Бесплатное образование за границей

В этом посте я хочу рассказать о том, в каких странах возможно получить бесплатное образование студентам из России и Украины.

Германия
Эта страна по праву считается одной из самых привлекательных для иностранных студентов.
Практически бесплатно. Во всех государственных университетах Германии существует семестровый взнос. Его размер составляет в среднем 250 евро. Собранные средства необходимы для общества взаимопомощи студентам и Объединенному студенческому комитету (AstA). В некоторых городах часть средств также идет на приобретение проездного билета для студента. Этот билет позволяет бесплатно ездить по городу и между городами.  Важно понимать, что иностранные студенты должны самостоятельно оплачивать проживание, питание и брать на себя другие расходы, связанные с пребыванием в чужой стране. Но все же эта сумма значительно меньше той, что приходится платить за обучение в частном вузе. Несомненное преимущество немецких вузов в том, что учиться можно не только на немецком, но и на английском, к примеру, Университет Лейпцига, Universität Mannheim, Technische Universität Darmstadt и другие государственные вузы.

Как бы там ни было, для получения визы на учебу в Германии, на вашем банковском блокированном счету должно быть не менее €8640. Эта сумма будет покрывать ваши расходы на проживание, питание и прочее, причем снимать можно не более 720 евро в месяц.  Блокированный счет – это доказательство вашей финансовой самостоятельности.

Чехия

Наряду с немецкими вузами, университеты Чехии также пользуются большой популярностью. Дипломы действительны во всех странах мира, а высшее образование, полученное в Чехии, соответствует принятым в странах Европейского союза стандартам. Для студентов образование в чешских государственных вузах бесплатно, если учишься на чешском языке. Можно учиться в Чехии и на английском, но тогда плата за обучение в год составляет от 1000 евро. 

Но и это еще не все. Чтобы абитуриента допустили к учебе в Чехии, ему нужно пройти процедуру нострификации (признания) своего аттестата. Как правило, для этого ему придется сдавать экзамены по двум предметам чешской школьной программы. Что это будут за предметы — решают местные Отделы образования, куда и нужно подать необходимые документы.

Польша

Высшее образование в Польше бесплатно только для жителей страны и для тех студентов, у которых есть карта поляка. Для всех остальных стоимость обучения в частных вузах составляет от €800 в год. В государственных университетах эта сумма, как ни парадоксально, выше. Стоимость зависит от выбранного факультета и специальности.


Италия

Эта страна хоть и не такая популярная среди студентов, но зато предлагает качественное европейской образование и диплом, который обеспечит вам место в лучших компаниях мира. Для поступления на выбранную вами специальность, где обучение будет на итальянском, вам необходимы будут базовые знания языка. Государственные вузы Италии предлагают также обучение на английском языке.
Получение образование в итальянском вузе открывает перед студентом ряд возможностей. К примеру, право на получение оплачиваемой стажировки в университете и работы на неполный рабочий день. И, что не маловажно, возможность получить рабочий контракт с фирмами Европы.

Австрия

Для студентов в Австрии открывается возможность бесплатно учиться в одном из престижных вузов страны – Венском университете. Вы оплачиваете только взнос студенческого комитета, который составляет около 17 евро в семестр. Этот университет называют еще «колыбелью австрийской школы экономики». Почему? Выпускники этого университета – Карл Менгер, Фридрих фон Визер и Йозеф Шумптер стали основателя нового направления экономической теории. К тому же университет активно участвует в программе обмена студентами: его учащиеся могут поехать по программе обмена на несколько месяцев в другую страну. Главной особенностью этого университета является то, что студенты могут самостоятельно составлять расписание посещений лекций и экзаменов. Таким образом, студенты уже в университете могут нарабатывать собственную дисциплину и совмещать обучение в вузе с работой.

Гранты и стипендии на бесплатное обучение

Далеко не у каждого есть возможность получить грант на образование или стипендию, которая полностью покроет затраты на обучение. Для этого нужна хорошая успеваемость, сильное мотивационное письмо. Помимо этого необходимо подтверждение того, что вы активно участвует в волонтерской и общественной деятельности. Существуют специальные ресурсы, на которых собраны гранты и стипендии университетов Европы. Конечно, чтобы получить такую возможность, нужно неплохо потрудиться. Зачастую организаторы устраивают конкурс и выделяют ограниченное количество мест.

Еще одна возможность сэкономить на обучение в Европе – учиться дистанционно. В таком случае вам удастся избежать оплаты за проживание и прочих расходов, связанных с проживанием в другой стране. О программах дистанционного обучение вы можете узнать на сайте интересующего вас учебного заведения.

Во многих странах предусмотрены стипендии для обучения в университетах. Стипендии не покрывают всей стоимости обучения, но могут значительно ее уменьшить. Зачастую они покрывают около 50% стоимости обучения в университете. Остальную сумму студент оплачивает самостоятельно.


Швеция

Учиться в государственном университете, который входит в ТОП-200 лучших университетов мира. Да еще и бесплатно. Где? Конечно же в Швеции. Еще три года назад обучение для иностранных студентов в Швеции стоило немалых денег, но уже с 2013 года государство отменило плату за обучение и теперь высшее образование в этой стране студенты могут получить бесплатно. Нужно лишь каждый семестр оплачивать от 150 до 400 шведских крон в качестве студенческого взноса. Взамен учащемуся  выдается карта студента, которая дает скидки на проезд в общественном транспорте, а также на билеты в кино и на покупки в магазинах Швеции. Дополнительная плата взимается за учебные материалы, проживание в стране и питание. Но это не так дорого, как, к примеру, в более крупных странах мира.


Норвегия

Норвегия – еще одна страна с хорошей образовательной базой, причем бесплатной. Студентам необходимо будет оплатить  только единоразовый регистрационный взнос, равный 30 евро и каждый семестр по 40 евро в качестве административного взноса. Требования для поступления в норвежский вуз для иностранных студентов минимальные – необходимо лишь иметь сертификат о среднем образовании, эквивалентный норвежскому. Для поступления на бакалавра достаточно будет предъявить сертификат о полном среднем образовании, а также справку об окончании одного года учебы в университете с выпиской количества часов по изучаемым предметам. Но стоит отметить, что уровень жизни в этой стране достаточно высокий, поэтому студенту придется потратить около 1000 евро в месяц на проживание, питание, медицинскую страховку и ежедневные расходы на транспорт.


Дания

Бесплатное обучение за границей для украинских студентов далеко не мечта. Получить образование в одном из вузов Дании студенты могут совершенно бесплатно. Конечно, как и в других странах, вам придется взять на себя все остальные расходы, связанные с проживанием, питанием и прочим. К примеру, в датских университетах нет размещения на кампусе, поэтому иностранные студенты проживают в резиденциях или арендуют квартиры. В среднем все расходы студента датского вуза составляют порядка 500-800 евро в месяц. Учебу в Дании легко можно легко совмещать с работой: студентам выделяется 15 часов в неделю на подработку. А после окончания университета государство дает разрешение на  проживание в стране в течение полугода. За это время студент может найти работодателя и заключить с ним контракт на срок от 3 до 4 лет.

Словакия

Университеты Словакии предлагают студентам получить бесплатное образование в университетах страны без вступительных экзаменов и ЗНО. Причиной тому – нехватка квалифицированных кадров в стране. Словакия – развивающаяся страна и за последние годы наблюдается значительный рост производства и развитие рыночной экономики. Для того, чтобы обучаться в Словакии бесплатно, вам необходимо знать государственный язык и иметь сертификат, подтверждающий эти знания. Получить его можно только на специальных подготовительных курсах (платных), получивших аккредитацию министерства образования Словакии.

При поступлении в вуз для учебы на английском языке от вас потребуется сертификат на знание языка (TOEFL, TOEIC, IELTS, Cambridge Certificate, MELAB).
Если хотите учиться на языке страны, то вам такое необходимо сдать экзамен.
Для поступления в вуз от вас будут требовать справку о наличии денег на счету на весь период обучения, так что всё равно придётся копить.

Информация взята с сайта одной фирмы, которая является посредником для получения образования в разных странах мира. Названия указывать не буду, чтобы не подумали, что это реклама. Я с этой фирмой никак не связана. Просто у них была достаточно хорошая информация по каждой из стран.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Устарела на сайте информация. В Австрии бесплатно уже лет десять как не учат. Было 250 евро для украинцев, с этого года вроде 850 за семестр. И гайки продолжают подкручивать.
2
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, поправьте 1-й абзац, у вас опечатка....

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за пост !

3
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь, даже в Норвегии не смогут научить, что "за границей" пишется раздельно )

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Германии практически нет бесплатного бакалавриата на английском. Чехия, Литва и Латвия примерно 3 тыс долл за год бакалавр,

раскрыть ветку