Беспилотники, запускаемые из торпедных аппаратов?

Беспилотники, запускаемые из торпедных аппаратов? Охота за АПЛ, Подводная лодка, Беспилотник, Флот США, Разведка, Длиннопост

В США в свое время испытали экспериментальную модель БЛА, запускаемых из торпедных аппаратов подводной лодки. Дрон провел в воздухе в общей сложности около 6 часов, после чего успешно приземлился на землю и завершил свою миссию. Во время полета он транслировал разведывательную информацию (в том числе и потоковое видео) на подводную лодку-носитель и судно обеспечения. Концепция оказалась удачной, но массовое производство дронов пока не намечается. И что же?

Беспилотники, запускаемые из торпедных аппаратов? Охота за АПЛ, Подводная лодка, Беспилотник, Флот США, Разведка, Длиннопост

Вообще, запуск БЛА подводной лодкой это не такое уж и событие. Современные крылатые ракеты, способные наводиться на цель по данным спутниковой навигации, изменять режимы полёта и обмениваться между собой информацией по сути являются такими же беспилотниками, только предназначены они для  высокоточной и скоростной доставки своей боевой части к указанной цели. Но ведь запуск крылатых ракет с глубины при помощи шахт и торпедных аппаратов подводных лодок освоили уже очень давно. А что касается использования беспилотников, запускаемых с подводных лодок, для решения задач разведки, то здесь все не так однозначно. Ведь главное качество подводных лодок - скрытность. Поэтому основное средство освещения обстановки современных атомных подводных лодок - это пассивные шумопеленгаторные станции, которые не производят какого-либо излучения во внешнюю среду и предназначены для работы под водой.

Беспилотники, запускаемые из торпедных аппаратов? Охота за АПЛ, Подводная лодка, Беспилотник, Флот США, Разведка, Длиннопост

Очевидно, что для приёма информации с запущенного беспилотника подводной лодке необходимо всплывать на перископную глубину и поднимать свои устройства (антенны). Это, в свою очередь, существенно снижает скрытность подводной лодки и повышает шансы на обнаружение ее самолётами противолодочной авиации, надводными кораблями и подлодками противника (известно, что находясь на малых глубинах вблизи поверхности, собственные шумы субмарины распространяются весьма далеко и легко засекаются шумопеленгаторными станциями на глубине). А потому использовать БЛА в качестве средств освещения обстановки подводной лодке скорее просто невыгодно.

Беспилотники, запускаемые из торпедных аппаратов? Охота за АПЛ, Подводная лодка, Беспилотник, Флот США, Разведка, Длиннопост

Стоит заметить, что подводные лодки класса "Вирджиния", с одной из которой производился запуск экспериментальной модели БЛА, предназначены, в первую очередь, для решения задач в прибрежных районах противника. Одной из таких задач является доставка и прием на борт боевых пловцов сил специальных операций. И вот тут можно предположить, что беспилотные аппараты могли бы использоваться в интересах данных подразделений: сначала запуск разведывательного дрона для освещения обстановки в прибрежной зоне (отсутствие патрульных катеров) и на берегу, затем доставка диверсионной группы на поверхность. Какое-то время БЛА может осуществлять полет и сбор данных и транслировать их командиру или координатору группы, а затем сесть в указанной точке, где его подберут бойцы ССО (благо, габариты аппарата довольно компактные).


Между тем, в открытых источниках информации БЛА представляют исключительно в качестве средств разведки ПЛ. В перспективе даже возможно использование моделей с вооружением на борту. В концептуальном виде это не лишено смысла, особенно если удастся создать компактный передатчик, способный транслировать информацию с борта БЛА на глубину до 50-100 метров, где подводная лодка имеет большие шансы на то, чтобы остаться незамеченной и в случае чего немедленно скрыться с горизонта. А что думаете вы?

Оружейная лига

5.2K постов22.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.

3
Автор поста оценил этот комментарий

"Компактный" и "на глубину 50-100 метров" так-то понятия несовместимые, т.к. для связи на такую глубину нужна будет как можно большая длинна волны и соответственно как можно большая антенна.

Поэтому БПЛА с максимальным диаметром всего 533 мм как источник информации для подводной лодки - очень уж сомнительная затея.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Передать на глубину больше 50 метров возможно только на сверх низких частотах (если точно, что больше 42-45 метров, в зависимости от солёности и температуры воды). Антенну такого размера на БПЛА разместить невозможно. Никак. Скорость передачи информации на СНЧ не превышает нескольких единиц бод, то есть менее 1 байт в секунду. Это очень короткие кодированные сообщения.

Лодке, чтобы произвести разведку при помощи БПЛА, необходимо не только всплыть для выпуска БПЛА, но и держать приёмную антенну около поверхности, поскольку БПЛА должен передавать информацию в гигагерцовом диапазоне.

Лодка должна идти около поверхности, что недопустимо, либо использовать всплывающую антенну. Вроде старой "Параван". А это для лодки тот еще геморой. Лодка должна идти почти по прямой на одной глубине не один десяток километров, совершая очень плавные маневры.

Конечно, для такого диапазона частот, можно создать совсем малую антенну, размером с большой детский катер, но трудностей это не уменьшит. С поискового самолёта след и такой малой антенны будет заметен.

Лодка лишается незаметности.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Рад, если так. Гугли XFC UAV SEA ROBIN, источников масса, правда информация скудная.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Любопытно, может сбор данных с бпла через буй происходит? Другое дело, что не слыхал, чтобы у американцев были якорные буи для пл, обычно сбрасывают их и уходят из зоны сброса до начала передачи. Можно ссылку на первоисточник или какую-то доп информацию конкретно по этой разработке? Заинтересовало