Березовые кресты вместо железных.

В день 22-го июня хочу порекомендовать пикабушникам замечательную книжку Роберта Кершоу «1941 год глазами немцев. Березовые кресты вместо железных».

Березовые кресты вместо железных. Великая Отечественная война, Книги, Рассказ

Книжка очень занимательная и воспитательная.


Было с неописуемой гордостью читать, как русские "неправильно" воевали против вальяжно настроенных немцев, которые прошлись по европе победным маршем. Под неправильностью оккупанты подразумевали бои до последнего вздоха и последнего патрона, когда из окружения пробивались с боями; ведь по их, немецкому, мнению, попав в окружение, надобно было сдаться. А русские почему-то не сдавались. И умирали, грудью защищая рубежи своей страны. В отличии от французов, поляков и прочих чехословаков.


Постоянные задержки (это к вопросу о бессмысленности жертв в первые месяцы войны) блокировали продвижение немецких частей по намеченным временным рамкам. А уже начавшаяся на оккупированных территориях партизанская война привела к тому, что тыловое обеспечение передовых немецких частей было серьезно нарушено. Приводятся факты, когда танки заправлять было нечем, чего уж говорить о питании и медицинском обслуживании.


В общем, рекомендую к прочтению.

25
Автор поста оценил этот комментарий
В отличии от французов, поляков и прочих чехословаков.

Справедливости ради, французы знатно прокололись по стратегической части, но это не значит что они не стали бы воевать в других условиях - в ту же ПМВ, которая случилась незадолго до ВМВ, они гибли сотнями тысяч, защищая свою страну.

Отрицательное отношение к каким-либо странам и их политикам не должно превращаться в поливание грязью тех, кто воевал во Вторую Мировую. Любой боровшийся с немецким нацизмом и японским милитаризмом достоин уважения, в особенности если ему/ей пришлось отдать жизнь

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий
В отличии от французов, поляков и прочих чехословаков.

Мда.

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
Книга неплохая, а вот описание от ТС херня какая-то. Да, многие советские солдаты сражались до конца, но и другие народы сражались, потому что, бл*ть, тоже защищали свои дома и родину. И наши тоже сдавались в плен, в тех же котлах. Не надо другие народы унижать, а наших возвышать над другими
раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, а ничего, что поляки, среди всех народов

и прочих чехословаков

в том числе, продержались дольше всех, да при том не только против Вермахта, но и против РККА?

Наш народ великий, но другие народы не надо опускать. Наши предки не за это воевали, а совсем даже наоборот.

ИМХО, очень уебанским пренебрежительным языком сделана рецензия книги (особенно первая часть), при том что чисто интуитивно считаю, что человек ты хороший.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Книга действительно интересная. Минимум мнений автора, в основном выдержки из писем и дневников немецких солдат.