Беспредел АСВ: Тысячи граждан предстанут перед судом

Без вины виноватые. Вкладчики "Татфондбанка" и "Интехбанка" начали массово получать повестки в суд


Вкладчице "Татфондбанка" Сарие Романовой "письмо счастья" от Агентства по страхованию вкладов (АСВ) пришло под Новый год. Пенсионерка вдруг оказалась виновной в том, что в так называемый "сомнительный период", то есть, за месяц до ввода временной администрации, она сняла со своего счёта миллион рублей.


Претензия АСВ простая – Сария Романова, якобы, не просто вкладчик, а "верблюд" – так на профессиональном банковском языке называют тех, кто незадолго до краха выводит деньги. Караваны из таких "верблюдов" приводят так называемые "погонщики" - которые в курсе, что вот-вот станет жарко. Однако пенсионерка в интервью нашему каналу заявила – она не в курсе никаких мошеннических схем. Была бы "верблюдом" – не обивала бы пороги всех возможных ведомств, вопрошая о помощи.


Сария Романова, представитель вкладчиков Татарстана:

У нас группа пенсионеров, - мы ходим день и ночь, выпрашиваем свои деньги. Письма куда только не писали, но на них никто не хочет отвечать. Где ж нам хранить свои деньги? В карманах, да в банках дома? Это неправильно! Что нам делать, куда идти за помощью? Мы ходим, как бараны из одного угла в другой угол.

Агентство по страхованию вкладов объявило войну самому широкому пулу клиентов банков. Под статус "недобросовестных клиентов" попали все подряд — от солидных компаний и госведомств до рядовых граждан. Повестки в суд получили более 500 физических лиц и 300а юридических. А общая сумма исков составляет несколько миллиардов рублей.


Александра Юманова, Глава союза пострадавших вкладчиков:

На сегодняшний день АСВ подало порядка 800 исков. Но это, как мы понимаем, только начало. Основные претензии АСВ к кредиторам "Татфондбанка" и "Интехбанка" в том, что они знали, что у банка плохое финансовое состояние, что через 15-16 дней в банке введут временную администрацию и, обладая этими знаниями, все физические лица кинулись снимать или переводить деньги.

Впрочем, для АСВ подобные дела – обыденная практика. Примерно через год после введения в какой-нибудь банк временной администрации агентство начинает штамповать иски к клиентам, которым "посчастливилось", как им казалось вовремя, вывести свои деньги с расчетного счета или вклада. Практика последних лет показывает, что ответчики массово проигрывают суды, а рассмотрение дел напоминает конвейер.


Суд Сарии Романовой намечен на 1 февраля. Её случай уникален. Сделка о покупке квартиры сорвалась. Поэтому пенсионерка вернула деньги в банк в тот же день. Однако о списании миллиона со счёта информация в картотеке есть, а о возврате денег уже отсутствует. Получилось как в старом анекдоте: топора нет, рубля нет, и еще рубль остался должен.

https://tsargrad.tv/articles/bespredel-asv-tysjachi-grazhdan...

ПС: Снимаешь собственные деньги, но делаешь это без уважения...

Беспредел АСВ: Тысячи граждан предстанут перед судом Банк, Тег для красоты, Видео, Длиннопост
51
Автор поста оценил этот комментарий

Очень хотелось бы одним глазком глянуть хоть одно "конвеерное" решение суда по такому массовому делу, очень интересно чем суд обосновывает решение в пользу истца?

раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий

Стоп. Что за бред? Я, имея вклад в банке, получаю информацию из источника, достоверного для меня, о том, что банк, походу, протухает. Я прихожу в банк, забираю свои деньги из него, и кладу их в другой, более надёжный по моему мнению банк. Я в данной ситуации преступник? Если да, то на основании чего?

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Погуглил, за 2 минуты нашлась новость почти годовой давности, где эта самая пенсионерка внесла 1,2 млн рублей в банк, перед крахом, а не сняла.

40
Автор поста оценил этот комментарий

Типа, свои же деньги забираешь - и ещё и виноват в чём-то?

Охуели пидарасы :(

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

Хахаха! Вот это трололо!))

Общеизвестно, что ЦБ перед банкротством дает банкирам месяц--другой, чтобы они успели вывести деньги клиентов и спрятать их на Багамах.

Обвинить жертв этой аферы в преступлении против них самих -- это, конечно, верх цинизма!

Жесть, конечно. Людей жалко. Но такой уровень подлости и цинизма я даже от нашего государства не ожидал!