Бараньи яйца или фууубляяяя!

https://pikabu.ru/story/kriadillas_6642401#comments

Вот к этому посту , где приводится рецепт приготовления бараньих яиц, я написала коммент, который, как мне кажется, стоит отдельной публикации. Степень ФУУУБЛИИИ ЗАШКАЛИВАЕТ.  Мне до сих пор стремно.

"Никогда не пробовала, и пробовать, а тем более готовить, не буду. Не к этому пишу, а поведаю о сложных стежках его господина случая. Служили мы с моим бывшим на Дальнем Востоке в 1993 году. Два дома по 45 квартир в тайге-глухомани, первые этажи отданы под садик и закрывшийся к нашему приезду магазин. Вся часть вместе с оголодавшими срочниками - 75 рыл (половину из них людьми назвать было уже нельзя). Продуктов нет, денег нет, и тут вдруг дают паек!!!! Муж приносит говядину, какие-то овощи (очень вкусная была капуста в жестяных 3-хлитровых банках), яичный и молочный порошок, остальное положенное по списку - заменяют на горбушу. Начинаю мыть и разделывать говядину, понимаю, что кусок нестандартный, явно подбрюшье. Пленок много. Срезаю, что удается, какой-то кусок окончательно запутался в дебрях, успела добыть две трети данного участка туши, бросаю его, готовлю ужин из того, что удалось отчекрыжить. Покушали гости, сказали - вкусно. После ужина иду доразделывать мяско, нахожу недобытую треть от неопознанного запутавшегося...Та-дамммм!!!! Бычый хрен!!!! Я его так сказать, от корня и почти до головки гостям скормила)))). До сих пор никому не призналась. А рвало меня потом 2 дня.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Едите же икру,куриные яйца,говяжью печень. А тут батюшки,культурный шок. Пельмени и колбаса чуть более,чем полностью из этого самого

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Признаюсь в страшном: уважаю селёдочные молоки на куске бородинского хлеба с хрустящим маринованным лучком. Если так подумать, это те же яйца, только селёдочного самца. Но, сцуко, вкусно жеж.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз. Друг жил в Узбекистане. Бычий хвост ел- деликатес, оч вкусно. Яйца -тоже самое. Насчёт пениса не помню- но тоже едят.

Мясо есть мясо. Для меня нет разницы, какую часть тела животного есть, если это  вкусно.  (Исключение для меня только: живую рыбу, осьминога живого и пр.)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если вариантов нет, то почему бы и не да? Коз держали когда-то, в еду шла почти вся туша, включая вымя/яйца. Главное уметь приготовить... У вас вон получилось)) Тут в другом дело - по-моему, не очень нормально выдавать бычьи херы людям в паек, это же не мясо.

раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не пробовала, и пробовать, а тем более готовить, не буду.

Мадам, не зарекайтесь. Моя тёща на нутрию фублякает, если ей сказать что это. А если не сказать - лопает за милую душу и добавки просит.

раскрыть ветку