Белый гриб.

Белый гриб является одним из самых ценных, вкусных, ароматных и питательных. У него крупная мясистая шляпка и толстая белая ножка. Цвет шляпки изменяется от светлого или желтоватого до темно-бурого.

Белый гриб. Белый гриб, Грибы, Природа, Продукты, Кулинария, Длиннопост

Белый гриб является съедобным грибом из рода боровиков, семейства болетовые, класса агарикомицеты.


Когда именно появилось название вида «белый гриб» точно неизвестно. В давние времена было принято называть «грибами» все съедобные грибы, но именно в отношении белого гриба это слово закрепилось также и в названии, так как он считался одним из самых ценных видов. А прилагательное «белый» гриб получил как противоположность к менее ценному «чёрному» трубчатому грибу (обабок), так как его мякоть не изменяется на срезе и во время сушки не темнеет.


Характеристики белого гриба.


Шляпка

Белый гриб. Белый гриб, Грибы, Природа, Продукты, Кулинария, Длиннопост

Диаметр шляпки зрелого белого гриба от 7 до 30 см (порой достигает 50 см). Она голая, выпуклой формы, у старых грибов немного уплощенная, с гладкой или морщинистой поверхностью, у края тонковойлочная. Во время сухой погоды шляпка белого гриба матовая, покрывается трещинками, а при влажной погоде становится слизистой. Цвет шляпки изменяется от красно-коричневого до белого, темнеет с возрастом. Случается лимонно-жёлтый, оранжевый, пурпурный окрас. Края шляпки светлые, с белой или желтоватой каймой. Кожица от мякоти не отделяется.


Мякоть

Белый гриб. Белый гриб, Грибы, Природа, Продукты, Кулинария, Длиннопост

Мякоть у молодого белого гриба белая, крепкая, сочная и мясистая. С возрастом она становится волокнистой и желтеет. На срезе цвет не изменяет. Под тёмной кожицей обычно расположен бурый или красно-коричневый слой. Вкус мягкий, выражен слабо. У сырой мякоти запах также слабо различим, а характерный приятный грибной аромат появляется при сушке или варке.


Ножка

Белый гриб. Белый гриб, Грибы, Природа, Продукты, Кулинария, Длиннопост

Ножка массивная от 8 до 25 см в высоту (в среднем около 12) и 7 см в диаметре (порой до 10 см и больше). По форме она бочковидная или булавовидная, постепенно становится цилиндрической с утолщённым основанием. Цвет ножки беловатый, коричневатый, иногда красноватый. На ней заметна сеточка светлых прожилок.


Трубчатый слой состоит из мелких, округлых трубочек от 1 до 4 см в длину. Он светлый, легко отделяется от мякоти, с возрастом желтеет или зеленеет. Остатков покрывала нет.


Где растут белые грибы

Белый гриб. Белый гриб, Грибы, Природа, Продукты, Кулинария, Длиннопост

Белый гриб встречается на всех материках, кроме Австралии. Естественными районами его распространения являются практически вся территория Европы от Скандинавии до Италии, Северная Америка, Северная Африка. В Азии белый гриб распространен в Турции, Закавказье, Монголии, Китае, Японии, в Сибири и на Дальнем Востоке. С саженцами хвойных деревьев белый гриб был интродуцирован в Южную Америку, Новую Зеландию и Южную Африку.


Белый гриб растет рядом с лиственными и хвойными деревьями, особенно часто он выбирает ель, сосну, дуб и берёзу. Растет в лесах с моховым или лишайниковым покровом, где деревья от 50 лет и старше, на хорошо дренированных, но не слишком влажных почвах, например, на песчаных и суглинистых.


Существует взаимосвязь между появлением белого гриба и других видов: осенью в борах он выбирает в соседки зеленушку, в дубовых зарослях – сыроежку, в березняках растет рядом с лисичкой.


Белый гриб проник далеко в арктическую зону, встречается в тундре, лесотундре и тайге. Обильность его произрастания снижается с запада на восток в Евразии. В лесостепи его гораздо меньше, и полностью исчезает белый гриб в степной зоне. В горных лесах распространен меньше, чем в равнинных. Редко встречается на торфяниках или болотах.


Когда появляются белые грибы

Белый гриб. Белый гриб, Грибы, Природа, Продукты, Кулинария, Длиннопост

В северном умеренном климате сезон для белого гриба наступает в середине июня и продолжается до конца сентября, массовый сбор происходит в конце августа. Кратковременно появляется белый гриб под конец мая, а в тёплых районах плодоносит даже в октябре.


Оптимальная температура для плодоношения в июле и августе составляет от 15 до 18 °C, в сентябре от 8 до 10 °C. Плодовые тела развиваются плохо при больших перепадах температуры днем и ночью, и сильных осадках. Массовому появлению белого гриба способствуют короткие грозы и тёплые туманные ночи. Белый гриб – светолюбивый вид, но порой встречается и в затенённых местах.


Съедобность белого гриба


Белый гриб употребляли в пищу уже древние Римляне. И сейчас в Италии он очень ценится. В Восточной Европе его даже называли «царём грибов».


Использовать белый гриб рекомендуют в свежем, варёном, жареном, сушёном или маринованном виде. Во время сушки эти грибы обретают приятный запах и не темнеют. Сушеным молотым порошком из белого гриба заправляют разные блюда. Также едят белый гриб сырым, в салатах с маслом, специями, соком лимона и сыром. Соус из белого гриба подают к блюдам из риса и мяса.

Белый гриб. Белый гриб, Грибы, Природа, Продукты, Кулинария, Длиннопост

Говоря о пользе белого гриба, стоит отметить, что по содержанию питательных веществ он не особо отличается от остальных лесных собратьев. Пищевую ценность и полезные свойства белого гриба можно объяснить, помимо вкусовых качеств, способностью стимулировать пищеварение.


Сырой белый гриб является диетическим и низкокалорийным продуктом. У маринованных и жареных белых грибов калорийность также низкая. А вот для сушеного белого гриба она составляет 286 ккал на 100 г, в нем высоко содержание белков и он очень питательный. Это связано с тем, что белок свежих грибов трудно усваивается, так как заключён в хитиновые стенки, которые не могут разрушить пищеварительные ферменты. После сушки этот белок становится доступным для желудочно-кишечного тракта и усваивается на 80 %.


Кроме русской кухни, белые грибы популярны у французов и итальянцев. Но в Швейцарии он почему-то считается несъедобным.


Несъедобные виды белого гриба

Белый гриб. Белый гриб, Грибы, Природа, Продукты, Кулинария, Длиннопост

Сходный видом для белого гриба является жёлчный гриб – трубчатый гриб из рода тилопил семейства болетовые. Желчный гриб несъедобный из-за горькой мякоти. Во время кулинарной обработки горечь этого гриба только усиливается. Он отличается трубчатым слоем, который розовеет с возрастом, а поверхность его ножки покрыта шероховатой сеточкой темного цвета.


https://o-prirode.ru/belyj-grib/

http://gribysedobnye.ru/gribbelyj.html

http://findfood.ru/product/belyj-grib

4
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше про сморчки и строчки напишите, эти грибы как раз должны вылазить начать.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мне так весь август и сентябрь снились грибы белые и подберёзовики, такие классные сны, ходишь по лесу , срезаешь , потом я посмотрела сонник , написано вы беременны и у вас будет мальчик. Поржала. Через месяц рожать, пацан...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Владимир Солоухин. Третья охота. ИМХО лучшая книга о грибах
раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На последнем фото самые настоящие подберёзовики. Отличный гриб первой категории.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию