем от ГЖИ учесть эти факты при получении от них заявки на управление нашим домом, а так же требуем провести комплексную проверку этой УК.


В нашем доме 97 квартир и 118 собственников, из них, по нашим данным, 37 человек не проживают в доме. Согласно сфабрикованному МеУК протоколу, за них в нашем доме проголосовало 62 бюллетеня (то есть собственника), значит, чисто арифметически, не проголосовало 56 собственников. За 3 дня наши заявления подписали 69 собственников, на 13 человек больше, чем могли не проголосовать, исходя из сочинений МеУК, и подписи продолжают поступать. То есть у нас уже сегодня есть все основания сказать, что МеУК фальсифицировали голосование в нашем доме, они мошенники и должны ответить за свое преступление по закону."



-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Это наша история, мы надеемся, что мы смогли достаточно подробно рассказать о происходящем беззаконии.


С приходом в город АО "Межрегиональная Управляющая Компания" совпал процесс банкротства Теплоцентраль-ЖКХ. Более подробная информация представлена на сайте местной газеты "Жуковские Вести"

http://www.zhukvesti.info/articles/detail/41967/

http://www.zhukvesti.ru/articles/detail/2359/.


В ГУ ГЖИ МО от данной УК (АО "Межрегиональная УК") начали поступать заявки о включении домов, находящихся под управлением ООО "Теплоцентраль-ЖКХ" в их лицензию, на основании протоколов "проведенных" собраний собственников.


А теперь вдумайтесь, МеУК приготовились "отголосовать" за себя 329 домов в нашем городе, 137 уже в процессе, остальные на очереди.


Мы всем городом пишем жалобы в ГЖИ, пишем заявления о подлоге и мошенничестве в полицию, прокуратуру, подключаем ОБЭП.


Почему же руководство ГУ ГЖИ МО утверждает, что обращений от нас не поступало, почему до сих пор даже не приостановило у МеУК лицензию на время внутренней проверки?


Помогите, пожалуйста, придать широкую огласку!

Помогите открыть глаза ГЖИ на грубые нарушения законодательства и начать реагировать на неправомерные действия.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Как войну мир в 3х томах прочитал

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, что у вас в доме есть инициативная группа, проведите свое собрание и выберите другую УК или организуйте ТСЖ
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Полиции на вас пофиг будет, так же как и прокуратуре. Разве не видели видео на ютубе, где полиция защищает беспредельщиков мафиозных управляющих компаний, рэкетиров, захватчиков? Жильцы против новой продажной упр компании или застройщика, а власти их крышуют. Все потому, что они в доле. Деньги уже заплачены. А всякие там что-то вякающие жильцы для них не проблема. К вам ещё не приходят мордовороты бандитской наружности, не угрожают? Если придут, то выход у вас один - так же наймите бригаду своих спортсменов, и пусть они с ними "поговорят". Желательно, потом их закопать, чтобы не воняли.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично вела себя УК Наукоград в 2017 году, у которой кстати один и тот же учредитель.Они так же мошенническим путем, путем подлога и фальсификации подписей плучили в управление наш дом. Мы подали в суд и выиграли дело. Протокол ОСС считается недействительным, а договор незаключенным. Сейчас мы будем избирать новую УК. Могу поделиться опытом. Но более 1,5 лет они брали плату с жителей дома и ничего не делали для улучшения его состояния. Мы сразу заметили ухудшение - плохо убирают в подъездах и дворах,  проблемные место после протечек не ремонтировали, довели канализацию до разрушения, появились тараканы, активировали без участия собственников и без обсуждения капремонт на те позиции по которым он был не нужен... В общем беда.
Если в течении 3х месяцев ГЖИ получат 2 протокола ОСС - они сами обязаны провести тщательную проверку документов ОСС.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бесполезно, в похожей ситуации я писал и в ГЖИ и СК и прокуратуру... всем пофиг. Можно попробовать кому то подать в суд и по решению суда УК должна предоставить результаты голосования. Но это не точно.

раскрыть ветку