Байки из зомбоящика - 19

Байки из зомбоящика - 19 Телевизор, Телевидение, Зомбоящик, Байки из зомбоящика, Пеле, Лужники, СМИ и пресса, Длиннопост

На самом деле на картинке есть неточность - камера то у него в руках явно "канальная" - для трансляций. Без триаксиального кабеля или радиоканала она даже не включится (у нее своего питания и то нет), а кабеля нигде не видно... Значит оператор в данный момент не  работает, а сидит тут с какой-то иной целью!

Я тоже кстати почти так "попадал" - неделя высокой моды в Москве... вот неделю стоишь с камерой за кулисами и снимаешь как модели переодеваются...

Ну ладно, перейдем к историям.

Душ Шарко

Лужники, большая спортивная арена, сборная России по "бегу с мячом" играет матч... а блин не помню уже с кем, давно дело было. На улице, как и сейчас, март (а может и апрель), но весьма холодно и противно.

А еще нужно сказать, что на матчах уровня сборной, трансляция идет не с одной стороны стадиона, а сразу с двух! Две практически независимые ПТС, которые лишь иногда могут "обмениваются" между собой повторами игровых моментов, а так работают "каждый сам за себя", но принадлежат они естественно одной компании - правообладателю.

Зачем? Все просто - реклама! Одна ПТС показывает игру так, что видны баннеры актуальные "домашним" зрителям, а вторая так чтоб баннеры были потенциально интересны болельщикам и зрителям "гостевой" команды. И когда "у нас" в первом тайме "красненькие справа", то "у них" в тот же момент "красненькие слева".

Стою на бровке, как раз на "буржуйской" стороне трансляции, куда обычно, во время матчей домашнего чемпионата, камеры не ставят. Любимый длиннофокусный 86 крат объектив, 1й тайм окончен, команды ушли на перерыв, но по правилам международных трансляций, мы все еще работаем  - показываем зрителей и прочую фигню.

И тут мне в *опу что-то "прилетает", причем хорошо так, смачно! Не успеваю я опомниться, как удар переходит на спину, а я понимаю, что это блин ВОДА! И не просто вода, а вода из поливальной установки Лужников!

Кто не в теме - поясню, покрытие на арене искусственное, и чтоб игроки не получили травмы при падении - перед каждым таймом его поливают при помощи вот таких вот установок.

Байки из зомбоящика - 19 Телевизор, Телевидение, Зомбоящик, Байки из зомбоящика, Пеле, Лужники, СМИ и пресса, Длиннопост

Их всего четыре, они сами поворачиваются, и работают по очереди. Посмотрите на высоту струи и оцените напор, люди для понимания масштабов в кадре имеются.

Байки из зомбоящика - 19 Телевизор, Телевидение, Зомбоящик, Байки из зомбоящика, Пеле, Лужники, СМИ и пресса, Длиннопост

На этой фотке видно сам "раструб" или как его назвать, а вот там, где сейчас деревянные баннеры - там я и стоял. Но самое обидное, что на организационном собрании перед матчем -  было четко, ясно и однозначно сказано, что поливать поле НЕ будут, ибо холодно! Даже камера не была "одета" в чехол от дождя.

Вот так я и оказался  - насквозь мокрым, когда на улице +3+5, а до конца работы еще 1,5 часа!

Грелся "народными" методами... внутренне. Главное - не заболел, и не перестарался, так что мяч в кадре успевал держать.

Кофе Пеле

Помнится приезжал в Мск сам Пеле! Собралась пресс конференция в большом зале одного из отелей, камер куча, пишущей прессы и фотографов - толпа! Выходит сам Пеле, садится на почетное центральное место за длинным столом - вспышки сверкают так что кажется просто "светят" постоянно!

Ведущий конференции представляет участников, там кроме Пеле еще представители этой кофейной компании, рассказывает про их производство кофе, и наконец произносит заветное, то чего все ждали и для чего пришли: "Ну а теперь, ваши вопросы, коллеги."

Крики, шум, пишущие уже начинают драку за микрофон для вопросов, кто то уже во все горло кричит "а скажите в матче против тех-то в  таком-то году, вы..."

Но в разговор снова вступает ведущий: "коллеги, забыл вас предупредить, господин Пеле будет отвечать только на вопросы связанные с нашим кофе, вопросы про футбол прошу не задавать, отвечать на них он не будет"

Тишина, в зале... кто-то неуверенно "совсем-совсем про футбол не будет, даже в конце?"

"Совсем не будет, мы сегодня говорим только про наш новый кофе".

Секундная пауза, и вот пишущие журналисты складывают свои ноутбуки, операторы снимают камеры со штативов и сматывают провода, минута и в зале, вместо толпы, осталась лишь горстка из нескольких человек, кто еще рассчитывал поговорить о футболе. Но и они ждали зря.

Очередное несостоявшееся интервью

Зато свежее. Универсиада в Алматы, освещали в том числе и наши СМИ.

И вот коллеги с одного федерального канала пожаловались что никак не могут взять интервью у одного из главных организаторов универсиады. То он обещает приехать и в последний момент - отказ, то ждали его 2 часа, а он так и не приехал, то встречу перенесет с утра на вечер. 2/3 универсиады, говорят, его ловили, каждый день обещал и ни разу так и не приехал, редиска такая!

Правда всплыла случайно, уже по возвращении их домой: продюсер, что занимался "договоренностями" отправил секретарю этого организатора письмо с заявкой на интервью. Организатор был очень рад, совсем не против и сразу согласился. Более того, его секретарь каждое утро стал, присылать продюсеру расписание организатора на день и предлагал выбрать ЛЮБОЕ свободное время для интервью.

Так как продюсер сразу не отвечал на письмо, то секретарь ему еще и звонил. А это 7 утра по Москве, а продюсер вообще погулять любит, да выпить после рабочего дня, и спать поздно ложиться... Короче в 7 утра он ничего еще не соображал и просто "переносил на завтра", чтоб вновь упасть на кровать.  

Но и это ему надоело, поэтому он пожаловался своему коллеге приятелю, написал какие нехорошие это люди, и как они ему надоели своими расписаниями и звонками в 7 утра (только другими словами), прикрепил заодно и письмо от секретаря.

Вот только, с недосыпа, бодуна или рукожопия, отправил он то письмо не только приятелю, но и обратно, секретарю организатора. Через приятеля потом это все и "всплыло".

А, нет продюсера не уволили, не оштрафовали и не наказали, работает как и раньше на своем месте.

На сегодня все. Спасибо за внимание.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Без триакса не работает? Щито?! А батарейку и карту кто на камерах отменял? СМИ-шные операторы такие СМИ-шные.
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Даже не знаю, хоть отдельный технический пост про ПТС пиши... Есть определенные модели камер, рассчитанные на работу исключительно "в канал". Их подключают триаксиальным кабелем по которому идет и питание и управление камерой (кроме фокуса и зума), и индикация "эфир" и подсмотр эфира оператору, ну и конечно картинка и звук с камеры в ПТС. Ни аккумулятора, ни носителя информации, как то флэшки или кассеты в них не предусмотрено вообще.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Фокусом и зумом можно управлять из ПТС. В моделях Sony 1500,2500,3300,4300 можно управлять с RCP или MCU.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Не каждый объектив имеет встроенный мотор привод фокуса
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это уже от бюджета зависит.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно, чтоб инженер ПТС еще и фокус на футболе на 100х крутил, ему придется не мало доплатить
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в общем да. Но можно поменять тросовый привод зума на сервопривод.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мотор зума в любом броадкастерком объективе есть, как и разъем для дистанционного управления, там тросов вообще не помню.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В крупных да, в шириках и штатных Canon некоторые до сих пор тросом. И да, перепутал, фокус тросом
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно, фокус торсом не редкость. А еще помню 50х с тросом, старый. Там хотелось пассатижами или ключем крутить, тугой жутко!
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, дяденька, а другие камеры в природе существуют?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Существуют, но в данном случае это именно канальная камера, это видно по ее характерному "профилю" с выступом и отсутствию органов управления звуком в задней части корпуса.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку