Беременность и роды в Норвегии. Сказка как есть.(Часть 3)

Где же сказка? Спросите вы.


Сами роды, или же условия и отношение в которых рожают в Норвегии, уже сказка, но дальше лучше.


Сразу после родов, ребенка наблюдают несколько минут и выставляют баллы по шкале Апгар. Если все в норме или даже если нет, то скринят кожу ребенка на наличие новорожденной желтухи. Эту процедуру будут повторять несколько раз в течение нескольких дней, пока вы находитесь во власти роддома. Если результаты скрининга не устраивают, то сделают анализ, а потом по результатам либо оставят с матерью, либо отправят под лампу. Желтуха новорожденных считается не сильным отклонением и к этому надо относится спокойно.


Если ребенка оставили с матерью, то акушеры сразу повышают температуру в комнате, одевают на ребенка пластиковый браслет и кладут его на грудь. Далее ребенка надо чередовать между отцом и матерью для того, чтобы ребенок привык к родителям. Следующие три часа Вас наблюдают, кормят и поют, но в основном пытаются не тревожить.


И, вот тут и будет основное отличие от большинства стран бывшего СССР. Ребенка никогда и ни при каких условиях, кроме медицинских, не могут забрать от матери без ее согласия. Т.е ребенок теперь с Вами 100 % времени. Даже дотронутся до ребенка без вашего разрешения не могут.


Через три часа нам заказали такси ))). Пришел дядечка с люлькой и долго извиняясь попросил разрешения войти и уложить ребенка в люльку. Далее мы спустились в подвальный корридор где нас ждал электрокар. Через 15 минут поездки нас высадили и отвели, та дам!!! В отель.

При госпитале есть отель и один этаж целиком и полностью отдан под родивших. Номера выглядят как-то так. Мне даже кажется, что это картинка нашего номера ))).

Беременность и роды в Норвегии. Сказка как есть.(Часть 3) Норвегия, Роды, Отдых, Условия, Длиннопост

Выдают ключи и притаранивают кроватку для ребенка. Отель не 5 звезд и даже не 4, но твердая тройка есть. Чистенько, мебель практически новая, все блестит, но комната немного маловата.


Как устроен этаж.


Продумано все до мелочей. На нашем этаже была супер изоляция. Если ребенок плакал в соседней комнате, то этого было совсем неслышно, если не открыть дверь. На этаже стоял стеллаж со всем необходимым для ребенка, салфетки сухие и мокрые, пеленки, подгузники и куча всего, что может потребоваться ребенку или матери. Бери сколько хочешь и когда угодно. Правда видно влияние недалеких людей на этот бесплатный/халявный и бедный стеллаж. На стеллаже висит надпись – Берите только то, что действительно Вам нужно, остальное оставьте для других постояльцев.


Сам номер ничем не отличается от гостиничного, но вот ванная комната претерпела некоторые изменения. В ванной комнате стоит пеленальный столик с полным набор для ребенка и матери. Это очень круто, так как за время нахождения в отеле, понимаешь, что будет необходимо по приезду домой в первое время и как лучше обставить ванную комнату в своем доме/квартире.


На этаже было несколько служебных помещений; в одном был офис для 2-х акушеров, которые круглосуточно были доступны. Одно помещение было отдано врачам, которые приходили в рабочее время для контроля детей и забора анализов или тренингов. Была комната для отдыха и кухня.


Каждая комната была оборудована кучей кнопок по вызову акушера. Штуки три в спальне, одна в коридоре и две в ванной комнате. Нам сразу сказали, что при любом вопросе можно смело жать кнопку и ждать акушера. Акушеры принесут лекарства, которые Вас прописали и только в то время, когда Вам удобно. То же самое с уборкой номера – выбираете время сами. Нужно принести еды, пожалуйста, скажите только, что бы Вы хотели. Самое интересное это то, что для матери и ребенка питание и номер абсолютно бесплатный. Для мужа, если я ничего не забыл, ночевка с завтраком стоила около 350 крон (около 3000 рублей в день).


А еда? О да, еда это что-то с чем-то и с огромным знаком ПЛЮС. Но об этом в следующий раз.


Дальше расскажу о еде, тренингах и помощи с ребенком, сколько можно оставаться в номере до выписки и контроле за ребенком после выписки.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Год назад рожала в Стокгольме. Все так же.))
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так соседи же )))). Но реально прикольные условия ))). С такими условиями даже нестрашно новых заводить. Нашему ребенку тоже годик недавно стукнул )))).

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А мне особенно, учитывая что первого я рожала в России. Есть с чем сравнивать))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку