Байки больничного энергетика ч.4

https://pikabu.ru/story/bayki_bolnichnogo_yenergetika_621199... - часть 1

https://pikabu.ru/story/bayki_bolnichnogo_yenergetika_ch2_62... - часть 2

https://pikabu.ru/story/bayki_bolnichnogo_yenergetika_ch3_63... - часть 3


Хитрые вентиляционщики.


Как-то раз свалилось на нашу больницу счастье, дали бабло добро на ремонт самого большого оперблока. Т.к. тендер был на сумму с очень большим количеством нулей, как обычно выиграла его контора, с правом работы в качестве генподрядчика, состоящая из гендира и главбуха. А работало на этой стройке века с десяток наших местечковых контор.

Среди всех субподрядчиков запомнилось 2 конторы. Первые занимались кровлей, к работам они должны были приступить в июле, но почему-то решили подождать до ноября, в результате сняв старую кровлю, они утопили 3 этажа, и как я понимаю, ничего не заработали. А вторые ребята явно хотели сорвать джек-пот на работах по вентиляции, но что-то пошло не так.

Так как системы кондиционирования и вентиляции это золотое дно, то естественно производитель оборудования выбирался очень тщательно на уровне высшего руководства. В проекте были учтены все тонкости и мелочи. Работник, который отвечал за вентиляцию, не особо разбирался в оборудовании и попросил меня слазить на крышу и посмотреть, что за чудо систему там смонтировали наши подрядчики. В ходе осмотра, я обнаружил несоответствие в буквенно-цифровом коде названия фильтров для данной системы. По документам поставлялось оборудование, отличающееся на пару циферок и буковок от того, что стояло и радостно жужжало на крыше. После того как я загуглил в чем разница, моему удивлению не было предела, фильтра практически не отличались по внешнему виду, и массогабаритным показтелям, а вот цена отличалась на десятки тысяч евро. Когда я донес до руководства, что раскрыл аферу века, акты выполненных работ подписаны небыли.


Как результат, экспертиза, суд, неустойка, и устранение несоответствий за свой счет. Позже я узнал, что у данной фирмы проканала такая же афера в другой больнице нашего города.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Бля...как задумаешься сколько такого дерьма в масштабе всей страны происходит, то понимаешь, что не только чиновники пидорасы, но и вот эти все вшивые бизнесмены и руководители учреждений..
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

а как конторы зарабатывают при попиле подряда? токмо таким макаром..смета в обрез, потому как какой то полу 3,14дор, в полукедах тоже захотел взять своё.... а это своё. хорошо если не в цену той же сметы....вот так и крутятся.... это они ещё фильтра поставили.... и правильно смонтировали... а я не так давно, ездил в соседнюю республику... там и монтаж неправильно выполнен(перепутана последовательность вентиляторов) и фильтров не как таковых....

1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно на что расчитывают такие горе фирмы, ведь в данном рассказе даже и слова не прозвучало о том что б как то "познакомится" с экспертом который будет это все проверять..
1
Автор поста оценил этот комментарий

Больше историй, коллега)

Ждём с нетерпением)

1
Автор поста оценил этот комментарий

системы очистки воздуха «Тион», не эти товарищи случаем?