Белорусский сервис #30

В продолжении поста https://pikabu.ru/story/belorusskiy_servis_29_6222555 где наш тайный покупатель устраивался на работу, что бы проверить работу HR.

Легенда тайного: Резюме должно быть написано с орфографическими ошибками и большим количеством описок. Опыт работы - 1,5 года, за это время сменил 4 места работы. На собеседовании тайный должен был критиковать бывших работодателей. Так же должен был опоздать на собеседование. И в резюме мы написали, что кандидату важно, что бы работа находилась в 30 минутах езды от дома. А место жительства по карте подобрали такое, что бы этот последний пункт точно не соблюдался.

В общем мы максимально старались показать кандидата как безответственного, необязательного и невнимательного человека. Человека, который не видит проблем в себе, а только в работодателе и постоянно меняет место работы не задерживаясь более 4-х месяцев. + к отрицательным качествам кандидата мы добавили ожидания от работы, которые не будут выполнены.

Как вы помните - HR с радостью приняла такого сотрудника.

Посмотрев наш отчет и прослушав запись собеседования руководитель сделал вывод о том, что такого кандидата ни в коем случае нельзя брать на работу. Однако как мы помним - случилось обратное.

Пообщавшись с руководителем я предложил для чистоты эксперимента провести еще одну проверку с «хорошим» кандидатом (спасибо за идею господину @SilentGeolog), однако руководитель отказался, поскольку доказательств некомпетентности HR было достаточно.

Подготовился руководитель и пригласил рекрутера на разговор, да бы пообщаться и выслушать комментарии сотрудника. Закончили они читать отчет и слушать запись собеседования, но пообщаться не удалось. Рекрутер молча встала и вышла из кабинета, при этом не отреагировала на все попытки руководителя пообщаться. (Причем руководитель говорит, что ни грамма агрессии в ее сторону не было и разговор планировалось провести в хорошем ключе…) Через 20 минут HR принесла заявление по собственному.

Я бы не делал из этого отдельный пост, если бы не такая реакция девушки. Ни о какой отработке и передачи предыдущей работы новому сотруднику речи и не идет.

Это вся информация, которую я выудил сегодня из руководителя.

Беларусь

4.3K поста4.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Подчиняется общим правилам сайта pikabu.ru;

Запрещены (наказываются, вплоть до временного бана внутри сообщества):

- ксенофобия, токсичность, провокации, расизм и шовинизм, экстремизм или подстрекательство к нему; 

- рекламные посты;

Если вы заметили какое-либо нарушение, пожалуйста, напишите об этом @admoders.

26
Автор поста оценил этот комментарий

Так что, озвучили вы руководителю, что ему бы следовало свой KPI засунуть поглубже в... голову, чтобы там хоть что-нибудь было, раз мозгов нет? А то интересный результат получился: 1) у него был умный работник, а умный не будет по умолчанию лоялен к тупому начальнику; 2) работнику создали очевидный конфликт интересов; 3) работник был поставлен в положение, когда сообщить о конфликте интересов означало поставить себя в совершенно невыгодное положение, не получив взамен вообще ничего, кроме косого взгляда. Вывод: руководитель не соответствует занимаемой должности.

Жаль, что я не знаю контактов этого работника - сделал бы такой пост на Пикабу, что её бы сразу взяли на другую работу. А был бы топом, то сам бы на работу принял. Впрочем, уверен - она не пропадёт.

раскрыть ветку
74
Автор поста оценил этот комментарий

Она окончательно поняла что работодатель дебил, чего там дальше обсуждать? Сначала выставил дебильные условия KPI, а теперь выкатывает претензии что она им следовала.

Более интересно сделал ли выводы работодатель, а то так HR можно хоть каждый день менять c одинаковым результатом.

125
Автор поста оценил этот комментарий

  Ну, судя по реакции, надо признать она достаточно умна, то есть - таки четко понимала, что делала. Джаст бузинес, а не просто тупость.

7
Автор поста оценил этот комментарий

HR полностью понимала что делает и знала, что наступит тот самый момент, когда "не прокатило". А когда момент настал, дальше тут уже делать нечего и разговаривать не о чем, потому что оправдаться собственно никак нельзя. Просто вопрос закрыла и все.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Походу она пикабушечку читает