Байки из баньки: как зарыть клад по-посконному

Итак, вы решили сделать вклад, простите, клад.

Видимо, вы, как и я, были в Сбере, и поняли, что болото родной Рязанщины на самом деле не самый плохой вариант, опять же, очередей нет, а лягушки втихаря мобильный банк не подключат.

И решили это делать по заветам предков и от души: чтоб огоньками светился и, как у Стеньки Разина, уходил в землю от кладоискателей и гнусно хохотал, или аки у фараонов - накидывался тонной скарабеев и мерзко так пищал,  или чтоб черти вокруг него водили и хихикали, ну короче, кого что прет... В Сбере-то тоже хрен обратно получить, но ведь это только законному владельцу, а хочется чтоб наоборот, ворам не доставался. Поэтому, малята, слушайте сюда.


Для успешного открытия вклада склада тьфу, клада! по канонам, нам понадобится:

- Золотые монеты. Нет, водку и патроны закапывать не надо, это уже будет хабар, а мы клад делаем. Почему золото - я там потом напишу, пока нет времени объяснять, несите сюда.

-Труп охранника. Живьем тоже можно, сами понимаете, нам закапывать, нам без разницы.

- Придумать контрольное слово.


Начнем с простого - где взять золотые монеты. Исторические источники однозначно советуют сопли не жевать, а награбить, ибо нечистая сила с большим усердием охраняет нечистое же. И не в плане того, что налоги со сдачи бабкиной квартиры с них не заплатили, а чтоб деньги так основательно политы были кровью, болью, ненавистью, алчностью... Короче, стоматологам проще всего, остальным - грабить или разводиться.


Теперь про охранника. Сами понимаете, даже в распоследней Пятерочке есть, а нам тут не тухлую колбасу охранять, между прочим. Я считаю, там надо прикопать тетку ту самую тетку из банка, ибо доносящиеся из-под земли слова "В каком болоте клад закапывали, туда и приходите!" несомненно произведут должное охранное впечатление. Но тут есть риск что приставы ваш сундук спишут... Как смогут? Да говорят, у них охеренные связи в аду, там из начальство на полставки работает. По той же причине не рекомендую труп вашего коллеги, для которого, с точки зрения всего офиса, это будет лучшим назначением, потому что если падла не работал при жизни, то и падалью будет постоянно на обеде и поганки в Инстаграммчик выкладывать, а не охраной заниматься. Две тонны скарабеев, обещанные в начале поста, выглядит солидно и в модном египетском тренде, однако ж доставка их в глухое болото Брянщины малость затруднительна, хотя клад закапывать - это вам не свадьба, один раз в жизни, можно и заморочиться... Классикой считается прикопать волка/собаку, можно человека. Учтите, охранник будет бегать вокруг клада, поэтому закапывайте кого пострашнее, а то будет вам потом перед людьми стыдно, что попытались отделаться тещиной чихуахуа. Да и вообще, охранник будет призраком из Палаты Мер и Весов - будет заманивать путников и жрать или пытаться оставить их вместо себя.

Говорят, случалось встретить в чистом поле человека, сидящего на могиле, и предлагал он водки или денег. Так кто выбирал деньги - ложились в могилу клад охранять вместо него. А кто выбирал водку - тот просто пьяным оставался. Можете использовать в качестве отмазки на вопрос почему вы пришли с рыбалки бухим, не благодарите.

Короче, заложную душу нашу кладем сверху золота, не перепутайте, а то будет кто копать - найдет золото, а вашего припасенного для ворья боевого слона - не, не найдет. Потом такие в техподдержку предъявляют, убеждают, что всё нормально положили, оно само, дети играли...


Контрольное слово очень важно. В нем вы можете уточнить срок клада и лиц, уполномоченных его получить помимо вас, другим клад не дасться, см. выше про охранника, или же будет убегать. Как так убегать? Ножками! Клад - это вам не ваша жалкая банковская карта со срамным дизайном! На него дохрена магии положено! Деды колдовали! Короче, клад через много лет обретает свой псевдоразум и, хотя не может вам рассказать прогноз погоды и остроумно ответить про программиста Алексея, однако может свалить при первом же шухере. Есть ГОСТ на сваливающие от опасности клады - серебро будет перебирать ножками в образе свиньи или серого коника, золото будет валить красным петухом, а тазы - боком, но не перепутайте - тазы не надо догонять и бить палкой. А вот клады - надо, они от этого прикольно рассыпаются золотыми монетками. Достойные доверия источники утверждают, что свинью-клад с просто свиньей не перепутаешь, только глянешь на нее - сразу поймешь. Поэтому если вы свинья.. ну вы поняли, из коллектива не выделяйтесь, могут и палкой пиздануть. Кладоискатели. Ну как там правильно клады догонять, я во второй части расскажу, вернемся к нашему слову.


Так вот, чтобы ваши богатства достались либо вам, либо нужным людям - можно заговорить клад время "После окончания правления Путина", на человека "Любителю пенки с молока", на условие "Принесшему сюда голову соседа с перфоратором". На самом деле, заговор на кровь или голову - самый распространенный, у Гоголя в "Вечере накануне Ивана Купала" было про невинную кровь. Так что, детишки, пока девственники, осторожнее ходите с дядями в лес, созерцание выкапывания боевого слона и последующего пиздения палкой убегающей черной кошки - нанесет пикабушнику непоправимую душевную травму, сразу предупреждаю. Особенно если вам при этом голову отрежут...

Заговор надо просто шепнуть при закладке. Да, так просто. Да, справок не надо. Нет, потом паспорт предъявлять не нужно. Да, вот таких зануд как раз и закапывают. Всё. Не забудьте закопать.


Прочие мелочи типа выбора места, добычи капитала и суровый реализм, недопускающий веру во всякие чудеса - оставьте Сберу, нечистые вклады, как известно, в ведении серьезной фирмы с многовековой историей, является публичной офертой.


В следующей части я расскажу как клад наоборот, добыть. А в этой части передаю привет тем подписчикам, которые хотели услышать про тараканов и политику - не срослось)