Барахолки. Как отдать и получать в дар, обменивать ненужные вещи?

Итак, вчера вечером мой супруг вдруг отвлекся от чтения Пикабу и обратился ко мне со словами:

- Дорогая, как ты выживаешь на барахолках? Там же одни неадекваши!

И дал мне прочитать этот: https://pikabu.ru/story/a_ya_ne_verila_chto_tak_byivaet_5269...
пост...

Сегодня я решила написать свой пост на тему "Где и как отдавать вещи, получая удовольствие и благодарность, а не нервный врыв?"

Предыстория: во времена моей нищей актерской молодости мы выживали как могли - денег не хватало, съемки и постановки предполагали огромное количество одежды, аксессуаров и косметики, а платили мало. Тогда я придумала неплохой вариант экономии - покупать вещи не новые, а б/у. Через некоторое время я смекнула, что можно сделать неплохой оборот и начала сама заниматься продажей вещей со склада и из своих загашников...

С тех пор прошло много лет, у меня есть куча любимых дел, за которые платят, да и супруг мой человек не бедный, но с барахолок я так и не ушла. Втянулась, начала заниматься оценкой и реализацией - это приносит деньги. Вещи, которые не продаются я обмениваю - это экономия. К примеру, мне в голову не придет пойти в магазин и купить тушь для ресниц или книгу - все это я получаю в обмен на вещи, которые уже не нужны. А то, что не продалось и не обменялось - я отдаю даром. Это дает кучу положительных эмоций.

Однако ближе к делу.

Предположим вы решили отдать ненужную вещь даром. Куда идти?

По своему многолетнему опыту, могу выделить 2 ресурса на данный момент:

1. darudar.org

Это сообщество людей, которые дарят друг другу различные предметы и услуги. Там нужно зарегистрироваться и выложить вещь, ее описание и фото. Желательно, конечно, еще и Правила (Традиции) сайта прочитать, но дело ваше.

Другие пользователи увидят вашу вещь и будут ее желать, оставлять комментарии, а вы можете выбрать из тех, кто пожелал наиболее адекватного человека и подарить ее ему.

Плюсы данного ресурса по сравнению с Авито и Юлой (которые лично я использую исключительно для продажи) - вменяемых людей там гораздо больше.

Еще один плюс - там можно договориться о встрече в условленном месте, а не ехать за тридевять земель. Понятно, если вещь малогабаритная.

И финальный - попрашайки и "привезитемне" там не задерживаются - на сайте есть система рейтинга и отзывов, поэтому неадекваш и грубиянов сразу видно по профилю.

2. vamotdam.ru

Совсем свежий сайт, где количество адекватного народа 9/1. Там вы меняете вещь на виртуальные баллы, за которые можете выбрать что-то для себя. Это уже вариант, что называется, для продвинутых, для тех, кто хочет не только отдать, но и получить.

Если вдруг чего приглянулось, а баллов не хватает вводите код в поле "о себе": NC108VO, получите 500 приветственных баллов после регистрации.


Также во всех соц. сетях имеются группы под названием Отдам Даром. Поисковик выдает целую портянку для каждого города в VK и FB.

Я их не использую - вещи там выкладывают не особо интересные, да и адекватность народа там оставляет желать (см. пост девушки про кровати). Из событий, описанных в ее посте можно сделать выводы также о песоналиях, обитающих на Авито и Юле.


Далее...

Предположим, вы втянулись в тему или же просто не хотите отдавать вещь за так. Резонно.

Вы можете попробовать ее сменять на то, что нужно вам.

Даю наводку на самое, на мой взгляд классное сообщество на FB: https://www.facebook.com/groups/127560427637876/

Менять можно все на все - машину на холодильник, шмотки на косметику, ноутбук на шоколадку. Все те же плюсы, что и у ДаруДара, плюс приятные бонусы в виде нужных вещей.


Однажды я подсчитала, сколько в цифрах получается экономить с помощью такой эко-активности. Вышло 9000 в неделю. Даже для Москвы, где я обитаю, неплохо.


Это первая поверхностная инфа по теме, конечно лайфхаков гораздо больше. Если интересно - спрашивайте.

Всякие фишечки, хвастушки и прочие призывы беречь природу посредством повторного использования вещей по ходу пьесы пощу в свое fb-сообщество ДНН: https://www.facebook.com/groups/252789928574318/

Пока народу там мало, зато за это место отвечаю головой, пока попрошаек и прочих хитросделанных самимынеместных там нет.


Буду рада, если данная статья окажется полезной.

Истории из жизни

35.7K поста73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

4
Автор поста оценил этот комментарий
А я выбралась из интернетных барахолок в реальные, где как в магазине можно посмотреть, пощупать и померить. Для меня просто мега-любимая барахолка-это "Svalka". Это огромное пространство где можно и вещей кучу за копейки приобрести, и чайку попить и пообщаться. Там есть "дни воровства", когда платишь тысячу и выносишь все, что хочешь и можешь унести. Акций много, вещей хороших и интересных овердофига ( техника, посуда, книги, обувь, игрушки и многое другое), очень советую. Но это для Москвы.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то реклама какая-то...
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пользуетесь б/у тушью? Не боитесь проблем со здоровьем?
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я обычно мебель отдаю через объявление на подъезде.на площадку выставила, обьявление написала,кому надо тот забрал когда успел.шмотки подругам.детские вещи тоже по знакомым
6
Автор поста оценил этот комментарий
Другие пользователи увидят вашу вещь и будут ее желать

а вот счас как-то стремно стало ))

PS ооо какой у вас чайник, дааа я желаю его