Белорусы! Не проходите мимо, я нуждаюсь в Вашем совете!))

Всем доброго времени чего бы там у вас ни было!

Внезапно собралась я посетить Прекрасную Республику Беларусь, и столкнулась с множеством вопросов, которые достоверно из вне узнать почему-то нельзя. Или я криворукая не так гуглю.

Собираюсь я к вам в гости на период с 7 по 10 июля включительно.

И хотелось бы узнать ответы на такие вопросы:


1) Какую симкарту для интернета на территории РБ приобрести, чтобы покрытие было стойкое. (МТС не переношу на дух, а про лайф слышала нелестные отзывы, а про третьего оператора вообще никакого конструктива, одно фу). И не будет ли проблемы при покупке симки по паспорту РФ?


2) Какие необычные места Вы бы могли порекомендовать для обязательного посещения в Минске и Витебске (и их доступных окрестностях, т.к. еду исключительно общественным транспортом)? Хотелось бы услышать мнения изнутри, что вы считаете лучшим для посещения.(Эх, как жаль, что в офис варгейминга попасть нельзя, плак-плак)


3) Еда. Моя тема. Какие колоритные места вы также посоветуете?


4) Курение. Я, к сожалению, человек курящий, и прежде чем ехать хотелось бы узнать: где можно и где нельзя. Я - законопослушный человек.


5) Транспорт. Есть ли у вас что-то типа яндекс. расписания или яндекс. транспорта? Проверенных бы источников по транспорту мне.


6) Нюансы менталитета. Я знаю, что белорусы - народ гостеприимный и добрый. Но все же, на что обратить внимание при отдыхе у вас. Не хотелось бы омрачать отдых себе и жизнь белорусам при каких-то недопониманиях.


Всем, кто прочел мой пост, желаю хорошего настроения.


П.С. За рейтингом не гонюсь, но хотелось бы, что бы мой пост увидело как можно больше народа, поэтому комментарии для минусов все же будут.


Ох, жду- не дождусь поездки, нервничаю и хочу знать как можно больше. Уверена, что это будет очень восхитительно. А с вашими советами втройне))))


Всем спасибо!) Пост после путешествия обязательно оформлю.)

Беларусь

4.3K постов4.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Подчиняется общим правилам сайта pikabu.ru;

Запрещены (наказываются, вплоть до временного бана внутри сообщества):

- ксенофобия, токсичность, провокации, расизм и шовинизм, экстремизм или подстрекательство к нему; 

- рекламные посты;

Если вы заметили какое-либо нарушение, пожалуйста, напишите об этом @admoders.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

В самом низу ищите ссылку на карту "Минск и Витебск")))


1. Интернет. Был всех трех белорусских операторов. Остановилась на Велкоме. МТС, как оказалось, не везде берет. Лайф имеет гадкое свойство в самых непонятных местах (типа перекрестка, центра города и т.д.) пропадать. Про паспорт РФ спросить у оператора.


2. Минск. Перед вокзалом - Минские ворота, о них писали уже. Если пойти налево наискосок, можно выйти на площадь Независимости, там здание правительства и Красный костел (костел Симеона и Елены). Ну, и скульптуры и прочее. Потом по проспекту Независимости. Сначала Главпочтамт. Достаточно старое здание, не пропустите. Потом просто пешком пройти. Сама архитектура зданий на проспекте интересная, вроде как даже в список наследия ЮНЕСКО пробовали включить. Идем пешком до площади Октябрьской (Кастрычніцкай). Дальше два варианта. Можно идти дальше, можно проехать немного вперед и посмотреть на Свислочь, площадь Победы, парк Челюскинцев, Белгосцирк, академию наук и Национальную библиотеку. Это все на проспекте. А можно свернуть налево, как только Октябрьская начнется и пройти к Немиге. Это улица такая. Там типа туристической Мекки с кучей сувенирных киосков (дорогих). Статуя с лошадьми. Куча кафешек. Шикарный вид на Свислочь. Через мост справа - Троицкое предместье и Остров слез. Кроме этого - Лошицкий парк, Дворец спорта. А еще сами станции метро - обязательно посмотрите хотя бы несколько.


Можно еще устроить тур по белорусским деньгам. Я делала его для друга на английском, щас запилю на карте и ссылку сделаю. Смысл - пройти по местам, удостоившихся увековечивания на белорусских банкнотах разных лет.


Витебск знаю хуже. Дом-музей Марка Шагала, амфитеатр, центральная часть, площадь с тремя здоровенными штыками на берегу реки и фонтанами. А вообще в Витебск лучше ехать во время "Славянского базара" - город гуляет неделю, куча перфомансов, выставок, концертов... Можно просто посидеть и покушать шашлычок)))


3. Минск. На проспекте Независимости ближе к Октябрьской площади (по левой стороне проспекта, если идти от Главпочтампта) есть кафе "Точка". Ориентар - Макдональдс, они рядышком. У них офигенная мачанка. Это белорусское национальное блюдо: блины и мясной соус с кусочками разного мяса. Там же хорошие глинтвейны. ну и вообще нормально. Цены приемлемые. Там же драники, куда без них, родимых))) А вообще... Белорусские колбаски, веращака, колдуны (своего рода сандвич - драник-мясо-драник), слабоалкогольный напиток крамбамбуля, медовуха, квас пробуйте разный - что-то для себя найдете, белорусское пиво. Про кафе "Утопия" уже писали. О, еще "Лидо".


4. Нельзя курить в общественных местах - на остановках, вокзалах (нужно искать места для курения), метро - вообще нельзя.


5. Яндекс Транспорт в Минске еще осенью прошлого года не работал. Сейчас зашла - сюрприз! Проверить точность не могу, т.к. не в Минске сейчас. Такси - лучше не брать "от борта", такую цену заломят, мама не горюй. Как уже писали, есть маршрутный тур от ЖД вокзала. В метро жетоны, их туристы себе на память оставляют. В автобусах талоны (можно у водителя купить) и карточки на 20 поездок. Выбирайте, что удобнее.


6. Менталитет... Про президента и иже с ним лучше вообще не разговаривать - мало ли на кого нарветесь.


7. Деньги. Во всех крупных кафе, магазинах и т.д. можно платить картой. Но и наличка нужна - в том же автобусе расплатиться, и не у всех таксистов терминалы есть.


8. Обещанная ссылка. https://www.google.com/maps/d/viewer?mid=1ELGhhDwWx2z2TaKcga...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Тур вы делали сами? Боже, невероятно! Хватит на несколько поездок! Спасибо, огромное, человеческое спасибище!!!)))


Если честно, я не думала, что СТОЛЬКО людей откликнется и так подробнейше опишет ответы на все мои вопросы. Я в восторге, жду-жду-жду Беларусь...))) Благодаря всем вам, замечательным людям!)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как сама... Изображение денег в интернете есть, а на карте посмотреть - это же легко. Оставалось только расставить в более-менее нормальном порядке. Кстати, синие метки - это по банкнотам, что вышли из обращения. На нынешних в Минске только Национальная библиотека


Так что велкам)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

И по поводу фото и видео. Сама пару лет назад фоткалась с братом на фоне Дома правительства . Вечером, поздно. Бродил один охранник; когда стали фотографироваться, чуть ближе подошел, но все равно оставался на расстоянии метров 50. Замечаний не делал, посмотрел и все. Так что не парьтесь)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что везти из Беларуси?

Льняные рушники - есть с ручной вышивкой (дорогие) и тканые (подешевле)

Шампанское

Квас белорусский и пиво

Белорусские глиняные сувениры - в том же минском ЦУМе

Сало))))

Белье "Милавица"

Украшения от белорусских ювелиров

Хрусталь (фабрика "Неман")

Шоколад фабрик "Коммунарка" - в Минске должны быть фирменные магазины, можно на оф.сайте фабрики посмотреть - и "Спартак". Вкусно все - и конфеты так, и сувенирные наборы.

Косметика "Биелита": гели для душа, крема разные.

Зефир от "Красного пищевика"

Всякие сувениры из соломы и дерева: фигурки, шкатулки и т.д. - как по мне, так дороговато, но зато ручная работа.

Куклы-обереги из ниток (мотанки). Тоже дороговато,  тоже ручная работа, в колледжах народных промыслов делают.

Вот сайт, там, правда, на белорусском, но есть  гугл-перевод: https://symbal.by/ сумки, рбкзаки, обложки, чашки, зажигалки... Цены разные.

Пинский трикотаж (если еще не испоганили качество)

Водку минского завода "Кристалл"
Магнитики)))) Только не покупайте в Верхнем городе в Минске - там цены аховые. В ЦУМе дешевле, да и в любом музее тоже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Огромное спасибо!!!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку