Белокуриха и её терренкуры

Занесло (очередной раз) меня с семьёй в Белокуриху на отдых в майские праздники. Кто бывает там так же часто – подтвердит, что занять себя на этом курорте особенно нечем. Есть небольшой боулинг с бильярдом в Ро(а)ссии, есть пара аквапарков, есть… да больше собственно ничего нет.

Однако есть что-то здесь, раз возвращаемся и с удовольствием проводим время. Уже года 3 не ходим в боулинг и аквапарк. Зачем? Всё это можно и дома посетить в ближайшем ТЦ. Здесь же просто гуляем по курортной зоне, наслаждаясь видами и процессом. Сидим в кафе, смакуя вкусный кофе и наблюдая за людьми.

Контингент людей разный. Вообще расценки на проживание в санаториях довольно конские. Но учитывая, что курорт федеральный и гостей из обеих столиц предостаточно, так и неудивительно. Однако рядом присутствуют и мелкие гостиницы, демпингующие цены и привлекающие иной контингент. Поэтому кто-то сидит в пивном ресторане и пьёт крафтовое пивко по 180 рублей за 0,3, а кто-то покупает дешёвое разливное и бухает в номере или ближайшей беседке, если таковая в гостинице предусмотрена. Спрашивается: вы нахера пёрлись сюда с Новосибирска (к примеру) за 450 верст? Вы дома не могли пивка поквасить? Нет, сидят 5 часов на одном месте, жрут и пьют… Не понимаю.

Очень много пенсионерок. Именно пенсионерок. Почему-то пенсионеров намного меньше. Размышлял, но выводов нет.

Вернёмся к развлечениям. Есть тут такое понятие – терренкур (лечение местностью). И есть несколько маршрутов. Небольшие по длине, как например «старая мельница» и ручей «Шиши» пользуются спросом. Здесь довольно атмосферно (скалы, река «Белокуриха», подвесной мостик, беседки и указатели). Помимо этого прикормленные бурундуки, берущие орехи прямо с ладони. Если Вы первый раз, да с детьми, дети будут в восторге и не будут так сильно ныть, что взрослые их куда-то тянут. Однако в финале разочарование – старая мельница, это несколько сгнивших свай, торчащих из воды… и исписанная в стиле «здесь был Вася», наполовину сломанная вандалами небольшая беседка, стилизованная под мельницу. Однако дышится здесь просто чудесно. Минус – это, пожалуй, большое скопление людей. Единения с природой Вы не получите.

Белокуриха и её терренкуры Длиннопост, Курорт, Активный отдых, Белокуриха

По этой причине в этот год решил освоить новый маршрут к скальному образованию «четыре брата». Он в два раза длиннее (5 км. в одну сторону). Из плюсов – почти никого из людей. За все 10 км нам встретились путешественники лишь 3 раза. Зато дикого зверья предостаточно. Те же бурундуки, огромные ящерицы, белки и зайцы.

Первая часть пути лежит вдоль бетонной дороги под небольшим уклоном. Идти легко, довольно часто стоят беседки. Эта дорога приводит к вертолётной площадке с ангаром и занимает чуть больше километра. Всё, бетонка заканчивается и начинается щебёнка. Уклон становится нервным: то резко вверх, то плоскач. Лёгкие возмущаются на уклоне, но затем отдыхают. Таким темпом почти полтора километра и открывается удивительный вид. Это Солнечная поляна. Понтятно, откуда название: если нет туч, то солнце здесь практически целый день. Очень похоже на Швейцарию, что картинками пестрит в интернете. Чуть коров бы чистеньких, да десяток домиков под красной черепичной крышей на склонах – и вообще не отличить.

Белокуриха и её терренкуры Длиннопост, Курорт, Активный отдых, Белокуриха

К этому месту можно выйти и по лесной тропе, а не по дороге. Но с указателями у этого терренкура беда, поэтому без уже ходившего не рискнули. Здесь последняя беседка. Всё, дальше присесть негде.

Идём дальше. Ещё один километр, когда ты начинаешь задумываться, а нужно ли тебе это всё было, и открывается добивающий вид на дорогу, резко уходящую наверх. Реально резко. Метров 600 крутого подъёма. Проезжающие машины останавливаются внизу, включают пониженную передачу и ползут вверх. Задираешь голову и мысль только одна – не пойду!

Белокуриха и её терренкуры Длиннопост, Курорт, Активный отдых, Белокуриха

(Перед подъёмом небольшая низинка. Если присмотреться, то видно что фото сделано сверху примерно с высоты столба.)

Затем появляется вторая мысль: пройти почти 4 км и вернутся ни с чем? Чёрта с два! Ведь там, наверху эти самые 4 брата! И лезешь! Шаг за шагом!

Наверху награда, да не одна. Шикарный вид с верхушки горы, гордость, что дошёл и … заваленная мусором беседка. Чтобы в ней присесть, нужно… да не, не нужно! Кому охота сидеть среди мусора?

Я не Чистомэн и мусорных мешков с собой не ношу. Да и сил прибираться тоже нет.

Так что ныряем в лес и идём к тем самым братьям. На указателе 100 метров, но там явно больше раза так в два. Делаем фото и идём назад. Всё, очередной терренкур покорён.

К удивлению, вниз по самому крутому участку оказалось идти сложнее чем вверх. Кроссачи скользят на гравии, мышцы ног сразу забиваются.

Белокуриха и её терренкуры Длиннопост, Курорт, Активный отдых, Белокуриха

Из минусов терренкура – проезжающие автомобили и пыль от них, а так же рёв квадроциклов, которые возят тут по кругу туристов (вверх по горе, по лесу, вниз в болото и снова вверх)

Когда мы дошли до Солнечной поляны (напомню, там находится ближайшая от верха беседка) и хотелось просто бухнуться на лавку, снизу, опережая нас на какую-то минуту, прикатило пяток квадриков и оккупировало эту беседку. На поздравление нас с праздником (9 мая было, если что), хотелось в них плюнуть и послать нахер. Они так и не поняли, почему мы не разделили их радость.

Так что ещё из минусов – малое количество беседок и указателей. Всё же хочется знать, сколько протопал, сколько осталось, как высоко поднялся над уровнем моря.

Из плюсов – отличные виды (фотки, кто любит фотаться) и куча дикой живности.

Очень горжусь своим сыном (10 лет), который не ныл, а пёр впереди всей нашей честной компании словно ледокол, раскалывая километры и не давая нам повернуть назад.

В общем, если вы уже покорили терренкур на Старую мельницу и решились на Четыре брата, знайте – это не то же самое… совсем не то же самое. Короче, я вас предупреждал…


(фото "Четырёх братьев" не выкладываю, т.к. спойлер :). Топайте сами!)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще вариант терренкура: от Шишей можно подняться на Церковку. Тропа есть. А спуститься на канатке или же пешком по горно-лыжным трассам.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

интересные скалы,периодически чистят от надписей.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
"Очень много пенсионерок. Именно пенсионерок. Почему-то пенсионеров намного меньше. Размышлял, но выводов нет." Мужики реже до пенсии доживают.
Автор поста оценил этот комментарий

Почему написанно Ро(а)ссия ? Что за непонятный сарказм ?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Почему много именно пенсионерок? А что тут размышлять то, в большинстве случаев мужчины меньше живут чем женщины.