Белорусы! Не проходите мимо, я нуждаюсь в Вашем совете!))

Всем доброго времени чего бы там у вас ни было!

Внезапно собралась я посетить Прекрасную Республику Беларусь, и столкнулась с множеством вопросов, которые достоверно из вне узнать почему-то нельзя. Или я криворукая не так гуглю.

Собираюсь я к вам в гости на период с 7 по 10 июля включительно.

И хотелось бы узнать ответы на такие вопросы:


1) Какую симкарту для интернета на территории РБ приобрести, чтобы покрытие было стойкое. (МТС не переношу на дух, а про лайф слышала нелестные отзывы, а про третьего оператора вообще никакого конструктива, одно фу). И не будет ли проблемы при покупке симки по паспорту РФ?


2) Какие необычные места Вы бы могли порекомендовать для обязательного посещения в Минске и Витебске (и их доступных окрестностях, т.к. еду исключительно общественным транспортом)? Хотелось бы услышать мнения изнутри, что вы считаете лучшим для посещения.(Эх, как жаль, что в офис варгейминга попасть нельзя, плак-плак)


3) Еда. Моя тема. Какие колоритные места вы также посоветуете?


4) Курение. Я, к сожалению, человек курящий, и прежде чем ехать хотелось бы узнать: где можно и где нельзя. Я - законопослушный человек.


5) Транспорт. Есть ли у вас что-то типа яндекс. расписания или яндекс. транспорта? Проверенных бы источников по транспорту мне.


6) Нюансы менталитета. Я знаю, что белорусы - народ гостеприимный и добрый. Но все же, на что обратить внимание при отдыхе у вас. Не хотелось бы омрачать отдых себе и жизнь белорусам при каких-то недопониманиях.


Всем, кто прочел мой пост, желаю хорошего настроения.


П.С. За рейтингом не гонюсь, но хотелось бы, что бы мой пост увидело как можно больше народа, поэтому комментарии для минусов все же будут.


Ох, жду- не дождусь поездки, нервничаю и хочу знать как можно больше. Уверена, что это будет очень восхитительно. А с вашими советами втройне))))


Всем спасибо!) Пост после путешествия обязательно оформлю.)

Беларусь

4.3K постов4.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Подчиняется общим правилам сайта pikabu.ru;

Запрещены (наказываются, вплоть до временного бана внутри сообщества):

- ксенофобия, токсичность, провокации, расизм и шовинизм, экстремизм или подстрекательство к нему; 

- рекламные посты;

Если вы заметили какое-либо нарушение, пожалуйста, напишите об этом @admoders.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

1) Симка от велком берет практически везде и всегда. Никогда особых проблем не было. По паспорту РФ купите без проблем.

2) Минск: Национальная библиотека (с экскурсией и подъемом на смотровую площадку), Лошицкий парк с музеем, ботанический сад, взять велосипед напрокат и по велодорожке проехать через весь город можно тоже, сходить на ул. Зыбицкую и ул. Октябрьскую, на площади у вокзала сесть в красный двухэтажный автобус и посмоотреть обзорную экскурсию по Минску. Если будет желание - съездить в Мир и Несвиж.

3) Еда: обязательно надо попробовать драники, холодник с отварным картофелем, колбакси "пальцем пиханные", квас разливной, медовуху, сидр, черный хлеб Радзивиловский и Нарочанский, сало, водку кристалл, шампанское Минского завода, мороженное. Попить кофе в кафе Утопия - по мне самый лучший в Минске и десерты ничего.

6) Менталитет проблем не должен вызвать. Не обижайтесь, если кто-то про русских шутить будет. Это мы по-доброму, сами такие же.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ух ты! Ух ты! Уууух ты!)

колбакси "пальцем пиханные" - это купаты, да?))))

А по ценам не соорентируете, если в курсе (Про обзорную и велосипеды). Еда..А места где это все можно попробовать/приобрести?

Забыла про главное, сейчас обновлю пост. Деньги. Лучше на карте держать (виза, мастеркард) или снять и обменять?

СПАСИБО!

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В Минске по карте везде рассчитываюсь. Выше писали про проблемы с обменником - банки поздно открываются, в 9-10. На вокзале обменники круглосуточные есть. В аэропорту тоже. А на туалет и первые нужды можно по карте в банкомате любом чуть-чуть снять.


Обзорная на красном автобусе - 30 бел. руб. (15 евро). Отправление с ул. Бобруйской 13. Оплата у водителя прямо.


Общественный транспорт - в Минске можно платить у водителя, но дешевле купить карточку на 20 или 10 поездок. На метро цена отличается и поездки на него надо покупать отдельно, на наземный транспорт - отдельно. Но все на 1 карточке.


Прокат великов - цену не знаю. У нас свои. Но явно не очень дорого - люди массово берут и катаются.


Еда: хлеб, сало, спиртное - в любом гипермаркете. Смотря где остановитесь. Мясные продукты выбирайте производителей из белорусской глубинки. Они обычно вкуснее. Квас и т.п. лучше брать разливные. Во всех спальных районах есть магазины, где разливают пиво и квасы в бутылки. Бел. кухню лучше пробовать в приличных кафе, чтобы не испортить впечатление. Колбаски и драники люблю в Гамбринусе (пл. Свободы) и в Кухмистре (К.Маркса 40). В обеденное время их же можно взять на бизнес-ланч по хорошей цене, например, в Моя дорогая (Комсомольская 13).

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

есть экскурсионный маршрут номер 1, отправляется с вокзала. он как обычный автобус, но с аудиогидом, отвезет к минск-арене. там и аквапарк рядом.

про еду я бы вообще не парился, в минске везде норм кормят, но дорого, имхо.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше снять и обменять, потому что не все терминалы работают с инвалютой
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Речь про карту шла. Там автоматическая конверсия, проблем с оплатой не будет. Единственное, если захотите всё же снять деньги в АТМ - нужно уточнить про комиссию, возможно будет процент. При оплате картой такого не будет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я про это и говорю, у меня на точке терминал берёт карты из любой точки мира, кроме карт рассрочки, но насколько я знаю так делают не все терминалы
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо!)))
1
Автор поста оценил этот комментарий

колбакси "пальцем пиханные" - это купаты, да?)))) - да, но специи обычно другие идут. И в деревнях их реально пальцем раньше пихали. Отсюда и название :)

Автор поста оценил этот комментарий
Не стоят эти красные автобусы своих денег, ценник завышен Тот же маршрут, практически за то же время вы и бесплатно сможете посмотреть. А историю этих мест прочитать думаю даже интереснее будет и быстрее чем слушать.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ога, по доброму. Змагары
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку