Берегите детей!

Привет. Давненько сижу на пикабу, но ни разу ничего не постил.


Но вот сегодня случилась со мной одна ситуёвина, которая заставила обратиться к многочисленному сообществу сия замечательного ресурса.


Ехал я по пригородному району Красный Химик, по одноименной улице в городе Киров (в коем и живу). Улица, хоть и основная в этом районе, но узкая - в 2 полосы с натяжкой, а тротуар - максимум 1,5-1,7 м в ширину. Еду ~50 км/ч, на улице уже темно. Вдруг, метрах в 30 впереди, в свете фар заметил ребенка, лет 3 максимум, идущего по бордюру, прилегающему к проезжей части, которого за руку держит, видимо, мать.

Я резко тормознул, чтобы с этой мамашей провести воспитательную беседу, далее диалог (Я - я, М - мать):

(Я) - Зачем вы ребенка ведете по бордюру, когда на нем темная одежда без светоотражающих элементов? А если он поскользнется? Я на немалой скорости ехал, мог и не заметить, мало ли что...
(М) - Ребенок захотел пройтись, тебе что ЖАЛКО?!?!? ВОТ СВОИ ДЕТИ БУДУТ, ТОГДА И РАЗДАВАЙ СОВЕТЫ, СОПЛЯК!
(а я действительно выгляжу лет на 17-18 в свои почти 25)
(Я) - Вы поймите, что вечером вас не видно без светоотражателей, если ребенок поскользнется и попадет под машину - вина ляжет на водителя, хотя он мог вас и не заметить. Проблемы будут у всех из-за вашей безответственности.
(М) - ТЫ ЗА РУЛЁМ ЕДЕШЬ, ТЫ И ДОЛЖЕН БЫТЬ ОТВЕТСТВЕННЫЙ И ВНИМАТЕЛЬНЫЙ, ЭТО НЕ МОЯ ПРОБЛЕМА!!
(Я) - Вся моя внимательность и ответственность не может предугадать все возможные ситуации, я просто прошу вас впредь быть более предусмотрительной, когда дело касается жизни и здоровья вашего ребенка.
(М) - ЕЗЖАЙ КУДА ЕХАЛ НЕ БЕСИ МЕНЯ

Ну.. Я и уехал. К сожалению, езжу без регистратора, так что ни видео, ни скриншотов приложить не могу. Но пост вот о чем: водитель - не всевидящий и не всемогущий, а зимой тормозной путь авто намного длиннее, чем летом. Будьте внимательны на дорогах и не позволяйте своим детям находиться близко к проезжей части в темное время суток, или, хотя бы, позаботьтесь об одежде со светоотражающими элементами. Спасибо.
Всем добра и удачи на дорогах!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, будучи в роли пешехода, всегда помню простое правило: "Водитель сядет и выйдет, а вот я могу лечь и уже не встать". И, стараюсь себя беречь, таким вот мамашкам подобные правила надо просто вдалбливать
4
Автор поста оценил этот комментарий

Женщины вообще на предупреждения частенько говорят 'ну не случилось же. Вот случится - тогда и посмотрим'. Не знаю, как на это реагировать.

7
Автор поста оценил этот комментарий
В следующий раз - видишь, проезжая мимо сигналь, долго. Словами этим людям не помоч. Если мать не поймёт, то ребёнок больше не сунется.
если кто прикопается - почему сигналил, ответ "могло произойти ДТП с участием ребенка". В правилах есть пункт - применять звуковой сигнал для предотвращения ДТП.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше непредусмотрительные люди просто умирали и их род обрывался. А теперь они развились в т.н. "быдло", плодят своих личинок и выживают благодаря современной медицине и доброте нормальных людей.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая категория людей. Они не думают о последствиях, наверное, фантазия плохо развита. Они не пристёгиваются в автомобиле, возят детей без детского кресла и т. д. А когда с ними случается несчастье, они ищут гадалок, бабок, экстрасенсов. Порчу снимают.