Беспредел с автострахованием

Всем привет, на пикабу уже много лет, но никогда не писал посты до этого, поэтому не знаю как сделать без рейтинга. Вот хочу поделиться  с вами историей которая произошла со мной на этой неделе, может даже получу здесь хороший совет.

если коротко 17 июня 2019 получил судебное письмо, 20 июня 2019 ознакомился с исковым требованием, в нем Ингосстрах заявляет, что я не предоставил свою копию евро протокола о дтп
30 декабря 2017 - дата дтп, после дтп в течении 5 рабочих дней (исключая праздничные новогодние дни) я сам лично приходил к ним в офис по месту жительства и предоставил евро протокол, выдали ли мне отметку о вручении я не помню, возможно вообще не выдавали, а так же не сообщили что ее нужно хранить 3 года.
Теперь спустя 1год и 7мес с меня хотят взыскать регресс, хотя это однозначно халатность оператора в офисе, или же это умышленный отьем денег у людей, не считая того что после извещения мне подняли КБМ и уже 2 года я плачу по увеличенному тарифу (страховку и то всегда делаю вовремя, неоплаченных штрафов за вождение не имею).
Так же Ингосстрах не связывался со мной в досудебном порядке, так сумма была бы меньше, а теперь помимо регресса необходимо еще оплачивать госпошлину и их представителя в моем городе (на представителя может быть заключен договор с завышенной стоимостью с целью "отката" и увеличения суммы иска).
При звонке в Ингосстрах они заявили, что отправляли мне письмо с досудебными требованиями (по их словам), но отметки о вручении по почте у них нет, они ссылаются что такие письма не нуждаются в отметке о вручении).
Так же хочу отметить что из закона об автостраховании убрали пунк о необходимости предоставления копии извещения о дтп виновником аварии.
уже подал жалобы в РСА, ЦБ РФ и прокуратуру через интернет приемные,
отдал дело другу адвокату, но предварительно он говорит что дело проигрышное, но можно снизить судебные издержки на величину стоимости представителя страховой компании.
если кому интересно потом напишу или дополню этот пост о том чем все закончилось.

Ps. здесь возможно как-то "призвать" в пост представителей страховой, рса, цб итд?

1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Документа с названием "Европротокол" не существует, бланк называется "Извещение о ДТП", Европротоколом называется ПРОЦЕДУРА оформления ДТП без обращения в полицию (я уже зае..ся это повторять).

2.  Срок исковой давности 3 (или 2, не помню, а смотреть лень, в любом случае сути дела это не меняет) года, соответственно СК имеет право выставить регресс в течении этого периода.

3. В ФЗ не говориться и не говорилось "рабочие" дни, а просто "в течении 5-ти дней", соответственно, если Вы сдали бланк Извещения о ДТП на 6 (календарный) день, то СК уже только на этом основании имеет право выставить вам регресс.

4. Сайт СК является источником "СМИ" (оповещение клиентов производиться через сайт СК, закон это позволяет), на сайте СК есть "личный кабинет клиента", и даже есть приложение от Ингоса, где всю необходимую информацию Вы могли бы получить.

5. Вы являлись ВИНОВНИКОМ ДТП и Вам придётся доказывать факт сдачи копии Извещения о ДТП в СК, а как я понимаю, у Вас нет ни какого подтверждения.

6. Да, в 40 ФЗ внесли (или должны внести) поправку отменяющую требование об оповещении своей СК о ДТП, но на Ваш случай распространяется редакция 40 ФЗ на день ДТП ( и по этому принципу работают все законы).

Автор поста оценил этот комментарий
Как регресс? Как дела в суде??
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у всех страховых сейчас дела неочень...за исключением согаз
вот например как дела у росгосстрах
Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О, держите в курсе, я в аналогичную ситуацию попал.

Автор поста оценил этот комментарий

Знакомая работает в автострах, предупредила регрес требуют со всех за малейшее за три года, денег нет все списдили.

раскрыть ветку