Беременность и роды в Норвегии. Сказка как есть.(Часть 2)

Куча минусов по прошлому посту, но я не остановлюсь, я пишу это, по большей части, для себя, чтобы ничего не забыть.


Я всегда думал, что если начались схватки, то жену в машину, сумку в багажник и вперед в роддом. Жена довольна тем, что оказалась в руках профессионала/ов, муж счастлив, что долг выполнил и его не пустили в родильное отделение, теперь домой за алкоголем. Грубо говоря, все счастливы.


Но это было бы правдой в России, а вот в Норвегии это не работает от слова СОВСЕМ. Если приедете в роддом в Норвегии при первых схватках, то с 99.99 % вероятностью вас отправят домой (теперь то я понимаю почему). В Норвегии мест в роддоме не много и поэтому:


1. Если начались схватки – это не повод ехать в роддом или вызывать скорую.


2. Если схватки идут больше двух дней – это тоже не повод ехать в роддом или вызывать скорую. У нас так было (схватки начались за три дня до родов).


Основное правило для рожениц это нестерпимая боль при схватках и/или открытие больше 4 см, при любых других условиях Вас скорее всего отправят домой, если нет других условий/признаков/ осложнений. Как говорят норги, когда начнутся реальные роды, дома роженица сидеть не сможет. От части это так.


Самому, конечно, не определить раскрытие или боль, поэтому рекомендуют использовать время между схватками. Т.е. если время между схватками меньше пяти – трех минут, приезжайте. Но и тут Вас примут не со стопроцентной вероятностью. Бывает, что между схватками время сокращается до 5 - 3 минут, а потом они просто пропадают. Было, знаем.

А вот если отошли воды, то Вас обязательно примут и ни в коем случае не отправят домой.


Так в каких условиях проходят роды в Норвегии:


Первое, что удивило – это большое помещение в стиле 3+ звездочного отеля. В комнате есть умывальник в самой комнате и отдельная ванная комната с джакузи размером с аэродром, куча докторской техники и место для посещяющих.

Беременность и роды в Норвегии. Сказка как есть.(Часть 2) Норвегия, Роды, Условия, Особенности, Длиннопост

Что с едой? Если роженица попросит еды или воды, то акушер принесет все, что нужно. Соков на выбор три – пять разных видов, вода, бутерброды, мясо, рыба, гротенг, да в общем все, что есть в столовой (а выбор огромный) и качество отличное, как в хорошем отеле и все абсолютно бесплатно. И вообще, все, что связано с родами для роженицы и ребенка абсолютно бесплатно.

Беременность и роды в Норвегии. Сказка как есть.(Часть 2) Норвегия, Роды, Условия, Особенности, Длиннопост

Для мужей нет такой халявы, но всегда был свежий кофе в приемной и куча фруктов со снеками.

Второе, куча разной техники для уменьшения эффекта схваток. Круглый силиконовый мяч, детекторы сердечного сокращения для малыша в утробе и матери, электрический стимулятор спины и живота, разные тренажёры, термические компрессы, шагоход и прочее. В итоге разных приблуд было около 10 штук. Кому-то помогает, кто-то абсолютно индифферентный к ним, но разнообразие поражает. И, поверьте, что-то для себя Вы найдете.


По своему опыту скажу, что по показаниям серцебиения матери можно точно видеть схватки, вот просто пульс у матери растет с 90 до 140 - 160 потом держится пару минут/секунд и потом падает до нормы и ты сразу знаешь, что схавтки отпустили.


Забыл сказать, что 90 % норвежцев присутствуют при родах. Запретить присутствие мужа не имеют права. И тут есть у меня для мужиков пара советов ))), вернемся к этому чуть позже.


И вот мы в родильном отделении, жена со схватками и? Акушер помогает со всем этим оборудованием и это как-то, но работает. В какой-то момент мы отвлеклись и акушер предложила принять ванну. Мы согласились, и забыли. А через 10 минут она пригласила нас в ванную с заженными свечами, успокаивающей музыкой и работающим джакузи. Очень красивая обстановка, но при родах тебе как бы все равно. После родов и обдумывания, было приятно.

Беременность и роды в Норвегии. Сказка как есть.(Часть 2) Норвегия, Роды, Условия, Особенности, Длиннопост

Т.е ее никто не просил и не говорил о том, что нам надо или что мы хотим, но акушер сама попыталась сделать все, чтобы упростить роды. Не совсем так, как на картинке, но очень похоже )))).


Что удивило позитивно и негативно?


1. Первое – это отсутствие контроля на вход. Т.е выходя из отделения и возвращаясь, меня никто и никогда не спросил куда я иду. Благо я запомнил комнату в которой мы рожали. Промахнулся бы комнатой, увидел бы много нового )))).


2. Второе – отсутствие требований к стерильности. Да! В каждой комнате были спиртовые дозаторы для рук и жидкое мыло, и меня просили снять куртку, но не о бахилах или халате, или же о прикрытие волос не было и речи. Т.е. снял куртку и проходи.


3. Третье – Норвежцы не любят вкачивать обезболивающее, вот совсем. Если их попросить о нем, то реально надо на этом настаивать. Если Вы не успели получить Эпидурал (обезболивающее) до потуг, то Вам его не поставят (смысла нет, ни те мышцы работают да и ребенку и метери вредно). А тянуть могут до часа.


4. Четвертое – у акушерок есть пересменка и у каждой/ого свои методы помощи, привыкайте. Силно отличается специфика подхода и это очень непривычно.


Теперь советы от того, кто был все время при родах (мой личный опыт и моя субъективная оценка):


1. Мужики, при родах можно быть пока идут схватки и можно помочь, массаж разговоры и прочее, начнутся потуги, ваша помощь бесполезна.


2. После потугов будут роды, подумайте, готовы ли вы видеть выход ребенка?


3. Сразу после родов вы должны быть с ребенком в следующие три часа, даже если вы пропустили роды. В дальнейшем он будет спокойнее реагировать на вас. Не пропускайте этот момент.


4. Даже если Вы болеете простудой или жена болеет, ребенка нельзя отлучать от родителей/груди (так делают в Норвегии). Я согласен с этим.


П.С Очень благодарен всем акушерам Норвегии, такие добрые и отзывчивые на любой каприз и просто открытые люди, которые реально пытаются помочь. Мне сложно представить себя на такой работе, где ты каждый день видишь страдания и мучения людей, даже при зарплате выше 4 000 000 рублей в год, столько в среднем получают акушеры в Норвегии. Я бы не согласился на такую работу. Как люди в России работают при мизерных зарплатах, я вообще не понимаю.


П.С 2 А что дальше? А дальше как раз сказка. Сказка как есть ))). Первые часы с ребенком. Как помогают после родов и где роженицы и дети живут следующие дни, чему учат и как.


Люблю Вас, не теряйтесь. Продолжение завтра.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K пост35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Самое неприятное в роддомах у нас - это отношения акушерек, медсестер и врачей во время схваток.  Из разряда: "не придумывай, все рожают".

Бывала в этих заведениях дважды.

Ни разу не было предложено что то, кроме того, что уже было в палате.

Меня морозило. Била крупная дрожь. Я пошла на сестринский пункт, попросила одеяло, мне ответили :"где я тебе его найду? Не выдумывай, в палате тепло"

Я чтоб было не так больно ходила по палате, на меня наворчала очередная: "хватит ходить! Силы закончатся!"

Как кусок мяса, блин.

Даже в хирургии, где мне приходилось лежать до этого, отношение совсем другое. Медсестра спросит нужно ли что-то, врач поговорит и на отвлеченные Темы, чтоб успокоить.... в роддоме полный хардкор, одни недовольные лица и отсутствие ответов на вопросы.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем смотреть прям туда? Нельзя просто рядом находиться с женой?

9
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет обезболивания. То, что врачи тянут до часа - это объясняется довольно легко и есть даже в российских рекомендациях. Дело в том, что если не дать "прочувствовать" боль, то эффекта от эпидуралки практически не будет. То есть роженица просто не поймет, что ее обезболили. Тут же всякие тянущие, ноющие и прочие эффекты не убираются. Только боль. То есть дискомфорт, сопутствующий процессу остается. А если женщина оценила боль, то после обезболивания все что там сверху уже фигней кажется. Поэтому рекомендуется тянуть минимум 30 минут от начала требований обезболивания. Ну примерно так, профессионалы поправьте объяснение, пожалуйста.

12
Автор поста оценил этот комментарий

рожала в Эстонии в кохтла-ярве бесплатно - в разы лучше нашего русского роддома, где рожала платно

11
Автор поста оценил этот комментарий
Охренеть. Как это отличается от родов в моём городе. Не хочу даже об этом говорить, просто стыдно. Одно удивляет, почему у нас нельзя так сделать? Правда до родов могут положить за 2-3 дня и не надо будет ездить туда сюда.
раскрыть ветку