Басы.

«Опять, что ли, он?» – Саня Соколов резким движением обернулся всем телом к окну своей квартиры, прямо за которым располагалась огромная асфальтированная площадь – автостоянка новенького гипермаркета. Стоит Саня, будто окоченел, насупился: смотрит сквозь стекло на фасад огромного здания и на припаркованные автомобили. Ещё несколько минут назад он спокойно занимался домашними делами, а теперь заметно нервничал – губы сжались в узкую линейку, зубы стиснуты, и весь он как пружина на взводе. В серванте звонко подрагивала хрустальная посуда. Вдруг он развернулся и пошёл в прихожую. Хлопнула входная дверь, в замке провернулся ключ. Послышались гулкие торопливые шаги; Саня бегом спускался по маршевым лестницам...


Сегодня Андрей остался ждать супругу в машине. По магазинам ходить он не любил, соглашаясь лишь тогда, когда жена собиралась за продуктами; тогда он понуро ходил с нагруженной тележкой по рядам, будто отбывая повинность. Выгружал купленное в багажник, волок тяжелые пакеты в квартиру.

А сейчас он, лениво развалившись на кожаном сиденье, курил сигареты и слушал любимую музыку. Знал – меньше чем за час жена не управится: «С подругами своими пусть по бутикам шарахается, а я уж подвезу, ладно, так и быть».

Вдруг его внимание привлёк какой-то парень, по виду ровесник: тот ходил между рядами машин, странно вращая головой. Вглядывался или вслушивался, а может и принюхивался даже, в общем, что-то или кого-то искал, прочёсывая автостоянку подобно минному тральщику. «Пеленгатор мудаковатый» – Андрей забавлялся поведением странного молодого человека, посмеивался мысленно, – «Наркоман, что ли, впёртый?».


...К некоторым автомобилям Саня притрагивался рукой. Обходил кругом, прикладывал ладонь к крышке багажника. Задерживал руку на мгновение и тут же отходил в сторону, потеряв всякий интерес к обследованной таким странным образом машине. Скоро передвигался по рядам дальше. Очевидно – искал, прислушиваясь.

В это утро перед магазином выстроились рядами полторы сотни авто. «Найду, сука!» – спокойной и уверенной злостью твердил Саня неслышно сквозь стиснутые зубы...


Вот странный парень приблизился к капоту "тачки" Андрея. И теперь Андрей не ухмылялся, а настороженно и взволнованно наблюдал за передвижениями этого диковато выглядящего человека: «Псих, что ли?»

А тот заглянул в салон, увидел в нём водителя. Уперся чугунным взглядом, как ломом, в переносицу того. Обошёл машину по дуге кругом, притронулся к багажнику. Ухмыльнулся, как оскалился. Быстрым шагом направился к водительской двери.

– Э, бля, чо надо? – Андрей отпер и распахнул дверь, собираясь вылезти из машины, когда вдруг получил удар каблуком ботинка в передние зубы. А в следующую минуту Саня бил голову Андрея ногами молча и сосредоточенно, будто следуя инструкции. Замах, быстрый удар – машина покачивается на рессорах. Замах, поскрипывают дверные петли – хлёсткий удар. Пропустив несколько жёстких прямых тычков в лицо, Андрей теперь даже не прикрывался, защищаясь. Он потерял сознание. Обмяк, склонил голову на руль. Из его расслабленного рта выпало несколько зубов.

Избив водителя, Саня заглянул в салон, наклонился, потянулся внутрь. Оттолкнул безучастное тело, выключил автомагнитолу. Поискал что-то на панели, щёлкнул замком багажника. Вылез, закрыл дверь. Открыв крышку багажника, он уставился тяжёлым взглядом на мощный басовый динамик. Пнул его носком окровавленного ботинка, смяв защитную решётку и сплющив мощную мембрану. И тогда только развернулся и пошёл прочь, к подъезду своего дома.


...Если бы, в то раннее утро, нашёлся на площади внимательный наблюдатель, то он непременно обратил бы внимание, что в нескольких пятиэтажках, стоящих вокруг магазинной автостоянки, вдруг, как по команде, стали открываться форточки, фрамуги и балконные двери, впуская в квартиры птичьи обещания скорого наступления лета.

Авторские истории

31.8K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж. Задолбали эти "меломаны ". Причём тачки, как правило, дешёвые. Или тазы, или акценты. У товарища ауди А4 "музыкальная шкатулка", но там музыку только внутри слышно. Нет этих бубанящих басов снаружи.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Самое мерзкое, что этот бубнящий пердеж ощущается метров за 200-300. Живу в частном доме, метрах так в 200х от меня есть магазин и рядом с ним асфальтовый пятак. Там любит собираться ночью петушня и врубать ебучий отстой с басами.  У них-то рядом музыка, а у меня ощущается еле слышный, но раздражающий гул.

Менты не приезжают, участковый гасится, приходилось несколько раз звонить братьям и друзьям и с такой вот группой поддержки, идти вразумлять неокрепшие умы. Пару раз и до драки доходило.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу привести пруфы, (т.к. читал в бумажных книжках по акустике) но басы распространяются по-особому. Это связано с огромной длиной волны низких частот, которая может достигать нескольких десятков метров. Иными словами - вблизи от сабвуфера басов может быть не слышно, а за сотню метров закладывает уши от громкости. И ещё, на самых низких частотах человек не способен определить направление на источник баса, что я и описал в этом рассказе. Спасибо за интерес к моей писанине)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, низкочастотные колебания имеют более высокую проникающую способность. Из-за этого такие проблемы) Хорошая история, прям бальзам на душу)

2
Автор поста оценил этот комментарий

А так же за счёт отраженного звука могут образовываться зоны повышенного и пониженного давления. И ещё могут образовываться резонансы, что только усугубляется воздействие низких частот, которые и так не очень полезные.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, порадовал)
Автор поста оценил этот комментарий

Волшебная ауди прямо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, не волшебная. Просто звук установлен так, что бы получали удовольствие те кто внутри, а не материли те кто снаружи. У  "меломанов" же главный показатель - громкость и "бля, ахуенно качает, нахуй"

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку