Байки: Полковник лейтенанту не указ

Наконец-то третья история, из рассказанных мне в субботу. Тоже занимает достойное место в сборнике Снова байки.


Польский политик, лидер польского сопротивления в годы Великой Отечественной Войны, Стас Янковский, сказал: "Лень простого русского человека — это не грех, а совершенно необходимое средство нейтрализации кипучей активности руководящих им дураков."


Возможно, в чем-то это оправдано. На местах так и думают. Что там в Москве приказали? Издали какой-то закон, указ... Москва - далеко, нам тут, из глубинки, виднее.


Причем принцип, озвученный выше, действует и в меньших масштабах - масштабах подразделения или отдела.


Один гражданин развелся, поделили имущество с женой. Ну, как поделили... в браке состояли всего ничего, все было нажито мужиком до свадьбы. Так что почти все осталось у бывшего мужа, а жена получила коробку сумочек, туфелек и всего остального, чему уважающий себя мужчина в быту применения не найдет.


Почти сразу после развода гражданин уехал в служебную командировку, а вернувшись... обнаружил квартиру пустой! Настолько пустой, что побывали явно не обычные домушники. Настолько пустой, что месть бывшей супруги была видна невооруженным взглядом. Утащили даже мебель! Обои остались на месте только оттого, что их отдирать запаришься.


Горевал мужик недолго. Сразу направился к своему однокласснику, закадычному приятелю - начальнику местного РУВД. Поведал свою проблему. Полковник выслушал, покачал головой и ударил по столу кулаком:


- Так, есть у меня один смышленый майор, сейчас я тебе его дам...


Сразу вызвал подчиненного и передал одноклассника в его умелые руки, с наказом - оказать максимальное содействие и решить проблему в как можно более сжатые сроки.


Обнадеженный гражданин проследовал в кабинет к майору, где во второй раз поведал свою проблему. Майор выслушал, уточнил адрес, посмотрел, кто там участковый и набрал его:


- Так, лейтенант, тут одному хорошему человеку помочь надо. Просьба даже не моя, а Валерия Ивановича... какого-какого Валерия Ивановича! Начальника нашего любимого! Он сейчас к тебе подъедет, решишь проблему.


Обворованный, совсем уже обнадеженный, летит по адресу опорника. Там сидит лейтенант, в возрасте, помятый, пьет чай и лопает пряники.


- Добрый день, я от майора, и даже от полковника, там сказали, что вы проблему мою решите!


Лейтенант посмотрел пристально на посетителя, дожевал пряник, смахнул крошки со стола и заявил:


- Слушай, друг... а ты бы не пошел?


- Куда? - не понял мужик.


- А куда хочешь. У меня тут, на участке, и без тебя головных болей хватает. Я в отпуск только на бумаге ходил. Нас тут по штату должно быть трое, а по факту - я один.


- Но вам же звонили!


- Да, звонили. И что?


- Так сам полковник распорядился!


- Я этого твоего полковника... самого лейтенантом помню. Передавай ему мой пламенный привет. Если ему заняться нечем - пусть сам твои шмотки и ищет.


Похищенное, в итоге, все же вернули - пришлось гражданину обращаться с заявлением в общем порядке. Подозрения оправдались - бывшая супруга, имея дубликат ключей, со своим братом, вывозила вещи около недели. Прямо на глазах соседей, мило здороваясь с ними и рассказывая, что это все ей муж после развода подарил...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку