Бесплатное обучение в странах Скандинавии

В каких странах Скандинавии сохранилось бесплатное образование для иностранцев, какие требования выдвигаются к их финансовой состоятельности и где найти гранты на обучение (ссылки в тексте) — полезная информация для неравнодушных к этому региону.


Скандинавские государства не так популярны среди международных студентов, как США или Великобритания, да и в общей сумме население Швеции, Норвегии, Дании и Финляндии составит лишь 26 миллионов человек. Соответственно, университетов в каждой стране наберется не сотня, а всего несколько десятков. Что привлекает иностранных абитуриентов:

Бесплатное обучение в странах Скандинавии Бесплатное образование, Скандинавия, Норвегия, Дания, Финляндия, Швеция, Образование за рубежом, Гранты, Длиннопост

1. ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ ЖИЗНИ

Северные столичные города занимают первые позиции рейтингов по многим показателям. Так, согласно рейтингу качества жизни Mercer 2018, Копенгаген находится на 9-м месте, Стокгольм – на 23-м, Осло – на 25-м, а Хельсинки на 32-м. Все они также входят в число 100 лучших городов мира для студентов в QS Best Student Cities 2018.


2. ПОДДЕРЖКА ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В списке «50 самых инновационных экономик в мире» (компания Bloomberg, 2018) страны Северной Европы занимают с 2-го по 24-е место. Такой национальный уклон отражается и в учебных планах университетов, которые сосредоточены на исследованиях и создании благоприятных условий для новых разработок.


3. СИЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ПРОГРАММЫ

Исследования организованы так, чтобы удовлетворить потребности учащихся и обеспечить их конкурентоспособность на рынке труда.


4. ВОЗМОЖНОСТИ БЕСПЛАТНОГО ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ УЧАЩИХСЯ

А вот это самая интересная для нас часть.

Они есть, хотя за последние семь лет ряд государств изменили свою образовательную политику. Из-за этих изменений сегодня бесплатное обучение доступно не для всех абитуриентов и не на всех языках. Здесь решающую роль играет, какое гражданство у студента – европейский паспорт у него или нет.


Не упускайте из вида, что Скандинавия – дорогостоящее направление с высоким уровнем прожиточного минимума. Международные претенденты не из Европы должны подтвердить материальное благополучие и возможность финансировать свои расходы в течение одного учебного года, чтобы получить вид на жительство. На банковском счету должна находиться сумма 6,7 тыс. –12 тыс. евро в зависимости от требований страны.


ДАНИЯ

Бесплатное обучение в странах Скандинавии Бесплатное образование, Скандинавия, Норвегия, Дания, Финляндия, Швеция, Образование за рубежом, Гранты, Длиннопост

Здесь около 30 исследовательских и прикладных университетов и более 500 программ на английском языке. Обучение бесплатное для учащихся из стран ЕС и Швейцарии или для приехавших по программам обмена. Для всех остальных – стоимость программы варьируется от 6 тыс. до 16 тыс. евро в год.


Ежегодно правительство Дании выделяет ряд стипендий для иностранных абитуриентов, которые покрывают плату за курс и расходы на жилье. Они рассчитаны, как правило, на 5–12 месяцев. Оставшийся период обучения стипендиат оплачивает самостоятельно. Проверить дедлайн подачи заявки можно на сайте.


НОРВЕГИЯ


Свободный доступ к высшему образованию – догма норвежского общества, поэтому государственные университеты в Норвегии по-прежнему бесплатные для студентов всех национальностей на разных уровнях обучения. Существует лишь небольшая плата, 30–60 евро за семестр, которая вместе с тем дает ряд привилегий: льготы при покупке проездных билетов, посещение культурных и спортивных мероприятий, доступ к медпункту на территории кампуса.


Через различные программы стипендий и грантов или студенческие ссуды иностранные студенты могут получать финансирование в полном объеме или на определенное количество семестров. Для разных стран действуют разные предложения, ознакомиться с которыми можно на сайте.


ФИНЛЯНДИЯ

Бесплатное обучение в странах Скандинавии Бесплатное образование, Скандинавия, Норвегия, Дания, Финляндия, Швеция, Образование за рубежом, Гранты, Длиннопост

Многие финские высшие учебные заведения заслужили себе отличную академическую репутацию. Прежде всего, это University of Helsinki, старейший и крупнейший университет страны, за ним следует Aalto University, который также находится в Хельсинки.


В вузах функционируют тематические сообщества, цель которых – не дать потеряться в ворохе информации. Например, Helsinki Think Company на базе University of Helsinki – это сообщество предпринимателей, которое известно уже далеко за пределами страны. Оно объединяет учеников, исследователей и начинающих бизнесменов и служит платформой для тестирования бизнес-идей, проведения семинаров и выездных лагерей.


В Финляндии легко получить диплом бакалавра или магистра бесплатно, если предварительно освоить финский или шведский языки. Если лингвистика не ваш конек, то за обучение на английском языке вузы берут 4 тыс. – 18 тыс. евро в год. Стипендии есть, но их немного, в основном рассчитаны на студентов последипломного обучения.


ШВЕЦИЯ


Шведы всемирно известны своим экспортом, будь то мебель IKEA или модная одежда H&M. Высшее образование постепенно становится следующим большим экспортным успехом. В стране 39 университетов и колледжей, которые предлагают программы обучения в разных научных сферах, в том числе на английском языке. Бесплатно это удовольствие лишь для студентов из Евросоюза, с 2011 года всем остальным желающим в шведские знания придется вложиться. В среднем это обойдется от 8 тыс. евро в год для гуманитарных и социальных специальностей, 11,5 тыс. – 14 тыс. евро – для естественных наук и технических дисциплин. Некоторые предметы, такие как медицина и архитектура, будут стоить дороже.


Шведские университеты выделяют стипендии для иностранных учащихся, которые покрывают от 25 до 100% стоимости программы. Но чаще всего они предусмотрены для магистрантов. Приехать на несколько месяцев стажировки позволяют образовательные программы ERASMUS или TEMPUS.


Информация на 2018 год.


Ну что, ребята, кто готов выучить финский или норвежский язык?) Или, может, среди нас есть те, кто их уже знает???


Источник: телеграм-канал STAR_Academy

Лига образования

4.4K постов21.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Высокий уровень жизни с норвежскими ценами, вряд ли является плюсом для приезжающих студентов.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Как всегда в таких постах, дочитываешь до "нужно гражданство, знание языка (финского/норвежского/какого там еще), плюс от 7 тыс. евро" и закрываешь нафиг.

Ну блин, какой смысл? Если у меня всё это есть, разве я эту новость из поста на пикабу узнаю? Ребят, ну вы серьезно? Как можно случайно всем этим разжиться?

Только душу травите.

раскрыть ветку
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Финляндии не является Скандинавией. Проверяйте инфу, когда копипастите.

И кстати: в финском языке ничего архисложного, если им заниматься. Грамматика очень сильно похожа на русскую с примесью английской. Эмигрировать не планирую, язык нравится. Финны очень доброжелательны, если пытаешься говорить на их языке

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подруга училась в Финляндии,  получала второе высшее,  бесплатно.  Обучение на английском языке,  финский учила параллельно.  Сейчас живёт  и работает в Хельсинке.  Каждый год у нее повышение квалификации.  Роботает в европейском представительстве "Лукойл". 

1
Автор поста оценил этот комментарий
Учусь в финском универе, поступала когда образование было бесплатным. Качество образования так себе.
раскрыть ветку