Бесплатное и платное лечение пульпита (зуба)

Подскажите, кто работает в стоматологии, что лучше выбрать и чем вообще отличается платные и бесплатные услуги по лечению зуба. Я обратился сегодня в поликлинику, сделали рентген, в итоге оказалось на 17 зубе у меня пульпит. Врач-стоматолог предложил два вида лечения - бесплатное и платное, а точнее начал сразу чуть настаивать и говорить, насколько лучше использовать платное (материалы лучше и все в таком духе). Так вот в чем вопрос, он предлагает пломбировку каналов или как это называется по 420 рублей за канал, у меня их 3 он насчитал. А также потом еще сделать пломбу за 1200 - 1500. В итоге выходит один зуб под 3000 рублей. Либо есть вариант сэкономить и сделать все бесплатно. Что посоветуете? Есть вообще разница в этих услугах или меня пытаются развести на деньги?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, у меня жена бесплатно на 2500 сделала))
4
Автор поста оценил этот комментарий

хз какая там на самом деле разница, но лечится у конкретно этого "доктора" я бы не советовал.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще с детства боялся стоматологов. Это закрепилось, когда в подростковом возрасте сходил в поликлинику бесплатно полечить зубы. Оказывается сидеть с раскрытым ртом, пока врач поболтает с медсестрой это нормально. И то что у меня обильное слюновыделение - моя проблема, зачем же ставить слюноотвод, легче покричтаь на пациента, я же могу это активно контролировать и делаю это, судя по всему специально. В общем был ужас. Но когда зуб заболел адово, решился идти лечить. Пошёл, конечно, в платную, хоть и государственную( в ЦНИИС и ЧЛХ).

Да, я неплохо там потратился, но у меня начисто исчез страх перед стоматологами. Врач возилась со мной долго и не отвлекалась на праздную болтовню(Ну как, конечно обменивалась репликами с коллегами, но это не мешало ей продолжать работать).

Более того, я пришёл на удаление(зуб запущенный, дико болел, да и всё дешевле, чем лечить). Войдя в моё положение, учитывая мой бюджет, несколько посещений, когда мне закладывали лекарства и чистили каналы были абсолютно бесплатны.


А всё к тому, что к бесплатному доктору(если только я его не знаю лично), я теперь пойду в самом крайнем случае(сразу после апокалипсиса, если мы будем последними людьми на земле, а под рукой не будет ни одной трубы, чтобы выбить себе зуб самому).

А те деньги, которые я потратил, прекрасно окупились.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю администратором в стоматологии в Калининграде. Клиника лечит по полису ОМС (т.е. бесплатно) и платно.
До лета 2017 года при бесплатном лечении использовались светополимерные пломбы, качество было хуже чем у пломб на платной основе, соостветсвено и срок службы. 1 июня финансирование со стороны государства упало и теперь на бесплатной основе предлагается пломбы химического отверждения или цементные.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно надо было зубы делать, ибо накопилась куча проблем. Часть разрушилась, часть- на подходе.

Потащился в районку. Озвучили так: если вот прям раздуло все- тогда бесплатно и всем отечественным. Если терпит, но охота сэкономить, то очередь от месяца на лечение и на рентген от 3-х дней.

Платно? Все, что угодно. Материалы- импорт, время- намного удобнее и, скорее всего, в день обращения. Цены такие озвучили: пломба-2500, рентген-200.

Причем, платное отделение- в тех же кабинетах и у тех же врачей.