Бдительность

...какая-то уж чересчур.


Работаю вахтовым методом. Часто летаю. Побывал правда всего в 7 аэропортах.Самые бдительные работники мне встречались в аэропорту Нового Уренгоя. Несколько примеров.

В ручной клади возил скотч (не напиток, липкая лента). 3 года возил. Заматывал ручки багажа, колесики сумки, саму сумку и т.п. Через все семь аэропортов проходил. Пока однажды в Новом Уренгое при проходе в "чистую зону" у меня его не отобрали. Сказали, что его нет в списке разрешенных к перевозке в ручной клади. Самое обидное, что я его только-только начал.

4 года возил с собой высушенную измельченную внутреннюю оболочку куриных желудков (помогает пищеварению). И тут докопались. Спрашивают: "Что это?". Я немного потупил и начал объяснять, только хуже сделал. Стали смотреть на меня типа "наркоман штоле?". Ладно хоть полицию не позвали. Заставили выкинуть.

Коллега вез на работу пол-литровую (а чё мелочиться-то :) WD40. Через два аэропорта прошел без проблем. В новом Уренгое отобрали еще на входе в аэропорт хоть и была вэдэшка в багаже.


Все это, конечно, так. Все это верно. Безопасность полетов это правильно. Все хорошо. Так это с одной стороны, да? Но есть и другая сторона медали... Меня теперь перед полетом мучают вопросы: "как захватить пассажирский самолет с помощью скотча" и "как взорвать в багаже вэдешку".


P.S. Товарищ майор, это просто природное любопытство. Делать это я конечно же не буду.

61
Автор поста оценил этот комментарий
К безопасности подобное самоуправство не имеет никакого отношения. Подобные вопросы с этими персонажами очень легко и быстро снимаются. 1.Требуете от инициатора предоставить формальное обоснование (выписка из федеральных правил, законов). Их внутренние инструкции не канают. Они их составляют для себя, вот сами пусть и выполняют.
2. Далее. Требуете составление акта изъятия. Подписать должны ВСЕ ПРИСУТСТВУЮЩИЕ. Особенно, инициатор. Основание изъятия должно быть указано.
3. Забираете экземпляр подлинника акта себе и громко и внятно информируете, что вы намерены на основании полученных документов обратиться в суд с требованием компенсации :
- изъяты, утраченных вещей.
- утраченного билета, если вы пропустили рейс, самолёт улетел без вас.
- моральной, за нанесенное, произошедшим самоуправством и беззаконием, оскорбление.
Всё это реально, если проявить настойчивость.
Успехов.
раскрыть ветку
40
Автор поста оценил этот комментарий

Ну понадобились работникам аэропорта Нового Уренгоя скотч и вэдэшка(вещи в хозяйстве полезные), вот и отобрали. 

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
А где написано, что скотч и вд нельзя возить в багаже?
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

WD 40 имеет вроде бы класс опасности 6.1 и запрещена к перевозке что в багаже, что в ручной клади

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

мне вот интересно, а если в списке разрешенных к перевозке в ручной клади предметов нет, допустим, шелухи от семечек, или, скажем, катышков из пупка, ну или, например, желудей - означает ли это, что у меня все отберут при проходе в чистую зону?)

раскрыть ветку