Бедные родственники

Звонил очередной родственник с просьбой одолжить денег, ибо все пропили на НГ и прочее и сейчас трудные времена настали. Трубку я поднял, но сказал, что занят и задумался. Когда сидел голодный и без денег, то никакие родственники и друзья не звонили. Потом нашел работу, порвал там зад на британский флаг, брал халтуры, немного поднялся по карьере, зарплату дали хорошую, машину от фирмы... тут и родственники нарисовались, хрен сотрешь. Помоги, одолжи. И тут странный выбор из двух вариантов. Одолжи денег, потом тебе их не отдадут, будешь сзади ходить требовать возврат долга, он будет ныть, оправдываться и ходить всем рассказывать, что я скотина с бедного родственника шкуру готов содрать за копейку. Второй, не одалживать. И я опять скотина, сижу на мешке с бабками, а родственник с голодными детьми от голода пухнет, по его, понятно, словам. Как не крути а я скотина. Прям неприятно. Особо не приятно, что родственники эти всё прекрасно понимают. Понимают, что так события и будут развиваться. Возьмут бабки и с концами, а будешь напоминать, то скотина. Одному я сказал, типа, возьми сверхурочку на фирме, хорошо платят. Он мне :" Бог тебе дал деньги, чтобы ты людям помогал" Финиш.

111
Автор поста оценил этот комментарий

Даешь 500 - 1000 рублей (или сколько не жалко простить). Говоришь, что сильно потратился и можешь дать только эту сумму. Договариваешься конкретно, когда долг будет возвращен. Больше не видишь этого человека никогда, потому что вовремя он не отдал, а снова просить ему стыдно.

раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий

Нашел проблему.

Я таким говорю: "Вон в ящике возьми, сколько надо". Он открывает ящик - в нем пустота. Я подхожу, смотрю вместе с ним в ящик: "Странно, там должны быть те (ххх) рублей, которые ты мне должен был отдать... Ну на нет и суда нет".


Ну или: "Вон родственник (ххх) долг отдаст - обязательно дам". И пусть родственник с него долги требует))

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

Как то родня звонит матери занять денег и вот, что выбешивает , говорят:«ты же одна! Куда деньги тратить тебе» (отец умер давно, а мы с сестрой взрослые уже), она тогда знатно  прифигела: мол что у меня, расходов нет никаких? Тактично послала их конечно, а мне иногда жалко бывает их, но она мне всегда говорит: когда нам было тяжело никто не помогал, все только грустно качали головой, да и не просили как то, а сейчас как все в норму пришло сразу близкой родней стали, так что забей. P.s. Просят на обычные дела (кредиты и все такое), не на лечение, например.

35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лет 10 назад послал всех таких родственников далеко и на долго прямым текстом. живу спокойно, похуй на них, помощи все равно от них не будет, а слухи что я говнарь имею 3 квартиры, машину и дом за городом и не делюсь и не помогаю все равно  как были так и будут( а то что я на них с 15 лет пахал как лошадь чтобы чего-то добиться это похуй) так что нечего терять особо!) от таких не откупишься подачками, только говорить НЕТ и посылать.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну денег в долг я не даю и не беру,предпочитаю банки .а вот ремонт однажды "помогала"делать сестре.она обои нарезала и свалила.на 5 часов.а я ей ремонт делала.она вернулась,я бросила всё и ушла.с тех пор на все просьбы "помочь" шлю нахер.