Белое солнце пустыни. Разбор визуальных решений эпизода.

Белое солнце пустыни. Разбор визуальных решений эпизода. Белое солнце пустыни, Секреты кино, Фильмы, Российское кино, Видео

Даже самый маленький эпизод фильма может влиять на настроение зрителя - помимо его воли.
Авторы фильма, понимающие потенциал композиционного решения, как грамотно построенный кадр может выполнять множество творческих задач - очень внимательно подходят к построению кадра.

Если смотреть фильм "Белое солнце пустыни" с исследовательской целью, можно заметить множество таких эпизодов. Каждый из них, песчинка к песчинке, создают ту огромную лавину эмоций, из-за которых мы продолжаем смотреть фильм до сих пор, сопереживая его героям.


Разберем один из таких фрагментов.

Опыт композиционных разборов дает возможность лучше понимать фильм и получать дополнительное зрительское удовольствие, а если вы еще и имеете отношение к кино- и видеоиндустрии - то и важный профессиональный опыт.

Буду рад вашим комментариям и обсуждению!

Спасибо!

Всё о кино

19.5K постов57.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как трудно делать целевое видео и как легко нагадить это с комментариями. Это видео обяснил мне за 2 минуты то чего мы проходим целый семестр в УзГИИКе.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Было. Баян.

Автор поста оценил этот комментарий

Было давно, но более детально. Вроде в теге Видеомонтаж, сори. Ещё можно вопрос - вас где-то обучают по этому фильму? Я просто по Крамеру и т.п. учился.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, начнут тут из пальца высасывать. Как овер9000ю диссертацию по произведениям Пушкина.

Имхо, всё банально - построено по правилу третей. Очевидно, что если по центру поставить - смотрится не гармонично. Но и чрезмерная пустота кадра, когда смещаешь объект на линию "трети" - будет резать глаз. Потому выбрали именно такую копмозицию.

раскрыть ветку