Байки турагента 2

Первая часть
Все истории вымышленные, все совпадения случайны! Но это не точно

Байки турагента 2 Турагентство, Реальная история из жизни, Путешествия, Клиенты, Длиннопост

Байка №9. Познавательная.


Подбор по Кипру, 2 молодых парня. Выбрали пару отелей, рассказываем от и до, куда сходить, что посмотреть, все, что в отеле есть. Ок, спасибо, уходят. "Мы подумаем!"

Приходят через день.

- А вот нам предложили отель “Лютик”. Есть у вас?

Ага, просекла, что за ТО, с ним работаем мало, комиссия маленькая, никаких скидок.

- Да, стоит Х тысяч рублей.

- А нам предложили Х-5 тысяч рублей.

- К сожалению, скидку сделать не могу.

Уходят. Приходят еще дня через 3-4.

- Здрасьте! А посчитайте нам отель “Лютик” еще раз!

Считаю, снова Х тысяч.

- Да не, мы в том агентстве взяли дешевле.

- Ну хорошо, коли так.! Поздравляю!”

- А расскажите, че там вообще в отеле есть, куда сходить там можно?

Я от неожиданности подзависла.

- Боюсь, что вам следует обратиться в то агентство, где забронировали.

Парень едко:

- Значит, вот ТАК вот вы работаете, да?! Ну ладно! 

Уходит в закат.


Байка №10. Экономичная.


Эта туристка оставила нам много пищи для размышлений. Изначально она пришла купить авиабилеты в Грецию. Пока считали, выбирали рейсы, разговорились: рассказала, что едут вшестером двумя семьями “дикарями”, на довольно длительный срок, почти месяц. Что подруга нашла какую-то квартиру за копеечную плату, не отель, а просто апарты. Попутно попросила посчитать визы, на четверых. Посчитали, прикинули, вышло по нашим расчетам у нее Х тысяч рублей - без еды, с учетом, что они сами там будут месяц обстирываться и обглаживаться и повезут с собой запас туалетной бумаги.

Предлагаю посмотреть туры, потому что что-то показалось многовато для такого “дикарства”.

При подборе она покапризничала маленько: нам только не меньше 4* и чтобы на первой линии (причем, их апарты вообще она не знала где находятся, и фото их даже не видела). Вышло на 10 тысяч дороже. С трехразовым питанием.

Разница 10 тысяч между туром от ТО с полным пансионом, трансферами и страховкой, и “дикарями”, когда ты покупаешь невозвратные билета на авиа, и едешь наобум куда-то - без предоплат и договоров...

Она сказала что это слишком дорого, и эти 10 тысяч (рублей!) она собиралась взять с собой на еду. На месяц. На троих.

Ушла, сказала "подумает", билеты не купила. Потом забегала еще пару раз, уточняла, какие документы надо собирать на визу. По мелочи, короче.


Байка №11. Болезненная (многобукаф)


Небольшое предисловие. Нельзя так просто взять и отказаться от тура! (место для Боромира)

Даже если вы забронировали тур час назад, и оператор его подтвердил, он может выставить агентству штраф, если турист вдруг "передумает". А если до заезда/вылета осталось 2 дня или сутки, оператор по договору может удержать почти всю сумму путевки.


Звонок мне на личный номер в 22:05. Это туристы, которые на следующий день в 17 садятся на поезд:

- Мы не поедем, у жены ЖИВОТ БОЛИТ.

- ....... Окееей. Сейчас ничего не могу сделать, уже почти ночь. Приходите завтра с утра.

Супер, до заезда сутки получается! Утром в мыле бегу на работу, набираю оператора, девочки подтверждают - скорее всего будет 100% штраф, рассчитается сумма когда заявку на аннуляцию сделаете.

Туристы тоже приходят с утра, вдвоем, и болезная жена с ним. Ну все, думаю при виде ее, раз она не в больнице и не влежку, то пиз*дец, причина-то "не по болезни".

- Так и так, верните деньги, не поедем. 

- Пожалуйста, пишите заявление, заявку отправляем на аннуляцию, ТО выставляет штраф, исходя из фактически понесенных расходов. Штраф может составлять до 100% стоимости путевки. Если честно, вам дешевле будет купить ношпу и все-таки ехать.

- Мы сейчас, - туристка убегает по соседним магазинам бродить, ее муж уходить по телефону поговорить.

Через минут 15 приходит с другом. Представляет его как своего "юриста".

Тот вальяжно берет договор, зачитывает, комментируя типа “ну здесь спорный вопрос”, “это в суде решаемо”, “судья на нашей стороне будет” и т.д. (тур 17 тысяч стоил, если что). Возмущается, с фига ли мы не отдаем деньги, если человек заболел!

Бинго.

- Почему не отдаем? Смотрите, если турист заболел, тогда штрафа можно избежать. Пишем сейчас заявление на аннуляцию, потом предоставляем выписку из больницы, направляем ее туроператору, и нам все возвращают!

- Ну вот же! Все нормально! - друг-юрист заулыбался, мол "я разрулил". Я поддакиваю, да-да, слава богу, адекватный!

- Щас мы, - муж уволакивает друга.

Приходят они с женой минут через 40.

- Ладно, мы едем... 


Встретила их с другом пару недель спустя, поздоровались, поулыбались друг другу.


Байка №12. Странная.


Пришла семья, мама, папа и двое детей, одному лет 16, второму, скажем, 5.

Взяли отель на троих, для родителей с младшим ребенком, в обычный двухместный стандарт с доп.местом для ребятенка.

В день их заезда звонок от них.

- Здрасьте. Мы тут приехали в отель, и ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ, что мы поехали ВЧЕТВЕРОМ. А нас вчетвером не селят, СДЕЛАЙТЕ ЧТО-НИБУДЬ!

Я аж от неожиданности чуть-чуть поседела.

- Что говорят на ресепшене? Попросите, чтобы вам дали номер для четверых за доплату.

- Они говорят, номеров нет!

Залезаю к туроператору, вижу на гарантии только стандарты. Для четверых предлагается размещение только в комфортах, которых нет.  Предлагаю взять еще один номер для старшего ребятенка. По цене номер выходит такой же, как и их первоначальная путевка, платят же за номер.
- Ой, нет, это дорого! Ладно, что-нибудь придумаем!


В итоге, не знаю, как разрулили, они еще не вернулись.  Надеюсь, договорились все-таки с ресепшеном, что вчетвером будут жить. Или тайком провели четвертого. Ну или отец семейства в машине ночевал. 

Что это было, так и не поняли. Попытка сэкономить?

57
Автор поста оценил этот комментарий
А можно для особо одаренных: почему в итоге та пара с "юристом" и с больной женой не хотели ехать? Такое чувство, что вы намекаете на что-то очевидное, но я не поняла...
раскрыть ветку
96
Автор поста оценил этот комментарий

Еще во времена, когда работал в агентстве...

Через каких-то три звезды знакомая знакомой просит привезти к ней в Германию ее родственницу (даже не ближайшую). Мол, сто лет ее не видела, сама приехать в Россию не могу, лежу больная-косая. Денег дам сколько надо, только привезите.

Ну, не вопрос. Любой каприз, как говорится. за ваши деньги.

Беру адрес родственницы, еду сам (клиентка говорит, что там бабуля и гонять ее в офис не желательно). Дверь открывает реально бабуля, которая еще царя видела. Тонкая и сухая, как ветка.

Я ей: "мне нужен ваш паспорт. загран и внутренний"

Она: "Чавой? Зачем?"

Короче, кое-как ей объяснил, что я от нее хочу. Оказалось, что она и не в курсе, что ее хочет привезти к себе в Германию родственница. Потом, правда, обрадовалась.

Спустя несколько дней.

Записал ее в визовый центр для сдачи дактилоскопии. Приехал за ней на такси (бюджет же не ограничен), в роли которого был мой товарищ (почему бы и нет;)) она дверь не открывает, трубку не берет. Оказалось, что она спала и вообще забыла, что она должна была куда-то ехать.

Хрен с ним. Отпечатки сдали. Визу получили. В день вылета снова приезжаю за ней, чтобы отвезти ее в аэропорт. История повторяется. Дверь никто не открывает, на звонки никто не отвечает. Когда время начало поджимать, начал колотить в дверь, что есть сил. Даже соседи начали выглядывать (ранее утро). Наконец она вышла и сообщила, что... никуда не поедет, потому что хочет спать и вообще вертела она эту родственницу и видела ее только один раз и то, наверно, только на фотографии.

Как сложилась история далее, я не знаю, т.к. иметь дело с этой старушкой больше не хотел.

раскрыть ветку
147
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое ТО? Техосмотр? Теория относительности? Таймырский окунь? ТурОгенство? Расшифровывайте пожалуйста заранее, если в тексте далее присутствуют сокращения. Я сюда деградировать пришел, а не ребусы разгадывать.
раскрыть ветку
89
Автор поста оценил этот комментарий

Коллега по работе, собралась в отпуск. Мы с ней сидели, неделю выбирали тур, искали чтобы и не очень дорого, и более менее оригинально... Нашли Турцию 5*, хороший отель 16+ и все такое, почитали отзывы, коллега загорелась: хочу в этот отель и точка. Но проблема оказалась в том, что она запланировала ехать в этот отель с не самой близкой подругой, а знакомой знакомых, пусть будет Лена. Звонит ей, Лена нашли хороший отель, есть человек который работает напрямую с оператором, может забронировать все оперативно и без предоплаты, осталось пара дней, чтобы все успеть. Лена заявляет, мол никаких знакомых, хочу сама прийти в тур агентство и купить все на месте, и чтобы билеты на самолет выдали бумажные, как на поезд... а не какие то электронные на почту... Тут я насторожился, и говорю коллеге, мол все это странно, подумай нужно ли тебе с ней ехать в отпуск, если у нее такой гемморой на начальном этапе. Коллега, пошла навстречу подруге, и поехали они в агенцию в центре МСК. Им там, здрасте здрасте, какой отель хотите, сейчас вам все сделаем в лучшем виде. Нашли тот отель, сказали что он не в стопе, мол давайте деньги 30% предоплаты, и через 3 дня полетите отдыхать. Оплачивают они картой предоплату, и тут девочка агент говорит, ну все хорошо, только билетов на этот тур уже нет, можем подобрать вам что нибудь другое.... Коллега звонит мне, мол что делать, деньги на карту смогут вернуть только через три дня, а нам нужно прямо сейчас решить вопрос. Я звоню, своему другу, тот который работает с оператором напрямую, говорю посмотри есть ли билеты именно на этот день, он проверил говорит, есть пусть приезжают ко мне, я их забронирую. Странная Лена, уперлась рогом, мол не поеду я к какому то другу, хочу агенцию и все тут. В итоге, моя коллега посылает ее нахер, едет к другу и покупает у него тур, только берет с собой маму, и благополучно улетает в отпуск. Лена сидит в душной Москве, и проклинает ее в соцсетях, мол какая нехорошая. Мораль, да нет ее здесь...

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Привет коллеге! Тоже работаю давно в туризме. Буквально вчера получаю звонок от своего отеля на Черном море. Причина звонка: туристка устроила скандал, что в ее номере отсутствует шампунь! шампунь, Карл!! Отель 2*, без питания, 3 человека, доставка на отдых автобусом. Попросил за мой депозит купить ей шампунь, чтобы больше не кричала. Вот только, на мой взгляд, шампунь является весьма индивидуальным средством гигиены!) Еще в этом сезоне у меня две пары туристов сели не в свой автобус, когда их забирали из попутных городов. Причём все координаты автобуса и руководителя были предоставлены ( номер автобуса, цвет, марка, номер телефона гида) Что у них в головах! А вообще, работа клёвая)

раскрыть ветку