Беларусь официально открывает доступ в Зону отчуждения

Беларусь официально открывает доступ в Зону отчуждения Чернобыль, Зона отчуждения, Сталкер, Туризм, Республика Беларусь, Длиннопост, Видео

Зона отчуждения на территории Беларуси, которая была образована после аварии на Чернобыльской АЭС, теперь открыта для туристов, об этом сообщили в эфире телеканала ОНТ.


Пока что коммерчески организованные походы в леса вокруг места одной из крупнейших в истории техногенной катастрофы еще только в планах, их маршруты прорабатываются. Известно, что экскурсии небольших групп туристов будут проводиться с гидом, их стоимость составит примерно 340 белорусских рублей (примерно 159 долларов). Планируется, что тургруппы будут отправлять два раза в месяц.

Полесский радиационно-экологический заповедник появился вслед за чернобыльской катастрофой. Его создали для охраны загрязненной территории и научных исследований. Уровень радиации на некоторых участках зашкаливает и сегодня, превышая допустимые нормы в сотни и даже тысячи раз. Но такие места здесь под запретом.


Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Напомним, сама АЭС находится возле украинского города Припять, ныне заброшенного, и недалеко от границы с Беларусью. Более 115 тысяч человек из 30-километровой зоны были эвакуированы после аварии. Зона отчуждения остается поверхностным открытым радиоактивным источником. Но здесь продолжают жить люди и животные. Заброшенные места являются местом притяжения так называемых сталкеров, которые посещают зону неофициально.

Источник ОНТ

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку