Берегите себя.

Середина второй половины марта года 2016-го, суббота, вечер, стою у плиты, помешиваю ужин в сковородке. Постепенно приходит ощущение дискомфорта в районе правой почки. "Бывает", подумал я, она отбитая и вообще, мужчина идёт к врачу тогда, когда топор в спине мешает смеяться. Отвлёкся, притерпелся и забыл.

До ночи. Спать на спине было некомфортно, тянуло справа. Завалился на бок и уснул. Проснулся под утро от жёсткой боли и невозможности дышать. Срочно перевернулся обратно на бочок.

Воскресенье. (Нет, сейчас понимаю, что сознание уже было спутанным и адекватных действий ждать не приходилось, но при воспоминаниях в оторопь бросает) Стоять хорошо, не больно.

Вечер, ложусь на спину... Пытаюсь лечь. Боль в грудной клетке сумасшедшая. Сплю сидя, во рту очень неприятный и очень знакомый привкус.

Понедельник, утро. Иду в ванную, одолевает кашель, сплёвываю в раковину кровь. Скорая приехала минут через пятнадцать, ещё через столько же я в приёмном покое. "Поздравляю, коллега, правосторонняя пневмония", "давайте-ка на снимок, мало ли...", "двусторонняя".

Реальность потихоньку меркнет, трудно двигаться, отдышка лютая. "Чего смотрите, как на препарат?" - "Дыхание и пульс считаю". "Каталку, живо! В ремотделе койку приготовьте! Раздевайтесь, в ОРИТ поедем."

Отделение реанимации, катетер в руке, три капельницы льют одновременно, на роже кислородная маска. Подходит медсестра, пытаюсь пошутить. Пристально смотрит на меня поверх маски, "люди, которым действительно плохо, часто своего положения не осознают", а то я не знаю! Подносит зеркало. В зеркале показывают всякие ужосы. Сериал "Валькин дед" смотрели? Вот оно самое - серая кожа в липкой плёнке пота, фиолетовые губы и красные белки глаз.

Тык, тык пальцем в ногу. "Это что? Отчего отёк такой?" УЗИ, "тромбоз глубоких вен, гепарин бегом ему."

Вечер того же дня - "расслабь пресс, легче будет!". Какой расслабь, ты не видишь, я занят очень - слежу, чтобы у меня глазки не выпали от ощущений! Это катетер мочевой ставили на живую.

Вторник, утро. Дёрнулся во сне, игла из руки выпала. Пока то-сё, стакан крови вылетел на простыню. Переставили, уняли дырку в вене, увезли на поклонение великому томографу, влепили контраста, привезли обратно (залитую кровищей кровать перестелили), второй внутривенный, суета, беготня, и здравствуй, медикаментозный психоз. (Это такое изменённое состояние психики, когда в кровотоке крови и лекарств примерно пополам)

В себя пришёл только в отделении терапии, через трое суток. Проснулся с чётким ощущением, что меня хотят убить, но совладал с подсознанием. Впереди были долгих четыре недели...


Официальное заключение гласило, что возбудитель не выявлен, но характерная тень на снимках говорит, что это была тромбоэмболия мелкого сосудика в правом лёгком, в самом низу. Помните ту неясную боль в почке? Маленький кусочек лёгкого умер и...


Не понимаю до сих пор, как меня сумели провести по тонкому мостику. Чуть больше воды - запенятся лёгкие, чуть меньше - встанет кровоток в ноге. А пить хотелось жёстко и до маски кислородной.


Присматривайтесь к задним лапкам, котяточки, своевременно реагируйте на внезапные опухоли, не будьте как я.

260
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, что все закончилось нормально на этом этапе. Здоровья и спокойствия! Почему то вспомнился недавний случай, когда доктор направил на рентген мочевого пузыря с контрастом. До этого контраст делали - все норм. В этот раз ввели контраст. Ждут чего то. Вдруг стало прохладно. Прошу закрыть форточку. Говорят - у нас все закрыто. Говорю - мне очень холодно. Сестра громко говорит коллегам - звоните врачу, быстрее. Тут я немного много испугался. Охватил лютый озноб и все мышцы, наверное все, начали сокращаться. Скулы свело, пресс, лежу, дёргаюсь. При этом понимаю, что тело само это делает и никак унять не выходит. Говорю - я щас замёрзну, может одеяло есть какое. Не успел договорить и словил резкий приступ тошноты, на грани, не приятно, но обошлось. Меня колотит все сильнее, частями тела буквально прыгаю на столе с рентген-аппаратом. Горло какое-то тесное для воздуха стало. Прибежал доктор. Я ему описал ощущения, почему-то в тот момент хотелось все рассказать, что у меня внутри. Думаю, хоть немного помог ему. Пытаются надеть манжет от аппарата, который давление меряет, да рука дергается. Померяли, доктор немного глаза приподнял. Но не сказал сколько. Тем временем капельницу прикатили. Воткнули, что-то вкалывали шприцем в капельницу дополнительно. Я снаружи, наверное, не оч был, внутри как-то спокойно. Успел подумать, что вот так вот что ли Она приходит, дел ещё столько ведь. И на меня накидывают одеяло и перекладывают в каталку. Как в кино увидел потолок, быстро пролетающий, лифт, по-ходу. И чувствую, что замерзаю просто жутко и отключаюсь. Включился обратно в палате. Мне холодно, но мышцы не дёргаются. Быстро опять ушёл в себя. Очнулся, как раз медсестра заходила, говорит - эх и напугал ты нас. Я то сам как бы не планировал всего вот этого. Потом доктор пришёл, поинтересовался самочувствием. Говорю - это вот чего хоть было то? Говорит - аллергическая реакция на йодосодержащее контрастирующее вещество, хорошо, говорит, не торопились, 1/4 ввели. И тут мне стало очень радостно, что не весь объём. Так что искренне желаю поменьше форс-мажоров со здоровьем, а если и приключится что, то минимального дамага и хороших людей в халатах вокруг!
раскрыть ветку
54
Автор поста оценил этот комментарий

скажи, брюхорез, как определить для себя ту золотую середину при обращении к врачу между "хули ты ко мне с этим прыщом припёрся" и " йоптвоюмать, гдеты, сука, шлялся куда твоя баба смотрит"?

раскрыть ветку
87
Автор поста оценил этот комментарий
Меня как то ударили в висок кулаком. Я не растерялся и пошел в травмпункт. Меня качественно ощупали-опросили-просветили рентгеном и довольный я ушёл. Но в дверях уже услышал как врач обронил медсестре что то типа: "какой мнительный мальчик". Да, мне почти 30 лет и я переживаю за свое здоровье. К качеству услуг претензий не имею.
раскрыть ветку
172
Автор поста оценил этот комментарий
Честно стырено.
Редкая баба умеет болеть от души, чтоб мавзолейно возлежать стеная, 
просить отогнать муху и принести чернил для написания завещания. 
Среднестатистическая баба к моменту "забрать детей из садика" успевает 
нажраться анальгинов и прыткой хромой лошадью, таща по асфальту санки с 
наследником, нестись к магазину, чтоб с сумками в зубах обнаружить 
сломанный лифт и, помолясь невесть кому, взойти на 16 этаж, чтоб 
сварганить обед из трёх блюд на всю неделю, потому что завтра на работу,
погладить мужу рубашки, сделать уроки со старшим... На работе бабу 
скручивает в спиральку, но годовой отчет сам себя не сделает. На 
проходной баба кокетничает с вахтёром, тут шторки закрываются, попутно 
баба успевает подумать, как бы так упасть чтоб колготки-то новые...
Просыпается в больнице. Бабе отрезали пол бабы, но это пустяк. ВЫ ТАМ 
ПООБЕДАЛИ???!!! Суп на плите.
раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий
суббота вечер > понедельник утро
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку