Байка-анекдот про сто яиц

Время событий вторая половина 80х годов прошлого века. Даёт жена мужу деньги и говорит: «Купишь к пасхе 100 яиц по 1руб.30коп.». А сама на работу пошла.

Приходит муж в магазин и видит, что яйца продаются по 90копеек. У мужика сразу мысль: «Куплю яйца по 90коп. Скажу, что по рубь тридцать. Остальные пропью».

Купил мужик яйца, купил бутылочку красненькой (подразумевается дешёвое креплёное вино, в народе «бормотуха», а беленькой называли водку).

Пришёл мужик домой, сел за стол, налил стакан. Думает: «Дайка я сырым яичком закушу». Взял одно яйцо, а на нём штамп «90копеек». И на остальных тоже. Что делать?

Взял мужик яйца, пошёл в ванную штампы отмывать.

Тут жена с работы звонит, узнать, как дела. Само собой разумеется, сотовых телефонов в то время не было, только стационарные, да и то не у всех. Вот на него и звонит.

Трубку дочь взяла. Жена спрашивает: «Дочь, что отец делает?». Дочь: «Яйца моет». Жена заподозрила что-то не ладное и к начальнику: «Отпустите меня, пожалуйста, домой на часок. У меня дома проблемы». Ну начальник и отпустил.

Проходит час. Начальник беспокоится, что сотрудница не вернулась, звонит ей домой. Опять дочь трубку берёт. Начальник: «Девочка, а что мама делает?». Дочь: «Да мама пол часа отца за яйца грызла, теперь губы красит, наверное, на работу собирается».

3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо ТС, как будто с дедушкой увиделся, Царствие ему небесное...

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

80 коп. - 1р. 20коп. стоили яйца за десяток. вроде цену на яйцах не писали, штампик ставили категории.

Автор поста оценил этот комментарий

я ничего не понял...

Автор поста оценил этот комментарий

После этого анекдота гении юмора обычно рассказывали что-то вроде - мотоцикл сикал, сикал всю дорогу обосикал