Белорусская крипта Талер (TLR): общий обзор

Доброго времени, многоуважаемое сообщество Pikabu!

Давно почитываю замечательные истории, публикуемые здешними авторами. Благо, на рабочем компе Яндекс.Дзен подкидывает свежак каждый раз, как открываешь поисковик, чтобы "загуглить" :)

И вот сегодня решился-таки влиться в ваши мощные ряды, вернуться в блоггерство после почти 14 лет перерыва (когда-то вел личный блог на тему коммерческих текстов)...

Это была присказка, а теперь - к сути заголовка. :)

Белорусская крипта Талер (TLR): общий обзор Криптовалюта, Талер, Блокчейн, Республика Беларусь, Длиннопост
Белорусская крипта Талер (TLR): общий обзор Криптовалюта, Талер, Блокчейн, Республика Беларусь, Длиннопост

Это - свежая выдача Яндекса по ключевому запросу "криптовалюта талер". Кто не в курсе - это белорусская монета. Появилась - осенью прошлого года. Как авторский проект известного белорусского журналиста-экономического обозревателя. Фундамент идеи - на основе научного труда "Частные деньги" фон Хайека (1976 год опубликования). С учетом того, что 21 декабря 2017 года президент Лукашенко издал Декрет №8 о полной легализации блокчейна и криптовалют в стране, освободив все операции с ней до 2023 года от налогов, признав майнинг НЕпредпринимательской деятельностью", монетка имеет довольно сильный фундамент. На сегодня уже потихоньку входит в товарооборот (за нее на местном форуме продают мед, парфюм, садовые саженцы, а также хэндмэйд из дерева...)

Впрочем, это я немного вперед забежал...


Для начала - немного истории. И фактов.

Авторы (инициаторы):



профессиональный журналист, экономический обозреватель, - Денис Лавникевич


друг Дениса по "Фэйсбуку", IT-менеджер - Сергей Лавриненко


Запуск сети: Первая транзакция Талера между Сергеем и Денисом прошла 13 сентября 2017 года. Эта дата и принята за День рождения первой белорусской криптомонеты.


Добыто монет: Общий объем эмиссии Талера ограничен - 23 333 333 монеты. На данный момент усилиями участников сети (майнинг ведут преимущественно сами пользователи монеты) добыто 3 576 425 монет. Вычислительная мощность сети - 970 Mh\s. Вот один из пулов (всего их 4 на сегодня). А вот эксплорер блокчейна.


Алгоритм добычи: Первоначально Талер был запущен на алгоритме Биткоина - SHA256. Сейчас - Lyra2z.


Сперва майнить криптоталер можно было прямо через десктопный кошелек. Однако уже через месяц после старта добычи к сети подключилось несколько больших ферм, добывающих Лайткоин, и простые участники сети оказались не у дел.


Получается, снова простые белорусы оказались отрезаны от возможности самостоятельно добывать свою криптомонету. Такой поворот не устроил разработчиков. Цель Талера - стать народной монетой. А значит и "чеканить" ее на собственных ноутбуках и системниках должен любой белорус.


В ноябре на 10 000-м добытом блоке был сделан принудительный "хардфорк" сети со сменой алгоритма добычи. Переход на Lyra2z отсек профессиональных майнеров с "асик"-фермами. Добыча своей монеты снова оказалась в руках, а вернее - на видеокартах и процессорах - простых интернет-пользователей.


История названия: Название монеты лично у меня вызывает теплые патриотические чувства. Это - своеобразный виток истории, реинкарнация старинной чеканной серебряной монеты, которая ходила на белорусских землях в 16-19 веках. Тогда это было Великое Княжество Литовское (современные территории Литвы, Польши, Украины, Беларуси).


Первым в Польше талер отчеканил король Сигизмунд 1 Старый в 1 533 году, а в ВКЛ - король Сигизмунд 2 Август в 1 547-м. Вес монеты составлял 28,5 г, содержание серебра — 24,3 г. Последний талер Великого Княжества был отчеканен в 1794 году на гродненском монетном дворе. (по материалам Википедии)


На заре суверенитета Беларуси, после распада СССР, среди депутатов Верховного Совета поднимался вопрос о возврате к талеру как национальной белорусской валюте. Даже была разработана концепция оформления - и монет, и купюр. Однако на голосовании депутаты не приняли эту идею, и тогда белорусы получили "белорусский рубль" с зайцами, бобрами, волками и медведями на купюрах вместо исторически значимого "талера".


Сообщество пользователей (community): Вопреки личному мнению ряда "хейтеров" этого проекта, считающих цифровой Талер "фейком", вокруг монеты уже сформировалось достаточно плотное сообщество пользователей монеты в Телеграм. Больше полезных ссылок - на странице проекта в "Фэйсбуке".


Помимо майнинга, развивается прямой обмен монеты на фиат и обратно между участниками сети (личные сделки), а также работает локальная криптобиржа Taler-EX, где Талер торгуется в парах с основными криптомонетами. Пока ввод-вывод с биржи - только в криптовалюте, добавление фиата планируется после вступления в силу президентского Декрета №8, законодательно разрешающего деятельность в Беларуси криптовалютных бирж и прочих сервисов, связанных с блокчейном и деньгами.


Я буду следить за развитием проекта в качестве участника телеграм-чатов, майнера и держателя монеты. И публиковать тут время личные мнения и впечатления по развитию этой белорусской криптомонетки "талер".


Надеюсь, вам был полезен мой миниобзорчик талера :)

Лига Криптовалют

3.7K постов9.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Будьте вежливы

- Не используйте реферальные ссылки при обсуждении сторонних ресурсов.

- Никаких ссылок на ТГ и другие соц.сети с вашими сигналами, ботами и инсайдами и тому подобных.

- Если ваш канал аналитический и/или с авторским контентом, то ссылку на ваши соц.сети в посте не запрещена. Только пусть ваш пост будет содержательным.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, бульбу у нас майнят с весны по осень :) и самогон еще майнят :) а теперь вот и крипту по подвалам коттеджей... ))

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю ещё одну перспективную монетку от снгшных девелоперов, загуглите tokengo. Ожидаю что она стрельнет, на данном этапе у неё pre ico, до полета на луну осталось 12 дней, у вас есть ещё время)так же там имеется щедрая баунти кампания, заработать может каждый

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Текущий Баланс для выплаты  2.34703807 TLR

Неоплачено 3.74908272 TLR

Оплачено 4.45491554 TLR

ВСЕГО заработано 8.20399826 TLR


Вопрос по невыплаченному балансу - он подлежит выплате, или ушел куда то мимо?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

привет! какая цена сейчас на неё? хотелось бы просто купить сколько то, на вырост

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

побаяним

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку